сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников легкой промышленности, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 643 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке
Итоговое совещание и учебный "терракт" провели сотрудники ГОиЧС
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9180
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.02.07 08:59
фото

ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке

Светящийся шар, поднимающийся на 8 метров и позволяющий видеть территорию вокруг него площадью 150 кв.м. Чудо-ботинки, выдерживающие удар груза до 20 кг. Мощный, пуленепробиваемый, видимый в темноте спасательный шлем, щиток которого с золотым напылением, что обеспечивает защиту от огня до температуры свыше 1000 °С (температура плавления золота). Эти и другие спецсредства для аварийно-спасательных формирований были представлены 1 февраля в фойе конференц-зала городской администрации на ежегодном подведении итогов руководителей Миасского муниципального звена ГОиЧС.

Совещание было открыто главой Миасского городского округа Иваном Бирюковым, который подчеркнул важность и необходимость хорошей подготовленности всех служб, отвечающих за безопасность жизни населения, и самих горожан в области гражданской обороны.

От докладчиков прозвучало, что 2006-ой год был богат на события: на Ильменской турбазе взорвался кислородный баллон, произошли 4 крупные аварии на трансформаторных подстанциях, была остановка котельной Мебельной фабрики, был прорыв нефтепровода в районе Ленинска. В водоёмах округа утонули 11 человек, в т.ч. 1 - ребёнок. Пожарные потушили 179 лесных пожаров на территории в 385 гектаров и 54 торфяных - на территории в 5,7 гектара; в округе было зафиксировано 203 пожара, в которых погибли 27 человек, травмы получили 16. Огнеборцам удалось спасти - 138 миасцев, поисково - спасательной службе - 40, и оказать помощь трёмстам пятнадцати. Как отметили выступавшие руководители подразделений, большую часть ЧС можно было предотвратить - на выполнение этой задачи и нацелена их деятельность. Учения и тренировки областного и городского масштаба - на промышленных объектах и учреждениях образования, Дни пожарной безопасности и Зарницы, соревнования санитарных дружин и постов радиационно - химического наблюдения, рейды и проверки - и так 365 дней в году.

Основные проблемы таковы: каждый 4-ый гидрант в городе неисправен - а это значит, что каждый 4-ый пожар может оказаться не потушен вовремя; лишь 20% противогазов в организациях и предприятиях пригодны к эксплуатации; по-прежнему, многие руководители формально относятся к подготовке и обучению персонала, вовремя не обновляют спасательное оборудование и средства защиты, не следуют предписаниям МЧС. Есть, правда, и приятные исключения: на ГРЦ КБ им. Макеева, АЗ Урал, Тургоякском рудоуправлении к вопросам обороны относятся серьёзно - что и было нынче подтверждено наградами от главы города. Награжденные по итогам работы по вопросам ГО и предупреждению ЧС в 2006 году:

в номинации "Крупные предприятия":

  • 1 место - ГРЦ КБ им. Академика В.П. Макеева (генеральный конструктор-начальник предприятия В.Г. Дегтярь )
  • 2 место - ОАО "АЗ "Урал" (директор В.Х. Корман)
  • 3 место - ОАО "Тургоякское рудоуправление" (директор В. Г. Баранников)

в номинации "Малые предприятия":

  • 1 место - ОАО "Миасский керамический завод" (директор А.А. Лаферов)
  • 2 место - ФГУП "Эталон" (директор В. Шведчиков)
  • 3 место - ОАО "МиассЭлектроТранс" (директор В.Е. Семенов)

Директор МУ "Управление ГОиЧС" Ольга Кроткова, единственная женщина-руководитель подобного управления в Челябинской области, указала на активность не только ответственных служб, профессионально обеспечивающих защиту населения от ЧС, но и городских СМИ, которые информировали жителей о том, как предупредить опасность, а в случае ее появления - как правильно действовать и спасти себя и жизнь окружающих людей. Благодарственные письма были вручены корреспонденту телекомпании "Экран-ТВ" Галине Киреевой и журналисту газеты "Глагол" Нине Низамутдиновой.

В подтверждение готовности к ликвидации ЧС на территории бывшего городского рынка было проведено учение. "По легенде" требовалось спасти людей, пострадавших во время террористического акта в закрытом помещении. Представители УВД, противопожарных, медицинских и других служб прибыли на место происшествия, четко выполнив оперативные действия по тушению пожара, разбору завалов от крушения и спасению пострадавших.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке ГОиЧС: итоги года и "терракт" на рынке


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebel-lytkarino.ru изготовление мебели Лыткарино
mebel-orehovo.ru недорогая мебель в Орехово-Зуево
Кухни на заказ в Чехове недорого https://chehovmeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.