Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Дело Василия Сороки передано в суд
27.06.22 13:51
Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего вице-главы Миасса Василия Сороки

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Миасского городского округа Василия Сороки. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"По версии следствия, обвиняемый в 2016 году, являясь должностным лицом, ответственным за распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в нарушение требований земельного законодательства обеспечил согласование и принятие незаконных решений о продаже в пользу коммерческой организации без проведения торгов двух земельных участков, отнесённых к категории земель сельскохозяйственного значения, по выкупной цене в размере 20% от их кадастровой стоимости. После чего согласовал и подписал договоры купли-продажи, согласно которым в собственность горнолыжного комплекса незаконно переданы земельные участки по заниженной стоимости", - пояснили в областной прокуратуре.

Речь идёт о земельных участках для горнолыжного центра "Солнечная долина". В результате сделки муниципалитету нанесён ущерб в размере не менее 19,3 миллиона рублей.

Уголовное дело будет направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока был задержан 23 ноября прошлого года по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 24 ноября Василий Сорока по решению Центрального районного суда Челябинска был отправлен под стражу, где находился до конца мая, затем был отпущен под домашний арест.

Обсуждение темы (10)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика