сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 843 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В постели вы спите не одни!
Если вы думаете, что в своей постели спите только вы, то заблуждаетесь - там могут находиться еще клещи домашней пыли
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8667
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 04.09.06 10:01

Современный человек значительную часть жизни проводит в помещениях. Неуклонный рост распространенности аллергических заболеваний, наблюдающийся во всем мире, делает весьма актуальным изучение организмов, которые живут в помещениях и вырабатывают аллергены в процессе своей жизнедеятельности.

Домашняя пыль представляет собой исключительно антропогенный (созданный при помощи человека) субстрат, в состав которого, помимо частичек песка и почвы, входят текстильные волокна, волосы и эпидермис человека, шерсть домашних животных, пыльца растений, метаболиты различных организмов. Расселение клещей домашней пыли из квартиры в квартиру происходит, в первую очередь, с участием человека (на одежде, обуви), а также с подержанной мягкой мебелью, паласами, мягкими игрушками и т.д.

Домашняя пыль является средой обитания бактерий, сине-зеленых водорослей, грибов (плесневых и дрожжевых), различных членистоногих. Из членистоногих особый интерес представляют синантропные клещи. Продуцируемые ими аллергены являются важнейшим причинным фактором развития аллергических заболеваний: аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы.

По словам врача-аллерголога горбольницы № 3 Ирины Шиловой, численность клещей в пыли помещений неодинакова в разное время года. Отмечается, как правило, один или два периода подъема численности клещей: летом-ранней осенью и зимой, когда численность клещей в одном грамме пыли достигает максимальной концентрации.

Также неравномерно клещи распространены и в квартире. Основным местом их концентрации является постель, где для них скапливается достаточное количество пищи и создаются оптимальные условия температуры (около 25 градусов С) и относительной влажности воздуха (75%).

Первоочередной задачей среди мер профилактики и лечения аллергических заболеваний у пациентов с гиперчувствительностью к клещам домашней пыли является элиминация (ликвидация) причинных аллергенов из непосредственного окружения больного. Все мероприятия по борьбе с клещами домашней пыли можно разделить на профилактические и элиминационные.

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение массового размножения клещей, регулярно заносимых в помещения. Этого можно достигнуть, создавая неблагоприятные условия для их развития. Основные факторы, ограничивающие заселение помещение клещами - его влажность и запыленность. Влажность помещения зависит от климата географического региона, времени года, конструкции и строительного материала здания, расположения квартиры в доме (этаж, угловые квартиры), вентиляционные системы, типа отопления и т.д. Кроме того, на влажность жилого помещения влияют социальные факторы: количество жильцов, частота стирки и уборки и т.д.

Запыленность жилых помещений зависит от внешних антропогенных факторов: количества промышленных предприятий, степени урбанизации района, наличия авто- и железнодорожных магистралей, а также числа жильцов на единицу жилой площади, присутствия домашних животных, организации жилых комнат (обилия мягких ковров, паласов, игрушек), спален и постелей.

Элиминационные мероприятия традиционно классифицируют на механические, физические и химические. В настоящее время особое внимание привлекают методы контроля за численностью популяции клещей домашней пыли с помощью различных химических препаратов - акарицидов. Необходимо отметить, что требования к препаратам бытовой химии, используемым в жилых помещениях, очень высоки. При высокой активности они не должны быть токсичными по отношению к человеку и домашним животным.

Помимо всех перечисленным мероприятий тем, кто страдает аллергией на домашних клещей, необходимо придерживаться простых рекомендаций врача-аллерголога: в комнатах не должно быть предметов-накопителей пыли (ковров, толстых занавесок, пледов и т.д.), проводите влажную уборку в квартире, пылесосьте ковры и матрацы и стирайте постельные принадлежности не реже одного раза в неделю. Спальные принадлежности покупайте из гиппоаллергенных (синтетических) материалов. Откажитесь от вашего домашнего животного, если у вас есть аллергия на его перхоть, боритесь с тараканами и другими насекомыми в вашем доме. Не храните в доме продукты, покрытые плесенью, регулярно проветривайте ванные комнаты и другие сырые места. Исключите из рациона пищу, вызывающую аллергию, по возможности не курите! Если всего этого оказалось недостаточно, то на помощь вам придут современные противоаллергические препараты, перед применением которых обязательно проконсультируйтесь в врачом.

