сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День супругов, понедельник, 26.01.2026

На сайте 264 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Перерасчеты - автоматически
Новый порядок проведения перерасчетов за недополученные жилищно-коммунальные услуги должен заработать в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9093
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 25.01.07 12:58
Обсуждение: 5 сообщений

В автоматическом режиме должен производиться в Миассе с нынешнего года перерасчет для населения за недополученные жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее постановление, как сообщила заместитель председателя комитета по энергетике, ЖКХ и транспорту Валентина Фадеева, подписано главой администрации Миасса Виктором Ардабьевским. Согласно этому документу, центральная диспетчерская служба будет подавать сведения об отключениях холодной, горячей воды, отопления или о несоответствии качества предоставляемых услуг существующим требованиям и нормативам, в службу заказчика. А затем информация о тех ситуациях, которые требуют проведения перерасчета, должна поступать в расчетный центр. Правда, прежде чем установленный порядок проведения перерасчетов заработает в автоматическом режиме, предстоит решить ряд организационных вопросов во взаимоотношениях сторон, участвующих в этом процессе.

В каких именно случаях потребители могут требовать перерасчета (вернее, рассчитывать, что он будет произведен автоматически), определяют "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (опубликовано 31 мая 2006 года в "Российской газете", http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html).

Требования к качеству коммунальных услугДопустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качестваПорядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества
I. Холодное водоснабжение
1. Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение годадопустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часаза каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности перерыва подачи воды размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
2. Постоянное соответствие состава и свойств воды санитарным нормам и правиламотклонение состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускаетсяпри несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)отклонение давления не допускаетсяза каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
II. Горячее водоснабжение
4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение годадопустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданамза каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора: не менее 60 градусов - для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50 градусов - для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75 градусов - для любых систем теплоснабжениядопустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23:00 до 6.00 часов) не более чем на 5 градусов; в дневное время (с 6:00 до 23.00 часов) не более чем на 3 градусаза каждые 3 градуса снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40 градусов оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду
6. Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды санитарным нормам и правиламотклонение состава и свойств горячей воды от санитарных норм и правил не допускаетсяпри несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)отклонение давления не допускаетсяза каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
III. Водоотведение
8. Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение годадопустимая продолжительность перерыва водоотведения: не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии)за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва водоотведения, размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
IV. Электроснабжение
9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение годадопустимая продолжительность перерыва Электроснабжения*: 2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа - при наличии одного источника питанияза каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
10. Постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартамотклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускаетсяза каждый час периода снабжения электрической энергией, не соответствующей установленному стандарту (суммарно за расчетный период), размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
V. Газоснабжение
11. Бесперебойное круглосуточное газоснабжение в течение годане более 4 часов (суммарно) в течение одного месяцаза каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения (суммарно за расчетный период) размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
12. Постоянное соответствие свойств и давления подаваемого газа федеральным стандартам и иным обязательным требованиямотклонение свойств и давления подаваемого газа от федеральных стандартов и иных обязательных требований не допускаетсяпри несоответствии свойств и давления подаваемого газа федеральным стандартам и иным обязательным требованиям плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
13. Давление сетевого газа от 0,003 МПа до 0,005 МПаотклонение давления сетевого газа более чем на 0,0005 МПа не допускаетсяза каждый час периода снабжения газом (суммарно за расчетный период): при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов)
VI. Отопление
14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периодадопустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов до нормативной; не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 до 12 градусов; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 до 10 градусовза каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
15. Обеспечение температуры воздуха**: в жилых помещениях - не ниже +18 градусов (в угловых комнатах - +20), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31 градусов и ниже - +20 (+22); в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) - не более 3 градусов. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 градусовотклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускаетсяза каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры
16. Давление во внутридомовой системе отопления: с чугунными радиаторами - не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами - не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами - не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителемотклонение давления более установленных значений не допускаетсяза каждый час (суммарно за расчетный период) периода отклонения установленного давления во внутридомовой системе отопления при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
* Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.
** Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка. Миасс

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

В трёх домах Миасса отключат газ

Кто в Миассе останется без газа и воды?
Один из районов Миасса остался без горячей воды
Причина аварии - грузовик повредил трубопровод. Ремонтные работы обещают завершить максимально быстро
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 21 января
В Миассе могут внедрить раздельный сбор мусора
Этот вопрос поднимали сегодня на аппаратном совещании в администрации
В некоторых районах Миасса не будет коммунальных благ
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 20 января
Газ и свет отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 19 января
За праздники в Челябинской области вывезено свыше 22 тысяч тонн мусора
Центр коммунального сервиса подвёл итоги работы в новогодние праздники


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.