сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день благотворительности, суббота, 05.09.2026

На сайте 315 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=84002
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 20.07.26 11:39
фото

"Моя Одиссея в СССР"

"С Консуэло мы познакомились через "Сообщество детей войны Астурийского региона", - продолжила рассказ Екатерина Авдеева, которая, как мы уже сообщили нашим читателям (начало в первой части материала "Моя Одиссея в СССР"), помогла издать воспоминания испанской девочки Консуэло Аргуэльес, жившей два военных года в Миассе. - Помогла нам энтузиаст этого движения Татьяна Ставинова. Консуэло показала нам свои воспоминания в электронном  варианте и выразила желание издать книгу,  сомневаясь при этом, будет ли кто-то её читать. И мы с мужем тут же взялись за дело. В феврале 2025 года организовали в г. Уэска конференцию, посвященную истории жизни Консуэло, и тогда же предложили  ей помочь с изданием книги. Редактировать воспоминания Консуэло доверила мне. Нашими с Карлосом стараниями и при большой поддержке Цезаря Аргуэльес, сына Консуэло, книга вышла  тиражом 200 экземпляров.  Спрос на нее, вопреки сомнениям Консуэло, оказался очень большим. Так что вполне вероятно, что будет напечатан дополнительный тираж".

"Наша помощь Консуэло - это просто человеческое участие и дружеская поддержка. У астурийцев вообще очень выражено землячество, братство, они друг друга воспринимают как членов одной семьи. Для нас с Карлосом было крайне важно выполнить поручения Консуэло на территории России - вручить  ее книгу близким друзьям и хорошим знакомым. И мы это сделали. Одну книгу отправили в Миасс. В  мае провели встречу автора с читателями на ее родине, в городе Хихон. Консуэло, которой 24 июня исполнится 98(!) лет, была счастлива прогуляться по дорогим ее сердцу местам в сопровождении дочери Эстер и внука, которого зовут Лука. Прессу на презентацию не приглашали, чтобы лишний раз не волновать автора, зато приятным сюрпризом для нее стал организованный нами концерт на русском языке. Хочу, кстати, отметить, что не только Консуэло, но и многие ее сотоварищи тоже взялись за написание мемуаров. В данный момент мы помогаем одному из них с изданием книги воспоминаний".

А мы, в свою очередь, напомним читателям маленький фрагмент из воспоминаний Консуэло, касающийся прощания с Миассом:

"В июне 44-го г., после школьных экзаменов, нам сообщили: "Хотя война ещё не закончена, мы вне опасности, так как почти вся территория Советского Союза освобождена, и военные действия ведутся на западных фронтах".  Мы хором спросили: "Возвращаемся в Ленинград?". - "Точно пока неизвестно, но, кажется, всех испанцев хотят собрать вокруг Москвы".

Эта новость застала нас врасплох. Мы уже так привыкли к Миассу и к миасцам, наше время протекало так ладно и складно, что даже не задумывались о будущем.

Бессознательно мы следовали завету Горация "Карпе дием", что означает: "Не откладывайте жизнь на будущее, которое может и не наступить. С удовольствием проживайте каждый день. Ищите положительные эмоции во всем!".

Через несколько дней нам устроили незабываемый прощальный вечер, в котором участвовали учителя, городские власти, курсанты из авиационной школы и артиллерийского училища, ученики.  Много хорошего говорили. Был прекрасный концерт. Ещё больше сблизил всех богато накрытый стол, за которым мы не только и не столько ели, сколько разговаривали, обменивались скромными подарками и добрыми пожеланиями.

На следующий день бригада из 10-ти человек (и я в том числе) выехала из Миасса, чтобы подготовить новый детдом к приезду остальных детей. Долго сидели на станции в ожидании поезда, который явился под утро и увёз нас в направлении Москвы. В вагоне я подошла к окну, в последний раз взглянула на отдаляющийся Миасс и тихо пропела: "Прощай, любимый город..."

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"

"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."

"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"

"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Миасская телеэпопея: начало
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Занималась преступной деятельностью"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211

"Веломарафон Чистой воды" и "Двор наших улыбок"

Двухлетний ребёнок пострадал в ДТП в Миассе

Благоустройство сквера "Образование" в Миассе - на финишной прямой
Жителей Миасса ждут тёплые выходные
На выходных Южный Урал останется под влиянием тёплого антициклона
Дети-сироты смогут досрочно расторгнуть договор спецнайма жилья
В управлении социальной защиты населения Миасса напомнили, при каких условиях это возможно и куда обращаться
Житель Миасса развёл маковую плантацию прямо около дома
Теперь мужчина обвиняется в культивировании более 570 наркосодержащих растений и хранении около 3,7 кг маковой соломы
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
Полиция Миасса предупреждает об ответственности за наркотики
Полицейские призывают родителей быть внимательнее к досугу детей
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 211
О том, что делать и куда обращаться, чтобы организовать площадку по сбору мусора - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






himkimeb.ru купить недорогие кухни в Химках
https://solnechnogorskmebel.ru/ Интернет-магазин мебели в Солнечногорске.
reutovmebel.ru купить кухню в Реутове

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.