сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, четверг, 06.08.2026

На сайте 530 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=84165
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 06.08.26 08:01
фото

Фото есть, а вот творчества в них маловато...

Служебное задание, 200 часов работы и 151 фотография - так началась история, которая закончилась в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Директор миасской компании в 2023 году снимала товары организации для интернет-сайта: по служебному заданию, на технике предприятия, за 200 часов рабочего времени. Снимки и отчёт о проделанной работе - на месте. Исключительные права на служебные произведения передали компании отдельным актом, а фотографии с водяным знаком о правообладателе легли в каталог на сайте.

А в августе 2024-го выяснилось: организация из Санкт-Петербурга разместила на своём сайте все 151 фотографию. Без спроса, без прав, без единого договора - права ей никто не передавал, ни автор, ни миасская фирма.

За помощью миасцы обратились к управляющему партнёру юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергею Гаврюшкину. Юрист собрал доказательства и направил питерцам претензию: убрать чужие снимки и заплатить 1,51 миллиона рублей компенсации - по 10 тысяч за каждую фотографию. Претензию жители культурной столицы России получили. И промолчали. Ответа нет - значит, в суд.

В суде ответчик факт использования чужих снимков не отрицал, но заявил: фотографии "не слишком-то и творческие". Суд оценил материалы, сослался на Постановление Пленума Верховного Суда от 23.04.2019 № 10 и согласился с ходатайством ответчика снизить компенсацию до 302 тысяч рублей - "исходя из принципов разумности и соразмерности".

Формально правообладатель выиграл: право подтверждено, авторство установлено, факт незаконного использования 151 снимка доказан, деньги взысканы. Но почему сумма упала в пять раз, если истец и так просил минимум - по 10 тысяч за фото? Вот тут и начинается самое интересное, объясняет Сергей Гаврюшкин.

"Практика споров о защите исключительных прав по-прежнему не единообразна в самом чувствительном для правообладателей вопросе - определении размера компенсации. Это дело показательное: 151 фотография, 151 установленный факт использования. При этом суд не отрицает творческий характер снимков и сам подробно раскрывает творческую составляющую: выбор экспозиции, размещение объекта съёмки, позицию фотографа, установку света и так далее. Но дальше мотивировка разворачивается в другую сторону: снимки, мол, "не обладают достаточными признаками оригинальности", их относят к шаблонным, типовым сюжетам. Возникает ключевой вопрос: если творческий характер установлен, объект охраняется авторским правом, а нарушение доказано - насколько оценка уровня оригинальности должна влиять на стоимость нарушения? - говорит юрист Сергей Гаврюшкин. - За более чем 20 лет практики я впервые вижу, чтобы правообладатель заявил компенсацию, исходя из минимальной величины - по 10 тысяч за каждый объект авторского права. По закону это уже минимум. Но суд уменьшил этот минимум ещё в пять раз. Это дело хорошо показывает, насколько существенна роль судебного усмотрения. Да, безусловно, компенсация должна отвечать разумности, справедливости и соразмерности - но эти принципы должны обеспечивать и предсказуемость правоприменения. Иначе нижний предел перестаёт выполнять функцию ориентира и для правообладателя, и для потенциального нарушителя".

Выиграть спор - полдела: дальше начинается разговор о том, сколько стоит твоё право. Но даже при таком раскладе питерская фирма заплатит за чужие фотографии 302 тысячи рублей. А это тоже урок: копировать чужие снимки в интернете - себе дороже.

Добавим, что на момент выхода статьи питерцы уже оплатили взысканную с них компенсацию.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Фото есть, а вот творчества в них маловато...

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205
В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
От момента трагедии до решения суда прошло 6 лет. Но это не помешало юристу Сергею Гаврюшкину доказать вину промышленного гиганта
Житель Миасса отсудил надбавку к пенсии
Мужчина 25 лет проработал на шахтах, но СФР отказался начислять ему специальную доплату. Восстановить справедливость помогли юристы
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 204
Об оплате потерь в электосетях садоводами, которые не пользуются электричеством, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203
О начислении ОДН за электроэнергию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
О нарушении общественного порядка рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Суд ограничил дееспособность миасца, злоупотребляющего алкоголем
70-летняя мать добилась ограничения дееспособности взрослого сына, который годами злоупотреблял алкоголем и жил за её счёт


 последние новости 

Миасс в лидерах по числу стобалльников ЕГЭ

Фото есть, а вот творчества в них маловато...

ЗАГС Миасса закрывается на ремонт

"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Коммунальная сводка для Миасса и посёлков
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 6 августа
Безопасность за рулём начинается с вашего состояния
Водителям Миасса напоминают о том, что управлять транспортным средством в болезненном или утомлённом состоянии запрещено ПДД
"Миассводоканал" - о безопасности питьевой воды в паводковый период
ОАО "Миассводоканал" даёт разъяснения по временному ухудшению органолептических (цветность, мутность) качеств питьевой воды
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
В полиции Миасса рассказали, как распознать фальшивую купюру
Получив подозрительную купюру, ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от неё, пустив в оборот
В районе дамбы в селе Смородинка временно ограничено движение
Ограничение введено только для общественного транспорта и действует до особого распоряжения

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Фото есть, а вот творчества в них маловато...
Компания из Миасса отсудила у питерской фирмы компенсацию за полторы сотни незаконно скопированных фотографий. Но сумма оказалась странной

Миасс в лидерах по числу стобалльников ЕГЭ
Девять миасских выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ-2026

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






https://mebelkrasnogorsk.ru/ Интернет-магазин мебели в Красногорске.
мебель Лосино-Петровский Московская область mebel-losinopetrovskiy.ru
мебель Краснознаменск Московская область mebel-krasnoznamensk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.