сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день бокса, четверг, 27.08.2026

На сайте 710 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Восемь паразитов и три блошки
Новые для Ильменского заповедника и Южного Урала виды живности открыли ученые за минувший полевой сезон
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9344
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.02.07 14:59

Отчеты по итогам летних полевых работ были рассмотрены и утверждены на заседании Ученого совета Ильменского заповедника. Каждый год с мая по ноябрь ученые заповедника выезжают на экспедиционные работы, в декабре специальная комиссия производит приемку первичных материалов полевых работ, следующий этап - составление начальниками полевых отрядов отчетов и утверждение их на Ученом совете.

Полевые исследования в 2006 г. проводили семь полевых отрядов. Геологи изучали петрохимические особенности пород гнейсово-амфиболических серий Ильменогорского комплекса, отбирали минералогический материал для пополнения коллекций, проводили инструментальную привязку ряда копей. Работники лаборатории водной экологии занималась гидрохимическим мониторингом озер Большой Ишкуль, Большой Кисегач и родников заповедника, изучением состава гидробиоты ИГЗ.

Учеными заповедника в 2006 году найдены новые для Южного Урала виды планктонной альгофлоры и зоопланктона озер заповедника и сопредельной территории. Осуществлен паразитологический мониторинг отдельных видов рыб. Выявлено восемь новых для заповедника видов паразитов рыб.

На территории заповедника осуществлялись стационарные исследования, связанные с многолетним мониторингом модельных групп животных. Полевой отряд группы экологии и этологии редких и исчезающих животных собирал материалы по экологии двух видов норки, обитающих на Южном Урале. Сотрудники лаборатории структуры и динамики наземных животных проводили фаунистические исследования различных групп животных, а также обследование и сбор энтомологического материала.

Впервые для Челябинской области составлен перечень членистоногих, включенных в Международную Красную книгу, составлен кадастр редких и исчезающих животных ООПТ области, выявлено три новых для Южного Урала видов листоедов-блошек, Сотрудниками биологического отдела проводились экспедиционные работы и за пределами заповедника. Обобщен материал по распределению ООПТ по ботанико-географическим районам Челябинской области. После предварительного подведения итогов работы ученым предстоит дальнейшая обработка полевых материалов - сообщает пресс-служба заповедника.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса

Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы
Миасцам напомнили правила безопасности у воды
Управление ГОЧС Миасса напомнило простые, но жизненно важные правила поведения на водоёмах
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила


 последние новости 

Капремонт теплосетей в Смородинке идёт полным ходом

В некоторых домах Миасса не будет благ цивилизации. Временно

О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса

Полиция усиливает поиски незаконных мигрантов
Путь в инженеры
В АО "ГРЦ Макеева" завершила работу Летняя школа ракетостроителей
У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит
Число пострадавших от укусов клещей потихоньку растёт
В Миассе сотрудники МЧС провели праздник для детей центра "Радуга"
Программа была составлена так, чтобы теоретические знания о правилах пожарной безопасности усваивались через игру и активное участие
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
Миасские спортсмены отличились "На рудниках"
За медали боролись более 150 спортсменов из разных регионов России
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






https://dolgoprudny-mebel.ru/kuhni кухни в Долгопрудном.
mebeldomodedovo.ru кухни по индивидуальным размерам в Домодедово
https://chehovmeb.ru/kuhni заказать кухню в Чехове.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.