Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Надзорные ведомства разберутся в истории с нашумевшим сердцем Миасса
24.01.22 17:27
У всех свои взгляды на благоустройство: как и почему возле ДК "Бригантина" появился новый арт-объект и почему вопросом его установки должны заняться надзорные ведомства

Порядка двух недель в Миассе не смолкают разговоры по поводу недавно появившегося возле Дома культуры "Бригантина" арт-объекта в виде сердца. Первыми эту тему подняли в городском сообществе "Свободный Миасс". Представители популярного паблика не просто хотели услышать мнение горожан по поводу появления двойного сердца, но и просили администрацию города прокомментировать стоимость нового арт-объекта, который обошёлся бюджету почти в полмиллиона рублей. И если пользователи соцсети активно делились своим мнением, то пояснений от властей не последовало.

"Колеи бы лучше спилили на эти деньги. Двоих уже схоронили... До весны будет пять...", "Вчера увидел и не понял что это за фигня недоделаная, а оказывается это арт-объект!", "Я подумал сначала, может 4 тысячи с копейками...а нет...откуда такие цены то берутся?" - это наиболее мягкие в выражениях комментарии, которые появились под постом. Кроме того в постах появилась информация и о том, что арт-объект должен был появиться ещё в октябре прошлого года, а на самом деле возник лишь в последних числах декабря и то в незавершённом виде. А вот работы, по словам авторов постов, были приняты и оплачены мэрией.

Эмоции эмоциями, а чтобы узнать официальную версию, мы направили официальный запрос в администрацию Миасса. В своём обращении мы попросили пояснить несколько вопросов: какова стоимость установленного арт-объекта, кто был инициатором его установки и кто является дизайнером/разработчиком сердца, почему было выбрано именно это место для его установки? Кроме того, попросили пояснить, откуда вообще появился арт-объект в виде двойного сердца, если в первоначальном варианте проекта благоустройства, за который проходило голосование, его не было.

В адрес нашей редакции пришёл ответ, в котором сказано, что работы по благоустройству пешеходной зоны по улице 8 Марта, включая установку арт-объекта, выполнены в 2021 году в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в МГО. Дизайн арт-объекта был взят из сети Интернет. "Стоимость арт-объекта по итогам аукциона составила 448004,13 рубля (включая НДС). Расчет стоимости объекта индивидуального (дизайнерского) изготовления проектно-сметным методом не представляется возможным, в связи с чем цена объекта определялась методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), а именно трёх коммерческих предложений", - говорится в ответе. Также уточняется, что место установки арт-объекта согласовано с руководством ДК "Бригантина".

В то же время некоторые жители восприняли место установки как какое-то издевательство: в то время, когда сам Дом культуры нуждается в ремонте внутри, деньги тратятся на "наведение красоты" рядом. Соответствующий пост с подробным рассказом о выживании "Бригантины" также появился в "Свободном Миассе".

Кроме того, создатели паблика написали обращения в Прокуратуру Челябинской области, Следственный комитет по Челябинской области, губернатору Алексею Текслеру и в администрацию Миасса. Чем закончится эта история, покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (29)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика