сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день свечника, четверг, 30.04.2026

На сайте 603 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Школьникам - об армейской службе
Военная служба стала темой очередного занятия по профориентации школьников в филиале библиотеки № 4
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9389
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.02.07 11:28

В рамках проведения месячника занятости для защитников Отечества в филиале № 4 Централизованной системы библиотек состоялась встреча учеников школы № 10 с временно исполняющим обязанности военного комиссара Миасса подполковником Виталием Гаврилюком. Гость рассказал ребятам о правилах воинского призыва в армию, познакомил их с порядком поступления в военные училища и институты через военкомат, остановился на преимуществах учебы в военных учебных заведениях. В. Гаврилюк рассказал мальчишкам о многообразии военных специальностей, ответил на вопросы.

Школьники активно интересовались правилами поступления, стипендией, отношениями военнослужащих в армейском коллективе, задали вопросы об альтернативной службе в армии, об отсрочках от призыва, о неуставных отношениях (так называемой "дедовщине").

Библиотека-филиал № 4 многие годы активно работает со старшеклассниками машгородка по теме профориентации. Библиотекари считают своей задачей формирование у ребят как можно более обширного представления о мире профессий, помочь реализовать имеющиеся способности юного человека. В этом году библиотекари работают по программе "Путевка в жизнь" (образование, профессия, карьера ). Ученики восьмых классов школы № 10 ежемесячно собираются на мероприятия, помогающие им в выборе своей будущей профессии.

Восьмиклассники не только знакомятся с различными типами профессий, но и проходят компьютерное тестирование, помогающее выявить их способности, встречаются с психологом, со специалистом из Центра занятости населения.

Для учащихся в читальном зале оформляются книжные выставки, делаются обзоры книг и журналов, ведутся картотеки (" Для вас, абитуриенты", "Кем быть?"), создаются дайджесты ("Профессия - менеджер", "Профессия - дизайнер", "Вы выбрали карьеру РR-специалиста", "Библиотекарь - профессия интеллигентных людей", "Будущему офицеру" и другие), составляются профессиограммы по рабочим специальностям, нужным городу, ведется постоянная работа с информационными бюллетенями. В библиотеке пользуется спросом путеводитель по Интернет-сайтам "Выбор профессии".

Библиотекари рассказывают школьникам о различных учебных заведениях города, на встречи приглашаются преподаватели вузов, колледжей, техникумов, училищ.

Такие встречи пользуются у школьников большой популярностью.

Марина Некрасова, библиотекарь филиала № 4 ЦБС
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял

Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён

Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят

Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
В Миасс прибудет "Поезд Победы"
Состав сделает остановку на станции "Миасс Старый вокзал" 6 мая
В Челябинской области объявлена "Беспилотная опасность"
Специалисты рекомендуют жителям региона, в том числе и Миасса, соблюдать правила безопасности
В Миассе прошли соревнования "Школа безопасности"
29 команд школьников проверили свои навыки в полевых условиях и на полосе препятствий
Музей "Боевой славы двух поколений" вновь начал работу в Миассе
В музее проведена масштабная реконструкция: специалисты адаптировали экспозицию для подростковой аудитории
В Миассе торжественно вручили знаки отличия ГТО
Награды принимали работники АЗ "Урал", специалисты налоговой, воспитанники и преподаватели СШОР № 4 и гимназии № 26, сотрудники администрации
Талантливы и перспективны
Объявлены победители IX Чемпионата "Профессионалы ГРЦ"


 последние новости 

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.