сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 589 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В медицине не хватает кадров
О кадровой проблеме в медицине рассказывает начальник управления здравоохранения Наталья Сорокина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9887
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 10.04.07 09:06
фото

В медицине не хватает кадров

На прошедшем недавно медсовете выступавшие врачи отметили одну из острых проблем миасского здравоохранения - нехватку кадров. В больницах работает очень много людей пенсионного возраста, а на смену им молодых приходит очень мало.

Мы попытались узнать у начальника управления здравоохранения Натальи Сорокиной, насколько остро в городе стоит проблема укомплектованности больниц врачами и каким образом можно привлечь молодых специалистов в Миасс.

- Наталья Леонидовна, в городе не хватает врачей, но наверняка ведь эта проблема появилась не сегодня?

- Да, в течение последних двух-трех лет кадровая проблема вышла на первый план. И она ничуть не меньше и по значимости, и по сложности решения, чем финансовый вопрос, который, к счастью, отошел на второй план, технология работы с финансами есть (допдоходы, сокращение расходов). А вот что касается кадровой обеспеченности - тут оказывается все сложнее: если нет врача, другого выхода как "заполучить" его - нет.

По объективным показателям уровень укомплектованности городских больниц врачами ниже областного, ситуация с амбулаторно-поликлиническим звеном складывается критическая.

- Каких и сколько врачей не хватает в больницах?

- Вся амбулаторно-поликлиническая служба рассчитывается по количеству населения. Например, в штате офтальмологов должно быть 10 врачей, у нас работает 8. Соответственно, не хватает двух специалистов. Таким образом, в городе не хватает шести травматологов, пяти акушеров-гинекологов, трех отоларингологов и так далее. В общей сложности, в городе не хватает 52 узких специалистов и участковых врачей в амбулаторно-поликлинической службе.

- Как сказалась доплата в 10 тысяч рублей на ситуации с обеспеченностью кадрами?

- В связи с доплатами, в терапевтическую и педиатрическую службу "мигрировали" врачи узких специальностей, что, безусловно, сказалось на их численности и на том объеме работы, который "свалился" на них.

За прошедший год - год реализации нацпроекта "Здоровье" - на нашем отрицательном опыте можно сказать, что доплата в 10 тысяч рублей для молодого специалиста - это не повод приехать в Миасс после института и пойти в участковые врачи. Этого материального стимула недостаточно.

Положительный опыт есть в Магнитогорске. Там сделан шаг в сторону предоставления квартир молодым специалистам, и желающих значительно прибавилось. Но опять же финансовые возможности территорий абсолютно разные: Магнитогорск мог себе позволить одномоментно построить дома и отдать квартиры врачам.

- Как планируют в Миассе привлекать молодых специалистов?

- Есть прошлогоднее решение сессии депутатов о том, что необходимо выделять квартиры для врачей. Мы, со своей стороны, просим, чтобы квартиры выделялись по принципу служебного жилья. Я думаю, в этом есть логика: врач приезжает на работу, получает жилье, а дальше он может участвовать в тех программах, которые существуют в рамках нацпроектов для приобретения собственной жилплощади.

Если бы в год выделялось хотя бы по три квартиры для молодых специалистов, это помогло бы решению проблемы нехватки кадров.

На сегодняшний день в поддержку молодым специалистам существует положение о единовременной выплате, так называемых "подъемных", 20 тысяч рублей. Очень надеемся, что это поможет привлечению молодых кадров.

- Нет ли у вас опасения, что молодежь приедет "на деньги", и в связи с этим может пострадать качество оказываемой помощи?

- Думаю, что так не сложится. Касаясь вопроса качества, можно сказать, что все зависит от личности человека. И говорить однозначно, что те 10 тысяч доплаты за год качественно изменили врачей, нельзя. Я часто бываю в больницах с обходами, и знаю: к одному врачу пациенты идут валом, а с участка другого доктора, с аналогичной суммой оплаты труда, больные хотят сбежать. И говорить о том, что деньги смогут принципиально изменить отношение к больным со стороны врачей - неправильно. Никто из докторов, за год реализации нацпроекта в три раза больше улыбаться больному не стал, заглядывать больше в глаза больному не стал: во-первых, потому что некогда (доплаты введены за дополнительный объем работы), а во-вторых, накопившийся за многие годы психологический негатив изменить за короткий срок невозможно.

- Мы говорим о привлечении молодых специалистов. Но ведь в медицину уже давно идет малое число выпускников медицинских вузов. И в больницах основной возраст работающих - средний, предпенсионный и пенсионный возраст.

- Действительно, эта проблема стоит в одном ряду с неукомплектованностью врачами. И эта ситуация складывалась в течение многих лет, когда работающие врачи взрослели, а на смену им приходило гораздо меньше специалистов. Таким образом, разрыв в поколении очень большой: молодых в медицине очень мало, а пенсионеров - много. В первой горбольнице у нас работает три акушера-гинеколога и все три - пенсионерки. Такая ситуация не может не вызвать тревоги, и первая горбольница - это не единственный пример, где работает много пенсионеров. А если, предположим, вдруг пенсию увеличат и медработники уйдут на заслуженный отдых, работать будет некому. И чем дольше мы не решаем проблему молодых специалистов, тем актуальнее будет проблема работающих в медицине пенсионеров. Хотя при этом стоит отметить, что опыт и знания старшего поколения очень ценны и востребованы.

- Среди общих кадровых проблем есть ли какие-то положительные тенденции, результаты?

- Стоит отметить стабильность кадров в педиатрической службе. Такая же положительная ситуация наблюдается и в анестезиологии: постоянство работающих врачей и приход новых, молодых специалистов.

Беседовала Валерия Алексеева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы

В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа

У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование
У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит
Число пострадавших от укусов клещей потихоньку растёт
В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами
За неделю лишь два человека обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Купить недорогую мебель в Ногинске https://noginskmeb.ru/
mebel-kotelniki.ru мебель по размерам на заказ в Котельниках
кухни на заказ в Жуковском zhukovskiymebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.