сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День тренера в России, пятница, 30.10.2026

На сайте 543 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения
Такой человек - яркий пример того, как любовь к делу и стойкость помогают пройти через любые испытания и остаться человеком с большим сердцем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=84409
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.09.26 14:11
фото

Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения

Сегодня, 1 сентября, свой 101-й день рождения отмечает удивительный человек - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда и золотоплатиновой промышленности, почётный гражданин Миасса Александр Павлович Щапин.

Несмотря на почтенный возраст, Александр Павлович до сих пор и с домашними делами справляется, и в огороде трудится, и службы в Свято-Троицком храме посещает. Для кого-то 101 год - это просто цифра, а для Александра Павловича - каждый день наполнен живой заботой о доме и близких. И в этом его настоящая сила.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Щапин учился в автотехникуме. О том времени он с удивительной теплотой и точностью вспоминал в беседе с корреспондентом NewsMiass.ru:

"Пришёл к нам в 1942 году работник военкомата. Спросил: "Кто хочет служить в авиации и в артиллерии?" Я поднял руку. Мне тогда ещё и 17-ти не было, маленький, 148 сантиметров ростом, весом 48 кг. Послали меня в Челябинскую военную авиационную школу. Проучился год и три месяца. Направили в Новосибирскую авиашколу. Там пришлось работать на скоростных бомбардировщиках СБ. Механиком я был, готовил самолёты к учебным полётам, чтобы исправными были".

За каждым из этих слов стоит огромный труд и настоящая преданность делу. Александр Павлович рассказывал, как после каждого полёта приходилось подбегать к самолёту, осматривать шасси и колёса, зимой - лыжи. Летом машина совершала до пятидесяти посадок, и пятьдесят раз он бегал туда-сюда, готовя самолёт к следующему вылету.

"Технический состав фактически не отдыхал. Мы, честно говоря, порой забывали, где день и где ночь, от самолётов не отходили. Требовалось, чтобы самолёты были готовы к вылету в любое время", - делился он.

В таких непростых условиях Александр Павлович отслужил два с половиной года. За это время он выпустил более 150 лётчиков!

Когда завершилась война, Новосибирскую военно-авиационную школу лётчиков авиации дальнего действия расформировали. А Александра Щапина направили в ремонтную бригаду и приказали готовить самолёты для передачи в другие части. Месяц так служил, пока не вызвали в штаб и не отправили в Москву, а затем в Смоленск, в Брестскую крепость, в Варшаву. Затем забрали в местечко Старая Весть, недалеко от границы с Германией, где и стоял его 195 полк - так он вернулся к своим. "Меня там уже ждали. Дали самолет без единого двигателя: "Готовь к полёту в Россию"… И полетели мы на Дальний Восток. Посадки делали в Казани, Свердловске, Омске, Новосибирске, Красноярске, а от Читы до Хабаровска - 2000 км - летели без посадки. Стал наш боевой полк транспортным при штабе армии. Четыре с половиной года прослужил там", - рассказал Александр Щапин.

За проявленное мужество и вклад в Победу был награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

После окончания войны Александр Павлович посвятил себя мирному труду: более 40 лет он проработал на предприятии "Южуралзолото", внеся значительный вклад в развитие золотодобывающей промышленности региона. Такой человек - яркий пример того, как любовь к делу и стойкость помогают пройти через любые испытания и остаться человеком с большим сердцем.

Редакция NewsMiass.ru от всей души поздравляет Александра Павловича с днём рождения! Желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, домашнего тепла и ещё долгих-долгих лет, наполненных радостью и заботой близких. Спасибо за подвиг и за то, что вы - пример для всех нас. Низкий поклон вам!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения Ветеран Александр Щапин отмечает 101-й день рождения


 в рубрике: Социум 

В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%

Миасских водителей проверят на трезвость в выходные

Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области

СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания
• Пункт сбора крупногабаритного мусора открывают в Миассе
Горожане смогут бесплатно сдать сюда старую мебель, строительный мусор и другие отходы, которые не помещаются в стандартные контейнеры
• ГАИ Миасса выйдет в рейд на дорожные переходы
Особое внимание инспекторы уделят аварийным пешеходным переходам вблизи школ, детских садов и других образовательных организаций
• Налогоплательщикам - физлицам направлены налоговые уведомления
Уплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество, а также налог на доходы с процентов по вкладам в банках надо до 1 декабря
• Мошенники придумали очередную схему обмана
Аферисты рассылают якобы "досудебные претензии", и пока человек напуган, пытаются перевести на вредоносный сайт или заставить открыть опасный файл
• "Ракурс" на креатив взяли школьники Миасса
Педагоги дополнительного образования знакомят подростков с многообразием креативных индустрий


 последние новости 

В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%

Миасских водителей проверят на трезвость в выходные

В Миассе открылась традиционная выставка "Осенняя встреча"

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"
• Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми
• В Миассе выявили 800 водителей без полиса ОСАГО
В Госавтоинспекции напоминают об ответственности за вождение автомобиля без страховки
• СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
Почти 25,4 миллиона рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание
• Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 30 октября
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания
• Пункт сбора крупногабаритного мусора открывают в Миассе
Горожане смогут бесплатно сдать сюда старую мебель, строительный мусор и другие отходы, которые не помещаются в стандартные контейнеры

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выявили 800 водителей без полиса ОСАГО
В Госавтоинспекции напоминают об ответственности за вождение автомобиля без страховки

В Миассе открылась традиционная выставка "Осенняя встреча"
В экспозиции представлена 71 работа авторства 31 художника из Миасса и Златоуста

Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.