сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника скорой медицинской помощи, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 708 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Если бы депутатом был я…" - фантазировали дети
Завершился конкурс сочинений под названием "Если бы депутатом был я…"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8904
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.12.06 13:41
Обсуждение: 4 сообщения

В канун Нового года депутат Государственной думы Валерий Панов вместе с газетой "Глагол" объявил конкурс для миасских школьников под названием "Если бы депутатом был я…".

Условия конкурса просты - были приглашены принять в нем участие школьники без ограничения возраста: все, кто умеет думать и держать в руках ручку.

К миасским школьникам тогда обратился сам депутат:

"Дорогие юные друзья!

Вы, наверное, знаете, что Государственная дума - это главный представительный орган страны, который принимает основные законы, по которым все мы живем. Я в этом органе представляю вместе с другими территориями и наш замечательный город Миасс. Стараюсь бывать здесь как можно чаще, встречаться с земляками - вашими родителями, бабушками и дедушками. Получаю от них немало дельных наказов и предложений, которые помогают мне в море проблем выбрать самые насущные, чтобы заняться их решением.

Через месяц с небольшим мы с вами встретим новый 2007 год. Я верю, что он будет успешным и благополучным для нашей Родины, принесет радость в каждый дом. И вступая в него, я хочу услышать голос не только своих избирателей - взрослых, серьезных людей, но и ваши голоса - представителей нового, современного поколения. Что бы вы хотели изменить в нашей жизни, какие страницы вписать в историю России? Уверен, вам есть что сказать и что пожелать. Активная жизненная позиция формируется смолоду. И тот, кто проявит ее еще в юношеские годы, непременно проживет богатую и интересную жизнь. Обещаю, ваш голос будет услышан. А самые интересные предложения и проекты могут воплотиться в будущие законы страны. Пробуйте и дерзайте! Удачи вам!"

Всего в конкурсе приняло участие более 100 школьников практически из всех школ города. "Знакомясь с размышлениями ребят, поневоле ловишь себя на том, как точно они определяют наши болевые точки. Игровые салоны, коммуналка, низкий уровень досуга, бедственное положение стариков, транспортные проблемы," - рассказывает помощник депутата Николай Федоров.

Юлия Матвеева, 5-й класс:

"Слушать народ!

Я бы выполняла все требования народа. Распорядилась бы, чтобы на заводах поставили очистные сооружения - экология нашего края не должна быть вредной для жителей. Но самое главное - надо прислушиваться к народу!"

Алексей Падучин, 11 лет:

"Сделал бы уборку... Сделал бы в Миассе генеральную уборку, чтобы наш город был чистым и красивым. Для детей нужно построить дворец и чтобы там была галерея детских работ - пусть все знают, какие ребята живут в Миассе!

А еще открыл бы приют для собак и кошек, чтобы они не замерзали и не умирали."

Олег Жарков, 10-й класс:

"Звучит гордо? Пока - нет.

"Моя хата с краю" - гласит народная мудрость. Неправда! Нет такого края, которому были бы чужды интересы жизни, ее радости и грусть. Дети, старики, инвалиды, рабочие, служащие - они ведь живут в этих "хатах". И как можно жить сытно и спокойно когда рядом, совсем близко, может быть за окном напротив, старушка штопает старое, уже миллион раз ремонтированное пальтишко - ведь на улице минус 15 и дамы давно уже щеголяют в норковых манто… Или малыш грызет черствую корку хлеба - это его ужин… Нельзя так жить! Нужно что-то делать!

Я - депутат. Звучит гордо? Пока нет. И будет "нет" до тех пор, пока я не протяну руку помощи всем нуждающимся. Но как это сделать? Ведь у меня только две руки, и "один в поле не воин". А может все-таки воин? Я ведь многое могу, у меня есть голос, который могут услышать, две руки, могу писать… Да все могу, когда есть огромное желание помочь всем! Разве этого мало?"

Владимир Талалайкин, 10-й класс:

"…А там - не сахар!

Я бы прежде всего повысил зарплату представителям всех профессий, как на западе. В отличие от нас там получают в 20 раз больше. Запретил бы передачи с насилием, руганью и эротикой. Закрыл бы казино, чтобы люди не проигрывали деньги. Повысил бы пенсию в 20 раз, как в Европе. Разорвал бы договоры с фирмами, которые вырубают лес, не думая о последствиях. Запретил вы-брасывать отходы в воду и не пожалел бы денег на уничтожение отходов, как это делают европейцы.

