Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
В Миассе прошёл "День варенья"
20.09.21 17:01
Мероприятие клуба башкирской национальной культуры "Ак инэйзэр" получилось по-семейному душевным и уютным

В последние дни в Миассе, как и во всей России, бурно кипела политическая жизнь: определялся состав Государственной Думы РФ. Однако и социальная жизнь не затихла. Так, в Доме народного творчества прошёл весёлый праздник для ребятишек - "День варенья". Мероприятие провёл клуб "Ак инэйзэр".

Осень - традиционное время заготовок на зиму, когда хозяйки крутятся на кухне между кастрюль, банок и баночек, а домочадцы норовят снять пробу с их кулинарных шедевров. Как бы ни менялись времена, дети по-прежнему с удовольствием подъедают сладкую пенку и лакомятся ароматным домашним вареньем, а их мамы и бабушки - ищут новые интересные рецепты и делятся ими с подругами. Не исключение и участницы клуба "Ак инэйзэр": эти мастерицы на все руки успевают не только наварить на зиму солений и варений, но и устроить детям праздник родной культуры. Под руководством своего неутомимого руководителя Булякай Шафиковой они устроили душевные посиделки для взрослых и детей. Маленьким гостям предложили устроиться прямо в юрте - традиционном башкирском жилище, и отведать угощение так, как это делали их предки. Старшие участники устроились в "зрительном зале". Фирменные блюда украсили общий стол для чаепития, но главным гвоздём кулинарной программы стал дегустационный столик с разнообращными видами варенья, приготовленными активистками клуба "Ак инэйзэр". Попробовать и угадать ингредиенты предложили ребятишкам. "Я и сама не помню, какое это варенье. Внук попробовал - говорит, смородина с крыжовником", - рассказывает со смехом одна из хозяюшек. Помогал детям в дегустации Карлсон - главный эксперт по варенью и весёлым развлечениям.

Разумеется, встреча клуба башкирской культуры не обошлась без традиционных игр и национальных песен. Так, в душевной семейной атмосфере взрослые поддерживают свои знания родного языка, музыки и культуры и делятся этими сокровищами с подрастающим поколением. Провести забавные и познавательные конкурсы и игры помогла педагог детского сада № 99 и учитель башкирской воскресной школы Зифа Вафина. Кстати, в её детском саду с нынешнего сентября тоже начались занятия с дошколятами на тему родной культуры.

Фотогалерея (20)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика