Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Их было шестеро
21.05.20 13:55
Братья Морозовы отважно защищали Родину и любимый город

В наших публикациях по истории города не раз мелькало имя Василия Владимировича Морозова - журналиста, краеведа, неутомимого исследователя, автора книги "Миасс - город в Золотой долине".

Мы часто ссылаемся на его краеведческие находки, но никогда не затрагивали тему "Морозов и война". А ведь участниками Великой Отечественной войны были не только сам Василий Владимирович, но и его пять братьев - Алексей, Пётр, Павел, Александр и Геннадий. О том, кто из братьев где воевал и как сложились их судьбы, мы узнали из уникальных материалов, собранных по крупицам племянницей Алексея Морозова Мариной Некрасовой и его внучкой Мариной Селяниной.

…Жила в Миассе на улице Мельничной большая, дружная семья. Отец работал слесарем на Миасском напилочном заводе. Мать воспитывала десятерых родных детей и двоих приёмных, за что в 1947 году была награждена орденом "Мать-героиня" и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Когда началась война, шестеро братьев Морозовых ушли воевать.

Старший из братьев, Василий (1907-1985 гг.) окончил ускоренный курс Московской военно-политической академии, на фронте был политработником и военным журналистом. В составе танковых соединений воевал на Брянском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах, на Орловско-Курской дуге. Освобождал Польшу, участвовал в завершающих операциях на территории Германии, севернее Берлина.

Был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией".

Демобилизовался в 1953 году в звании гвардии майора. Долгое время работал в редакции газеты "Миасский рабочий".

Второй по возрасту, Алексей (1909-1971 гг.), - гвардии старшина, артиллерист-наводчик, позже командир орудия - участвовал в обороне и освобождении Сталинграда, где случайно встретился с младшим братом Александром, тоже защищавшим город на Волге.

В составе гвардейского стрелкового полка освобождал Харьков, Кишинёв, Польшу, участвовал в штурме Берлина. Был трижды ранен.

Награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", а также медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

На сайте "Подвиг народа" читаем о подвиге Алексея, за который он получил одну из медалей "За отвагу": "Во время боёв с 7.07.43 по 21.08.43 бесперебойно доставлял в боевые порядки на передовую боеприпасы, подтаскивая их на себе. В районе деревни Мелихово 21.07 орудие попало под сильный огонь просочившихся автоматчиков противника. Тов. Морозов по своей инициативе с тремя бойцами скрытно пробрался к автоматчикам и сильным автоматным огнём отбросил их на исходные позиции, уничтожив при этом десять гитлеровцев, что дало возможность батарее продолжать огонь по врагу".

Вернувшись в Миасс, Алексей Владимирович работал главным агрономом подсобного хозяйства УралАЗа, заведовал райотделом сельского хозяйства Миасса, был наладчиком станков напилочного завода.

Третий брат семьи Морозовых, Пётр (родился в 1912 г.) - кадровый офицер, окончил военно-политическое танковое училище в Горьком. Прошёл Халхин-Гол, понюхал пороху в финской кампании.

Танкист-политрук, военком роты танкового полка 126 танковой бригады, Пётр участвовал в жесточайших танковых боях на Брянском фронте, в течение месяца выходил из окружения.

2 августа 1941 года его танк горел, но машину удалось потушить. Ходил в атаку в пешем бою, был ранен. Участвовал в боях на московском направлении.

11-го августа 1941 года под Вязьмой снова был тяжело ранен, направлен в госпиталь. После операции вернулся в строй. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Морозов Павел (1914-1992 гг.) - старший лейтенант, в дальнейшем капитан, окончил школу гражданской авиации в городе Балашове.

Начало войны застало его в Заполярье. Павла зачислили в Северный особый отдельный авиаотряд бортмехаником. С 1941 по 1945 год он воевал на Карельском фронте.

Награждён орденом Красной Звезды и медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией".

Демобилизовался в городе Молотов (Пермь), работал бортмехаником на аэродроме порта.

После войны работал и проживал в городе Алма-Ате, часто приезжал в Миасс.

Морозов Александр (родился в 1919 году) - лейтенант, перед войной окончил военную штурманскую школу в Челябинске. Будучи штурманом скоростного бомбардировщика авиационного полка, служил в 224 скоростном бомбардировочном авиационном полку в должности среднего командира.

Воевал на юго-западном направлении. Участвовал в сражении за Сталинград. Погиб в бою за освобождение Новороссийска 30 мая 1943 году. Из письма его фронтового друга стало известно, что самолёт Александра подбили, из-за чего он загорелся и взорвался.

За несколько дней до гибели Александр был награждён медалью "За отвагу". Из наградного листа: "Находясь на Донском фронте, имеет 17 боевых вылетов по разгрому немецких оккупантов под Сталинградом. Все боевые задания выполнял хорошо, потерь ориентировок не имел. 10.01.1943 г. уничтожил 30 автомашин и один танк. 12.01.1943 г. уничтожено в группе: 28 танков, 32 автомашины. Морозов бомбит хорошо как с горизонтального полёта, так и с пикирования по фашистским войскам".

Младший брат Геннадий Морозов (родился в 1923 году) окончил школу в 1941 году. Учился в военной Свердловской авиационной школе пилотов первоначального обучения.

В 19 лет узнал о судьбе брата Петра и по призыву, объявленному среди курсантов, ушёл, не доучившись, добровольцем на фронт. Попал в краткосрочную школу пулемётчиков, в августе 1942 года был направлен на Калининский фронт в звании младшего сержанта.

Был зачислен разведчиком в отдельный пулемётный батальон. Во время разведки вынес с вражеской территории тяжелораненого бойца. В августе 1943 года стал радистом.

Пал в неравном бою 9 февраля 1944 года, похоронен в Белоруссии. Награждён медалью "За отвагу" за то, что "1.10.43 г. при огневом налёте противника наблюдательный пункт был разбит, связь с батальоном была прервана. Начальник радиостанции был тяжело ранен. Тов. Морозов под сильным огнём противника один вынес всю матчасть радиостанции и на ходу обеспечил работу радиостанции с батальоном до полного восстановления проволочной связи".

Фотогалерея (6)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика