Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
О Миассе - талантливо и с любовью
22.06.22 08:51
Вышла в свет новая книга о нашем городе "Миасс НЕизвестный"

Текущая неделя началась со значимого в культурной жизни Миасса события: в Доме купца Смирнова состоялась презентация новой книги о нашем городе "Миасс НЕизвестный".

В последние годы в Миассе вышло немало книг, но новорожденное издание, несомненно, занимает в этом ряду особое место. Потому что проект изначально был некоммерческим. Книга написана по любви. Большой любви к своему городу. И если бы такой же большой любви к Миассу не было у его почетного гражданина Вячеслава Леонидовича Шемякина, выступившего на этот раз в роли издателя, - не видать бы нам с вами её в бумажном формате, который всё ещё (а может, это вообще неизменно) предпочитают многие книголюбы. Чем отличается произведение, созданное с коммерческим прицелом, от рождённого по потребности души - писал ещё Николай Васильевич Гоголь в своём "Портрете". Всем занимающимся творчеством было бы невредно время от времени эту повесть перечитывать… Однако без денег книги не печатаются. В качестве главного спонсора выступил Николай Кривошеев, депутат Собрания Миасского округа.

"Миасс НЕизвестный" содержит 48 очерков о людях и событиях, о которых знают даже не все краеведы. Это результат многолетней кропотливой работы и журналистских расследований Натальи Корчагиной. Автора настолько скромного, что даже имени своего на обложке не указала. Дизайн книги создан Оксаной Юзеевой, которую наши читатели также знают как автора детской краеведческой энциклопедии "Про Миасс и всё-всё-всё".

Архивы, музейные фонды, библиотеки, интернет в поисках интересных фактов о Миассе, уточнений, подтверждений, деталей терпеливо перерывала Наталья Альбертовна. Часть вошедших в книгу материалов ранее публиковались в СМИ. Очерки расположены в алфавитном порядке, что дает основание рассматривать ее как своеобразную энциклопедию неизвестных или малоизвестных фактов из истории города. Как в Миасс прилетала агитэскадрилья имени Горького, что связывает наш город с дедушкой Ленина, с Ярославом Гашеком - создателем бравого Швейка, водятся ли все-таки в наших озерах гигантские полозы, кто создавал уникальные авторские музыкальные инструменты - обо всём этом и многом другом прочтут в книге те, кому посчастливится ее приобрести. Тираж, к сожалению, невелик, всего тысяча экземпляров.

К созданию книги приложили руки и светлые головы журналист, бывший редактор газеты "Глагол" Зоя Соколова и краевед, литературовед, большой эрудит и ценитель художественного слова Борис Фридлянский. Обоих уже нет с нами. "Миасс НЕизвестный" сохранит светлую память о них…

Наталья Корчагина и Вячеслав Шемякин посвятили книгу предстоящему юбилею Миасса, который отметит 250 лет в будущем году. Не исключено, что она станет не единственным творческим даром этой команды энтузиастов, влюблённых в свой город. Есть планы продолжить исследования. Есть ещё что сказать с любовью о нашем Миассе.

Фотогалерея (43)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика