сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Битва под Москвой), пятница, 05.12.2025

На сайте 1185 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новые тенденции в медицине
Горбольница № 4 осваивает новые методики оперирования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8597
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.12.05 16:58

Уже год как в городской больнице № 4 выполняются сложнейшие операции с использованием лапароскопа - длинной тонкой трубки диаметром от 2 до 10 мм, снабженной оптической камерой, позволяющей изнутри исследовать органы брюшной полости с целью обнаружения патологии и проведения операций: удаления желчного пузыря, взятия биопсии, а также следующих манипуляций: коагулирования тканей, инъекций, отсасывания жидкости и т.д. Также с помощью лапароскопа проводят визуальную диагностику заболевания следующих органов: брюшины, передней поверхности и края печени, дна желчного пузыря, части толстого кишечника, тонкого кишечника, матки и придатков.

Первая операция с помощью лапароскопа была выполнена в 1987 году в Европе, в России - в 1991 году, а область занимается подобными операциями с конца 90-х годов. В горбольнице № 4 такие операции выполняет врач-хирург Анатолий Рудаков, прошедший специальные курсы в третьей городской больнице г. Челябинска. Этот метод уникален тем, что он малотравматичен по своей природе. Вмешательство в брюшную полость проводится через прокол. Для того, чтобы увидеть изображение, предварительно брюшную полость "накачивают" углекислым газом, затем в прокол живота, диаметром один сантиметр, вводится трубка с камерой, и вся операционная бригада может наблюдать на экране монитора ход операции. У подобного метода очень много преимуществ перед классической операцией. Одно из них, и немаловажное - быстрое восстановление после операции. Дети уже на второй день способны передвигаться самостоятельно, взрослые пациенты на третий день просятся домой.

За счет того, что при операции с использованием лапароскопа изображение увеличено, движения хирурга более четкие, следовательно, менее травматичные и проходят с меньшей кровопотерей. Также потеря крови уменьшается за счет того, что сосуды при такой операции "завариваются", для этого используется ток высокой частоты. Вследствие применения лапароскопа практически исключается вероятность образования послеоперационных грыж, спаек, которые могут вызывать непроходимость слизистой. Большой "плюс" в применении лапароскопа - это несомненный косметический эффект, шрамы на полживота уже в прошлом. Как отмечает хирург Анатолий Рудаков, качество жизни после операций с применением лапароскопа заметно улучшается, к тому же, сокращаются затраты на медикаменты.

Основное направление, по которому работают хирурги в 4-й больнице, применяя лапароскоп - желчекаменные болезни, также его используют при операции по удалению аппендицита. Операции по удалению желчного пузыря в больнице проводятся на платной основе, стоимость операции - 7628 рублей. Для сравнения, в санатории "Урал" аналогичная операция стоит десять тысяч рублей. Но, безусловно, экстренные случаи и операции детям в четвертой горбольнице проводятся бесплатно. Бесплатно делаются и операции по удалению аппендицита.

Подобные операции даже в области проводятся крайне редко, а в четвертой горбольнице за год выполнено 20 диагностических и 40 лечебных операций, включая 8 операций, выполненных детям. Совсем недавно была проведена операция девочке 8 лет, у которой был обнаружен холецистит, что очень не характерно для ребенка восьми лет. Приезжавший летом главный детский хирург Челябинской области Минигалей Имамов высоко оценил работу хирургов четвертой больницы, в частности, в том направлении, что лапароскоп активно применяется в детской хирургии.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.