сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день блогера, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 336 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Нововведения в ЖКХ вызвали споры
Перемены во взаимоотношениях предприятий ЖКХ и Службы заказчика вызвали разногласия
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9528
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.03.07 12:28
Обсуждение: 7 сообщений

Первые шаги новой "Службы заказчика ЖКХ" на ниве коммунального хозяйства Миасса привели к конфликтной ситуации. Шесть директоров крупных коммунальных организаций направили обращение в Собрание Миасского округа, руководителю профильной депутатской комиссии, с просьбой разобраться. Суть их претензий такова: контроль за поставщиками жилищно-коммунальных услуг должен быть, но он ни в коем случае не должен быть предметом коммерческой деятельности.

Напомним, в конце января этого года на пресс-конференции было объявлено о создании муниципального унитарного предприятия (МУП) "Служба заказчика ЖКХ" и ликвидации существовавшего до этого муниципального учреждения (МУ) "Служба заказчика ЖКХ и транспорта". Как сказала на пресс-конференции директор Службы Наталья Артюх, необходимость в смене вывесок была связана с тем, "что по законодательству МУ не имеет право заниматься коммерческой деятельностью и вести финансовые расчеты с предприятиями ЖКХ". Зато этим вправе заниматься МУП, у которого главная цель, как у любого предприятия, - извлечение прибыли. Как это сможет делать новая Служба заказчика - это, по мнению коммунальщиков, отражает новый вариант договора, который уже поступил для согласования руководителям предприятий ЖКХ, он содержит большой перечень штрафных санкций. Чтобы экономический рычаг воздействия на коммунальщиков был действенным, Служба заказчика намерена изменить существующую систему расчетов с поставщиками коммунальных услуг: если до сих пор деньги предприятиям шли напрямую из Расчетного центра (исходя из тарифа), то впредь оплату обещают перечислять с учетом реестров Службы заказчика, отражающих результаты инспекторских проверок.

В связи с этим руководители предприятий пишут в письме следующее:

"Штрафы, которые будут взиматься с "нерадивых" поставщиков услуг, никак не будут влиять на оплату этих услуг населением, а будут оставаться на р/счете Службы заказчика, а следовательно, инспекторы будут заинтересованы в увеличении этих штрафов, так можно дойти до абсурда. Уровень образования инспекторов тоже вызывает сомнения. По нашему мнению, необходимо Положение по инспекции, согласованное с депутатами.

Сегодня обслуживающие организации и так не могут в полном объеме осуществлять текущие ремонт жилого фонда в силу низкой платежеспособности населения и малой доходности бюджета, дробление тарифа на содержание жилья, по инициативе Службы заказчика, еще больше усугубляет ситуацию, т.к. на содержание жилого фонда у эксплуатирующих организаций остается все меньше средств.

Вновь созданная МУП "Служба заказчика" своими распоряжениями занимается перераспределением доходной части населения от одного поставщика услуг другому, что, по нашему мнению, делать категорически нельзя".

По словам заместителя директора Службы заказчика Азата Терегулова, принципиальные изменения в структуре управления городским хозяйством не могли не вызвать ответной реакции со стороны коммунальщиков, а сомнения руководителей предприятий в легитимности и правомерности деятельности Службы заказчика, отраженные в их обращении, безосновательны. Новая служба создавалась на переходный период, пока управляющие компании не приступили к работе, для того, чтобы взять на себя функции контролера и посредника между предприятиями ЖКХ и жильцами. По словам Азата Терегулова, эта структура, созданная по постановлению главы администрации и действующая на основании Устава, стропроцентно подотчетна городскому руководству и депутатам Горсобрания: в любой момент времени она может предоставить интересующие сведения.

Директор Службы заказчика Наталья Артюх так прокомментировала ситуацию:

"Штрафные санкции, вызвавшие протест коммунальщиков, необходимы, так как являются наиболее эффективным средством экономического воздействия на ЖЭКи и направлены они, в первую очередь, на соблюдение интересов жителей Миасса, которые имеют право на получение качественных коммунальных услуг. Само решение о наложении штрафов будет приниматься административной комиссией, а поступившие в городской бюджет - а не в Службу заказчика - средства будут расходоваться на выполнение работ по конкретным домам. Кстати, многократные штрафные санкции, возложенные на предприятие, могут стать поводом для смены подрядчика".

Сейчас Служба заказчика продолжает переговоры с руководителями коммунальных предприятий, согласовывая все спорные моменты по новому договору, вместе с тем, по словам Натальи Артюх, преобразования в структуре управления городским хозяйством будут продолжены.

Галина Киреева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

 в рубрике: Городское хозяйство 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Света, воды и газа не будет в некоторых домах Миасса

Миасцы голосуют за обустройство сквера на Динамо

Коммунальная сводка. Миасс
Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 8 июня
В Миассе выявлены сады-нарушители
Всего в Челябинской области более сотни садовых товариществ не заключили договоры на вывоз мусора
Света, газа и воды не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 июня
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 4 июня
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 3 июня
Дворы в центре Миасса меняются благодаря "Инициативному бюджетированию"
Работы на объектах включают обустройство новых тротуаров и внутридворовых проездов

 последние новости 

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200

День России - это символ нашей общей ответственности
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России
Концерты ко Дню России, "Ретрозабег" и "УРАЛьский рубеж"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
С южных гор до северных морей
Пассажирами необычного авиарейса в честь Дня России стали зрители благотворительного патриотического концерта в ДКиТ "Прометей"








главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.