За убийство человека нужно не сажать, а расстреливать, за изнасилования - также. Администрация нашего города и все правительство России должны понимать, что власть - это ответственность. Для этого нужно быть честным, справедливым, нежадным, повышать мораль в себе и во всех. А если они этим пренебрегают - это плохо! Но после смерти они попадут в ад, а там не сахар. Они считают себя умными, но божьего наказания не избежать".

Владимир Владимирович Синицын, 11 лет:

"И еще - привет тезке!

Спасибо вам, Валерий Викторович, за помощь в завершении строительства новой школы в Комарово. А то в школе № 11, где учатся многие ребята из Комарово, спортзал уже в аварийном состоянии. Так хочется быстрее пойти учиться в новую школу!

Мое пожелание городскому депутату - чтобы построили возле нашего дома № 26 по улице Лихачева спортплощадку. А то поставили во дворе железные павильоны, где подростки пьют пиво, а нам играть негде.

А если бы я был депутатом Государственной Думы, то издал закон о детстве или детский кодекс, где дети были бы защищены от войны, голода, беспризорничества, имели бы право на счастливую жизнь, учебу, здоровье, бесплатное посещение секций и кружков. А еще увеличил бы детское пособие, ведь тех 240 рублей, что получает моя мама, едва хватает, чтобы оплатить мои занятия в кружках.

Вообще, когда вырасту, то обязательно воплощу в жизнь нашей страны что-нибудь грандиозное!

Валерий Викторович, если можно, передайте личный привет моему тезке - нашему Президенту!"

Катя Русина, 4-й класс:

"Страна богатая, а люди?

Россия - богатая страна, но люди в этой стране бедные. Если бы я была депутатом, то сделала бы так, чтобы люди получали зарплату хоть чуть больше, чем сейчас.

Я бы сделала лечение детей и пенсионеров бесплатным. Ученики получали бы денежные призы за хорошие знания. А учителя, врачи, милиционеры получали бы больше других, потому что они нас учат, лечат, охраняют… Я благодарна им за это!"

Виктор Ивлев, 4-й класс:

"Я убрал бы из города все салоны игровых автоматов. Построил бы новую школу с евроокнами, компьютерным классом, спортзалом с полями для футбола, баскетбола и волейбола. А еще построил бы крытый парк, чтобы дети были заняты в свободное время, провел бы троллейбусную линию в старый город".

Катя Казанцева, 4-й класс:

"Я бы сделала так, чтобы в каждом городе были парк, зоопарк, кафе, и все стоило бы недорого… Чтобы у каждого дома росли цветы, в каждом дворе - яркие цветные городки. И дети бы их не ломали! А школы на каждый праздник украшали бы яркими шарами и цветами!"

Даниил Статов, 4-й класс:

"Я бы сделал в городе чистые улицы, в подвалах не было бы бомжей и беспризорных детей… Чтобы в магазинах обслуживали культурно, были красивые прилавки. А парки и карусели работали бы круглый год!"

Павел Захаров,4-й класс:

"Я бы понизил тарифы на электроэнергию, газ, коммунальные услуги. Заставил бы работников коммунальных служб добросовестно исполнять свои обязанности. Построил бы дома для бездомных, организовал бесплатное лечение для всех больных, бесплатное обучение всех студентов".

Евгений Михайлов, 4-й класс:

"Став депутатом, я обратил бы внимание на детей и их досуг. Построил бы большой красивый парк с аттракционами, зоопарк, открыл бы в городе залы, где можно было бы играть и развиваться, чтобы детям с родителями было куда сходить в выходные. Пришлось бы вложить много денег, но не жалко. Потому что когда дети вырастают в хороших условиях, то и своих детей они воспитывают в добре и радости".

Иван НАЗАРОВ-ШИЛКИН, 11 лет:

"Я живу в Новоандреевке и если бы был депутатом, то приложил все силы для сохранения озер, лесов и, конечно, жителей. Я работаю в школьном лесничестве и хочу, чтобы никто не загрязнял природу. Построил бы базу, установил специальные шланги, и когда бессовестные люди будут бросать мусор в воду, то вытягивал бы этот мусор".

Победителей ждал приз - младшие школьники были приглашены Валерием Викторовичем на веселую новогоднюю елку с играми и шутками, песнями и танцами, сюрпризами и, конечно, подарками, а старшие школьники - всего 12 человек, побывали на премьерном показе фильма "Волкодав" в только что открытом новом девятизальном кинотеатре "Синема-Парк" в Челябинске.

Впереди - обобщение предложений ребят и их встреча с Валерием Пановым за круглым столом, как сообщил помощник депутата Валерия Панова Николай Федоров.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание

Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно
В Миассе прошёл "Праздник бузы"
Национальный напиток вспомнили в клубе башкирской культуры "Ак инэйзэр"
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.