сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 659 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сердцу хочется покоя
Постоянные нагрузки и стрессы заставляют наше сердце работать в усиленном режиме, отсюда - увеличение числа заболевших и снижение возраста впервые обратившихся к врачу-кардиологу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8609
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.02.06 13:34

Все шире - по возрасту и по численности - становится круг людей, испытывающих проблемы с сердцем. Сердце, пожалуй, самый чувствительный орган: если мы заболеваем, мы опасаемся осложнения на сердце, если влюбляемся - говорим, что человек запал в сердце, если расстаемся - что сердце разбито.

Миасский врач-кардиолог с 30-летним стажем Александр Викторович Ланге отмечает, что в последнее время нагрузки на сердце увеличились: неблагоприятная экология, некачественное питание, стрессы и переживания. По статистике, причина 50% смертных случаев в Миассе, как и на Южном Урале в целом, - сердечно-сосудистые заболевания. По словам Александра Ланге, тенденция "молодения" сердечно-сосудистых заболеваний в Миассе наблюдается последние 10-12 лет. Возраст впервые перенесших эти заболевания составляет 30-40 лет, преимущественно - мужчин, женщин сердце чаще начинает беспокоить позже лет в 46-50, когда наступает климактерический период, и, соответственно, гормональная перестройка организма. К тому же сама природа "наградила" женщин гормонами, защищающих от внешних факторов в большей степени, чем мужчин. Однако, при наличии сахарного диабета или гипертонической болезни "женские гормоны" не помогут.

Количество острых инфарктов миокарда за последнее время увеличилось на одну треть, но смертность от этой болезни уменьшилась, в связи с более тщательным лечением, с применением новейших препаратов и соблюдением постельного режима больными.

Растет число заболевших стенокардией, а ведь она считается предвестницей инфаркта. Также отмечается рост количества больных с нарушениями сердечного ритма, с хронической сердечной недостаточностью. Наличие таких болезней говорит о неправильном образе жизни: курение, неумеренное употребление алкоголя (40% поступающих с нарушениями ритма сердца - заложники "зеленого змия"), нервно-психологический фактор тоже играет роль. Наличие гипертонии также способствует возникновению стенокардии, нарушению сердечного ритма. Если вы страдаете этим недугом, то вам просто необходимо регулярно посещать врача и регулярно следить за уровнем артериального давления.

Качество жизни больных, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заметно улучшается после проведения операций на сердце: аортокоронарное шунтирование на 5-7 лет позволит вам забыть о проблемах с сердцем. Но, к сожалению, эта операция дорогостоящая, и не каждый больной может ее себе позволить.

Но, как отмечает Александр Викторович, со стороны людей среднего возраста растет процент заботящихся о своем здоровье: они занимаются физическими упражнениями, следят за своим рационом, проверяют уровень холестерина в крови, измеряют давление. Кстати, Александр Викторович советует всем пользоваться не электронным тонометром, а обычным - он гораздо надежней и дает меньшую погрешность.

Касаясь вопроса о влиянии продуктов на работу сердца, Александр Викторович отмечает, что в принципе полезно все, но в меру. Но если у вас повышенный уровень холестерина, то тогда вам придется ограничить потребление соленых и жирных продуктов: сливочного масла, копченой колбасы, жирной рыбы. Считается, что 70-100 граммов водки или конька полезно для здоровья, но врачи такую пропаганду считают безнравственной, так как позволив себе 70 граммов спиртного, человек психологически расслабляется и может позволить себе выпить еще, считая, что это не повредит здоровью. Благоприятно влияет на нормальный уровень обмена веществ и холестерина, а также увеличивает среднюю продолжительность и качество жизни ежедневное употребление в пищу фруктов и овощей, пусть даже и в небольшом количестве. К сожалению, фрукты и овощи на Урале употребляют регулярно лишь 15% населения.

Ситуация с заболеваниями не изменится до тех пор, пока мы сами не начнем заботиться о нашем драгоценном здоровье. Бросьте сегодня курить, употребляйте меньше спиртного, по возможности избегайте стрессовых ситуаций и займитесь умеренной физической нагрузкой, которая будет приносить вам радость, - советует доктор Ланге.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился

Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"

На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции
Зимние месяцы - это стратегическое время для того, чтобы укрепить барьеры на пути инфекции
Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
Сделать это можно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений
Больницы Миасса сообщили график своей работы в новогодние каникулы
В отдельные дни горожане смогут прийти на приём профильных специалистов и даже пройти диспансеризацию


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.