сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 778 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Болезнь белой расы"
Именно псориаз называют "болезнью белой расы" поскольку им, в большинстве своем, болеют люди с белой кожей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8685
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.11.06 12:27

Почему люди с темным цветом кожи реже болеют псориазом? В их коже активность меланина выше в 40 раз, а ведь именно меланин отвечает за иммунитет.

О псориазе и возможных методах его лечения рассказывает заведующая отделением дерматологической поликлиники Вера Николаевна Жвакина.

Псориаз (чешуйчатый лишай) - широко распространенное хроническое кожное заболевание, в происхождении которого ведущее значение имеет наследственность, реализующаяся под действием различных провоцирующих факторов. Название "псориаз" происходит от греческого слова "псора", обозначающего "зуд". Псориаз или "зуд" принято рассматривать только в физиологическом аспекте, как физическое понятие, но следует отметить, что "зуд" может иметь психологические корни.

Учитывая то, что причины псориаза медициной до конца не установлены, то и лечение псориаза, чаще всего, назначается только симптоматическое, приносящее лишь временное облегчение больному.

И все же, принято выделять несколько причин возникновения псориаза: инфекционные факторы (острые и хронические заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.д.), психогенные факторы (переутомление, перенапряжение, стрессы), токсические факторы (алкоголь, курение, наркотики и т.д.), обменные факторы (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, климакс и т.д.), физические факторы (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.). Вера Николаевна отмечает, что в ее практике чаще всего причиной заболевания становится стресс. У одной пациентки был обнаружен псориаз после того, как у нее умерла мать. На фоне тяжелого стресса и переживаний женщина заболела. Из-за потрясения заболел и мальчик 14 лет: около дома его избили хулиганы, сильно пнув в паховую область. Маме он ничего не рассказал, а от незнания и неопытности у него развились страхи. Вкупе с отягощенной наследственностью (псориазом болел дедушка) у него обнаружилось кожное заболевание. В другом случае у пациентки возникновение псориаза спровоцировала сильная ангина.

Псориаз начинается с сыпи, которая состоит из выпуклых уплощенных розовых образований (папул), покрытых серебристыми чешуйками. Высыпания появляются чаще всего на локтях, коленях и волосистой части головы, но встречаются также на складках кожи, в наружном слуховом проходе и даже на наружных половых органах. Рекомендуется не расчесывать эти места, чтобы заболевание не распространилось по всему телу.

Предрасположенность к псориазу передается по наследству, однако развитие болезни начинается с ошибки в деятельности иммунной системы и процесс этот очень сложно остановить.

По словам Веры Николаевны, псориаз бывает трех видов: летняя форма, зимняя форма и смешанная. При летней форме псориаза обострение начинается после пребывания на солнце, а при зимней форме напротив - симптомы болезни ослабевают. Существует также ладонно-подошвенный псориаз, который очень тяжело поддается диагностированию.

При псориазе, из-за того, что организм теряет кальций, воспаляются суставы, теряется подвижность, поражаются также ногти, кожа и волосы. У одной пациентки Веры Николаевны из-за псориаза развился полиартрит, что привело к инвалидизации. Поэтому больным рекомендуется принимать те препараты, в которых содержится кальций, но только после консультации с врачом. Также для кожи необходим витамин Д, регулирующий в организме обмен кальция и фосфора, витамины группы А и Е.

Больному псориазом нужен постоянный уход за кожей: ежедневно необходимо использовать наружные увлажняющие и смягчающие средства не менее одного раза в день и обязательно после ванны и душа. При обострении заболевания, при появлении новых и увеличении в размерах существующих бляшек необходимо исключить из пищевого рациона спиртные напитки, острые, пряные, копчены, маринованные, консервированные продукты. Стоит избегать любой травматизации кожи (включая посещение бани, сауны, использование жесткой мочалки, грубых моющих средств и т.п.). Для ухода за кожей необходимо использовать только щадящие средства, в том числе, моющие средства (например, серию дерматологических шампуней "Фридерм"). Врачи также советуют избегать прямых солнечных лучей, исключить прием медикаментов, кроме строго обязательных, не использовать наружных раздражающих средств (деготь, ихтиол, нафталан, солидол).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

"Клещевая стабильность" установилась в Миассе

В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией

Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса

Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
Жителей Миасса предупредили о нашествии заражённых клещей
Лабораторные исследования показали, что почти 33 процента клещей, снятых с пострадавших, являются носителями боррелиоза
С каждой неделей активность клещей в Миассе всё ниже
За неделю 10 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей
Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё меньше
За неделю за помощью после укусов клещей в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 17 человек
Роддом Миасса закрывается на мойку
Это связано с ежегодной плановой профилактической обработкой
Миасс присоединился к Неделе профилактики аллергии
О старте профилактической кампании рассказали в городской больнице № 2 Миасса
Клещи в Миассе существенно снизили активность
Менее двух десятков людей за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.