сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День секретаря в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 700 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Салатные истории
В летнее время приготовлению салатов нужно уделить особое внимание
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8658
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.07.06 17:19

О необходимых правилах, которые надо знать при выборе овощей и приготовлении салатов, а также о возможных отравлениях рассказывает руководитель центра медицинской профилактики Людмила Байер.

Заправлять салаты лучше не майонезом, а нежирной сметаной или растительным маслом. Диетологи советуют отдавать предпочтение кукурузному маслу (в нем больше, чем в других, витамина Е) или оливковому (оно лучше усваивается).

Правила приготовления салата обеспечивают блюду не только привлекательность, но и безопасность. Для нарезки овощей должна быть выделена отдельная разделочная доска, резать на ней сырые мясо или рыбу нельзя.

Очень важно, какие овощи вы выберете для салата, насколько тщательно вы их вымоете и подготовите для нарезки. Поврежденные плоды с признаками гниения выбирать для салата категорически нельзя. Их можно использовать, и то с большой натяжкой, для приготовления блюд с длительным кипячением. Подгнивание, как правило, вызвано действием плесневого грибка, образующего в результате своей жизнедеятельности очень вредный для организма микротоксин пантулин. Он способен накапливаться в организме и вызвать серьезные осложнения. Мнение о том, что сгнившую часть можно отрезать, а остальное отправить в салат, ошибочно, пантулин распространяется по всей мякоти. Не используйте также треснувшие помидоры, они несут в себе грязь. Необходимо помнить и о нитратах. Они накапливаются в ростковой зоне плода. Срезайте повыше область плодоножки у огурцов, кабачков, баклажанов. Не употребляйте в пищу кочерыжки капусты, стебли и корни салатов и зелени. Даже зелень, выращенная в своем хозяйстве, небезопасна в отношении нитратов. Очень многие садоводы используют минеральные удобрения, но не всегда грамотно.

Не режьте овощи слишком мелко. В продуктах, порезанных крупно, - особенно это касается овощей - сохраняется гораздо больше витаминов. Заранее готовить салаты не рекомендуется, они потеряют вкус и полезность, лучше порезать и заправить сразу перед обедом. Все продукты, используемые для приготовления салатов, кулинары рекомендуют перед нарезкой охлаждать до 8-10 градусов, так они легче режутся. Теплые и холодные продукты (например, только что сваренный картофель и мясо из холодильника для традиционного "Оливье") смешивать ни в коем случае нельзя, это ведет к размножению бактерий и быстрой порче продукта. Постоит такой салат, остывая на подоконнике, а потом начинается "салатная история" врача-инфекциониста.

Пищевыми токсикоинфекциями медики называют острые инфекционные заболевания, причиной которых становятся микробы, попавшие в организм с пищей. Это сальмонеллез, ботулизм и другие инфекции.

Сальмонеллез - самая распространенная токсикоинфекция. Вызывает его сальмонелла, которая попадает в пищу с рук повара, загрязненного сырья. Накапливаясь в пище, при неправильном хранении, они выделяют токсины, которые и становятся причиной отравления.

При тяжелых формах отравления температура тела повышается до 39 градусов и выше, появляется боль в желудке, тошнота, рвота, затем понос. Интенсивная потеря жидкости грозит обезвоживанием организма. Как правило, больной поступает в инфекционное отделение. При грамотном, а самое главное своевременном лечении через 5-7 дней болезнь проходит.

Первая помощь при пищевом отравлении.

1.Промыть желудок "простой" водой комнатной температуры (теплая ускорит всасывание пищи вместе с токсинами). Такое промывание необходимо, даже если прошли сутки с момента заражения.

2.Вызовите "скорую", если рвота не прекращается. В этом случае без капельницы не обойтись, потребуется госпитализация.

3.Если рвота прекратилась после промывания и не провоцируется питьем, если проявления болезни пошли на убыль, необходимо восполнить потерю жидкости. Можно предложить больному крепкий чай.

4.Для быстрого выведения токсинов назначаются слабительные или сифонная клизма со специальной резиновой грелкой.

5.Посетите врача-инфекциониста. Он попросит вас сдать соответствующие анализы, сделать бакпосев, поставит правильный диагноз. Ведь это может быть не просто банальная "салатная история", а серьезное заболевание - брюшной тиф, гепатит, дизентерия, которые не лечатся самостоятельно и опасны переходом в хроническую форму.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы
В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе
У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Число пострадавших от укусов клещей в Миассе увеличилось в два раза за неделю
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://mebel-troick.ru/ купить недорогую мебель в Троицке.
мебель Клин недорого klinmeb.ru
Купить кухню в Дмитрове от производителя недорого https://mebeldmitrov.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.