сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Военно-воздушных сил России, среда, 12.08.2026

На сайте 553 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасская телеэпопея: начало
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=84219
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 12.08.26 11:36
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Миасская телеэпопея: начало

Какие ж, однако, все мы разные… Одни - приверженцы порядка - живут по принципу "В доме не должно быть ничего лишнего!". И стараются незамедлительно избавиться от любой ненужной, на их взгляд, вещи, будь то старая книга, прошлогодние коммунальные счета, заношенная футболка или коробка из-под конфет. Другие, наоборот, берегут всё - и уж тем более не выкидывают ни старые письма, ни поздравительные открытки, ни вырезки из газет "не-знаю-сколько-летней" давности.

Что ж, каждый по-своему прав. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Но как же сильно журналисты и краеведы ценят тех, "бережливых", у которых в домашнем архиве порой хранятся документальные свидетельства событий прошедших лет. Например, такого значительного для города события, как начало ретрансляционного телевизионного вещания.

Наши читатели наверняка знают, что телевидение появилось в Миассе на два года раньше, чем в Челябинске. И случилось это не по мановению волшебной палочки, а как результат горячего желания и активной деятельности энтузиастов-радиолюбителей Уральского автозавода Марата Якубова, Льва Вальдмана, Алексея Афанасьева, Бориса Тимофеева. Именно в их головах возникла дерзкая мысль: "А что если…". И после долгих споров и размышлений они решились и сумели сделать городу уникальный подарок (телевидение!) своими руками и своим умом.

4 декабря нынешнего года исполнится 70 лет с того момента, как Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи.

А напомнила нам об этом скромная канцелярская папка для бумаг, в которой её владелица, Нинель Якубова, хранила вырезки по теме "Телевидение в Миассе". "Хранила" - потому что, к большому нашему сожалению, Нинели Александровны уже нет в живых. Руководствуясь этическими принципами, мы не стали использовать газетные вырезки из её папки, хотя они есть в свободном доступе, а нашли точно такие же в архивных подшивках газеты "Миасский рабочий".

Скажем сразу: в папке собрана далеко не вся история "нашего" телевидения, а лишь отдельные фрагменты её. Но ведь суть не в этом, а в том, насколько это важно - беречь и помнить.

...Итак, с чего же началась в Миассе телеэпопея?..

В 1957 году в нескольких номерах "Миасского рабочего" публиковался очерк Владислава Гравишкиса "Миасская долина", в котором, среди прочего, описывалось и "начало телеэпохи".

В папке Н. А. Якубовой эти вырезки тоже есть. Но сегодня нам захотелось воспользоваться несколько иной версией очерка "Миасская долина", вошедшего в сборник с таким же названием (выпущен в 1959 году Челябинским книжным издательством). Давайте прочитаем его вместе (в сокращении) и восхитимся не только красочностью и богатством литературного языка Владислава Гравишкиса, но и дерзким замыслом, претворенным в жизнь отважной группой автозаводчан-энтузиастов в декабре 1955 года.

"…Подъему, кажется, не будет конца. Круча следует за кручей. Мы с товарищем еле ноги передвигаем от усталости. (…) А вершины "704" все еще не видно. Где же он, этот радиолюбительский лагерь, раскинутый в поднебесье, на высоте 704 метра над уровнем моря? Его мачты так хорошо видны из долины, а вот попробуй найти их в непролазных дебрях Ильменского заповедника! Уму непостижимо, как радиолюбители поднимаются на гору по два, по три раза в день, когда мы после одного только подъема готовы, что называется, богу душу отдать!

Наконец натыкаемся на провода электровремянки, проброшенные прямо по деревьям, и выходим на вершину "704". Небольшая поляна, со всех сторон окруженная лесом. Три деревянные мачты со своеобразной формы телевизионными антеннами. С них свисают толстые синие кабели и тянутся к односкатному деревянному балагану на краю поляны. А в центре поляны, пересекая ее от края до края, распростерлась длинная узкая ажурная мачта. Один конец ее приподнят градусов на сорок, и от этого мачта кажется стальной лестницей, уходящей прямо в безоблачное небо. Четыре мощных динамика подвешены к сосне.

Из балагана выглядывает невысокий человек. (…)

"Очередные паломники? - спрашивает Марат Александрович Якубов и с лёгким вздохом добавляет: - Что ж, не вы первые, не вы последние. Кажется, уже половина Миасса побывала на нашей горе. Ничего не попишешь - осматривайте… Только предупреждаю - под мачтой не ходить, опасно. Монтажники наши понадеялись на "авоську", начали подъем без расчетов, вот и застряло дело ".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Миасская телеэпопея: начало

"Занималась преступной деятельностью"

"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"

"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)


 последние новости 

Пьяный водитель устроил ДТП на встречке под Миассом

Миасская телеэпопея: начало

Можно ли получить компенсацию за трудоустройство людей с инвалидностью?

Двое миасцев борются за звание "Народного участкового"
На заводе "Сансара" стартовал финальный этап пусконаладочных работ
Специалисты из Китая прибыли на предприятие для настройки высокотехнологичного оборудования
В Миассе под колёса автомобиля попал ребёнок
Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе в центре Миасса
"Сохраните вашу память, чтоб она вас сохранила..."
Александр Мизуров: "Дома и улицы, конечно, много могут рассказать о прошлом. Но про людей, живших в этом прошлом, неплохо "напоминают" и кладбища"
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 12 августа
Миасец поборется за первый титул чемпиона Гран-при RCC
Вильдан Минасов проведёт бой в конце августа в Екатеринбурге, его соперником станет Тигран Согоян
Жителей Миасса приглашают выполнить нормы ГТО
Знак отличия даёт право на дополнительные баллы к ЕГЭ, повышенную стипендию и другие бонусы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе под колёса автомобиля попал ребёнок
Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе в центре Миасса

На заводе "Сансара" стартовал финальный этап пусконаладочных работ
Специалисты из Китая прибыли на предприятие для настройки высокотехнологичного оборудования

Двое миасцев борются за звание "Народного участкового"
На Южном Урале стартовало онлайн-голосование по выбору лучших участковых региона

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.