Предлагаем вам пройти данный тест, чтобы выяснить, есть ли у вас или у членов вашей семьи предрасположенность к аллергии и своевременно начать лечение, что обеспечит успех в борьбе с этим недугом. Пожалуйста, выберите ответы, наиболее соответствующие вашей ситуации и отметьте их.

1. Есть ли у вас (или была ранее) на что-нибудь аллергия? Да - 4 , Нет - 0

2. Страдает ли кто-нибудь из ваших родственников (кровное родство) аллергическими заболеваниями, такими как: поллиноз (сенная лихорадка), аллергический насморк, крапивница, бронхиальная астма, атопический дерматит (нейродермит) и др.? Да - 4, Нет - 0

3. Как часто в течение года у вас "закладывает нос"? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

4. Как часто у вас насморк сопровождается чиханьем и зудом в носу? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

5. Как часто у вас насморк сопровождается зудом век и слезотечением? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

6. Как долго у вас обычно длится насморк? Более 2-х недель - 4, Около 2-х - 3, Около 5-7 дней - 2, Менее 3-4 дней - 1

7. Испытывали ли вы когда-нибудь приступы затрудненного дыхания и/или удушья? Да - 4, Нет - 0

8. Заметили ли вы связь появления насморка с: а) весенне-летним периодом года Да - 2, Нет - 0 б) периодом цветения известных вам растений Да - 2, Нет - 0 в) уборкой квартиры (работа с пылесосом, протирание пыли и пр.) Да - 2, Нет - 0 г) ночным временем суток, когда вы спите Да - 2, Нет - 0 д) находящимися вблизи животными (кошки, собаки, хомяки и пр.) Да - 2, Нет - 0 е) употреблением некоторых продуктов питания Да - 2, Нет - 0

9. Какое из нижеперечисленных утверждений верно? а) Я не переношу табачный дым и другие резкие запахи - Да - 2, Нет - 0 б) Когда начинается пора цветения растений, мне постоянно приходится закапывать в нос сосудосуживающие капли - Да - 2, Нет - 0 в) Я постоянно чихаю, когда занимаюсь уборкой квартиры - Да - 2, Нет - 0 г) Стоит мне погладить кошку или собаку, как у меня начинают чесаться глаза и нос - Да - 2, Нет - 0 д) На некоторые продукты у меня появляется кожный зуд - Да - 2, Нет - 0

10. Рекомендовали ли вам принимать от насморка противоаллергические препараты? (Телфаст, Кестин, Зиртек, и пр.) - Нет, никогда не рекомендовали - 2, Да, но без эффекта - 0, Да, и был хороший эффект - 4.

Суммируйте, пожалуйста, очки, соответствующие вашим ответам. Если вы набрали:

Менее 10 очков, то маловерятно, что ваш насморк связан с аллергией и следует искать другую его причину.

От 10 до 15 очков, то следует обсудить с лечащим врачом вероятность аллергической природы вашего насморка.

От 16 до 20 очков, то высока вероятность того, что вы страдаете аллергическим насморком, нуждаетесь в консультации аллерголога и лечении противоаллергическими препаратами.

От 21 до 25 очков, то почти с уверенностью можно утверждать, что вы аллергик и нуждаетесь в специальном обследовании у аллерголога.

Более 25 очков, то велика вероятность того, что кроме аллергического насморка, вы страдаете и другими аллергическими заболеваниями , нуждающимися в специализированном лечении у аллерголога.

Не забудьте проверить с помощью данного теста на аллергию ваших родственников, так как аллергические заболевания часто носят наследственный характер!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы
В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе
У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Число пострадавших от укусов клещей в Миассе увеличилось в два раза за неделю
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






mebel-hotkovo.ru мебель по размерам на заказ в Хотьково
https://stupino-mebel.ru/kuhni кухни в Ступино.
Мебель на заказ во Фрязино по индивидуальным размерам https://fryazino-mebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.