сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день тёщи, вторник, 27.10.2026

На сайте 738 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ноутбук - современный "стерилизатор" мужчин
Включенный ноутбук, поставленный на колени, отрицательно сказывается на выработке сперматозоидов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8626
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.05.06 17:29

Включенный ноутбук, поставленный на колени, приводит к увеличению температуры в мошонке, что отрицательно сказывается на выработке сперматозоидов. Так что неумышленно и бессознательно мужчины лишают себя возможности иметь детей.

В мире насчитывается около 150 миллионов пользователей именно такой конфигурации персональных компьютеров, так что выяснение реального воздействия оказалось весьма актуальным, считают ученые из State University of New York. Авторы исследования заявляют о том, что внутренняя температура работающего ноутбука может достигать 70°C и более. Достаточно часто для удобства работы такие компьютеры располагаются близко к мошонке, оказывая местное нагревающее действие. Кроме того, если компьютер расположен на коленях, то для того чтобы он не упал, пользователю приходится держать ноги вместе, соответственно мошонка, лишенная "пространства", больше нагревается.

В исследовании участвовало 29 здоровых мужчин добровольцев в возрасте от 21 до 35 лет. В ходе работы ученые определяли изменения температуры тканей мошонки, обусловленные работающим ноутбуком при различных рабочих позах в течение 4 часов. Сведенные вместе ноги для удержания компьютера на них приводят к повышению температуры в мошонке на 2.1°C, а работающий ноутбук еще больше повышает эту температуру. При работе с ноутбуком, располагающимся на коленках, температура в левой половине мошонки повышается в среднем на 2.6°C, а в правой на 2.8°C.

Ученые считают, что для нормальной выработки и развития сперматозоидов (сперматогенез) необходима определенная постоянная температура в мошонке. Пока не известно, какое по продолжительности воздействие температурного фактора приводит к обратимым изменениям сперматогенеза, а какое, к необратимым. Однако, по данным раннее проведенных исследований относительно безвредным названо повышение температуры в области мошонки всего на 1°C. Практически любые изменения могут быть обратимы, но длительное систематическое пользование компьютером на коленях может вызвать постоянные нарушения.

Так что, учитывая эти данные, для молодых мужчин и подростков вполне разумным будет уменьшение продолжительности работы за ноутбуком, либо более физиологичная рабочая поза. Ученые из British Fertility Society, University of Sheffield, всерьез обеспокоены новостями, учитывая моду на ноутбуки и увлеченность молодежи компьютерными технологиями. Так что если хотите иметь настоящих, а не виртуальных детей - задумайтесь.

medafarm.ru
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время
• Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Соревнования по скалолазанию памяти Макеева прошли в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Полиция Миасса подводит итоги мероприятия "Должник"

Миасские туристы взяли медали "Золотой осени"
• В гости к инженерам
Государственный ракетный центр распахнул двери для школьников
• В Миассе отработали действия при пожаре в логистическом центре
В рамках занятия был отработан порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
• Страшным убийством в Миассе заинтересовался СК России
Председатель Следственного комитета России поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту убийства в Миассе
• Акция "Начинающий водитель" пройдёт в Миассе
Сотрудники ГАИ буду проводить профилактические беседы с начинающими водителями, проверят наличие опознавательного знака на авто новичков
• "Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
Продолжаем  листать архивные документы первой половины XX века
• Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей
Череду праздничных событий открыл концерт выпускников разных лет "С музыкой навсегда"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.