сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день свечника, четверг, 30.04.2026

На сайте 603 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Моторных плавсредств на Тургояке не будет
Принято Положение о режиме особо охраняемой территории озера Тургояк
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9707
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 23.03.07 16:31
Обсуждение: 18 сообщений
фото

Моторных плавсредств на Тургояке не будет

Сегодня, 23 марта, правительство Челябинской области приняло новое положение о памятнике природы областного значения озере Тургояк. В нем прописаны жесткие меры по защите уникального озера. А для поддержания режима особой охраны из областного бюджета до 2010 года будет выделено около 2,5 миллионов рублей - это средства областной целевой программы природоохранных мероприятий экологического оздоровления области на 2006 -2010 годы.

Как сообщает агентство "Уралпрессинформ" со ссылкой на Елизавету Башкатову, пресс-секретаря Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, теперь на озере Тургояк запрещено использование моторных судов. В прошлом году уникальное озеро загрязняли сто частных катеров и три катамарана. Они перевозили туристов на остров Веры и базы отдыха на западном берегу озера. Добраться до баз можно и по берегу озера, но дорога, которая туда ведет, давно нуждается в ремонте.

С этого года использовать моторные лодки будут только государственные структуры, которые следят за соблюдением здесь режима охраны памятников природы и обеспечивают безопасность людей на воде. Это областное государственное учреждение "Особо охраняемые природные территории", спасательная служба области и МЧС России.

Кроме того, в границах охранной зоны памятника природы озера Тургояк запрещен отвод земельных участков и предоставление в аренду участков под новое строительство, все виды застройки, включая коллективные сады, жилищные и хозяйственные постройки. Права собственников, чьи земельные участки попадают в охранную зону, не ограничиваются: запрет накладывается только на выделение новых земельных участков и новую застройку.

Также на озере Тургояк теперь запрещена отсыпка дна и берега, сброс сточных вод, грунта и мусора. До сих пор далеко не все, кто строил на берегах озера дома и дачи, тратили средства на проведение канализации. А дома отдыха и базы сбрасывали неочищенные стоки в охранную зону озера.

И последнее - теперь на льду уникального озера запрещена установка рыбацких домиков и движение автомобилей. Поскольку с наступлением весны и таянием льда весь мусор шел в воду, а масло и бензин от автомобилей самым негативным образом влияли на качество воды.

Проект нового положения об озере был согласован с Росприроднадзором, отделом водных ресурсов по Челябинской области Нижнее Обского БВУ; управлением Федеральной службы по надзору в сфере прав и благополучия человека по Челябинской области; главным управлением лесами Челябинской области; министерствами экономического развития, финансов и культуры Челябинской области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Моторных плавсредств на Тургояке не будет Моторных плавсредств на Тургояке не будет


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954






Новые коллекции кроссовок Asics от разных интернет-магазинов есть на Маркетплейсе с кешбэком после покупки!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.