сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День осеннего равноденствия, вторник, 22.09.2026

На сайте 598 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83742
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 22.06.26 14:16
фото

Мечтать и действовать!

Завершаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Нет ничего на свете лучше танцев".

Нынешней осенью ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова будет отмечать 75-летие, поэтому весь год для школы, которая считается законодателем культурной политики в городе, проходит под знаком этой юбилейной даты, начиная с января и до конца мая, был наполнен разнообразными предпраздничными событиями. А с сентября начнутся собственно праздничные события - выступления выпускников разных лет и, как вершина торжества, большой концерт в ДК автомобилестроителей.

С чем подошла ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова к юбилею?.. Её поистине "золотой век" начался в 2018 году, когда многострадальное здание школы наконец-то было достроено и заработало в полную силу.

"Событий за это время произошло немало, - делится директор ДШИ № 2 Татьяна Фильшина. - Нам посчастливилось войти в национальный проект "Культура". Приобретение рояля премиум-класса Shigeru Kawai позволило приглашать к себе музыкантов мирового уровня. Когда-то руководители нашей школы стали законодателями конкурсно-фестивальной деятельности в городе, организовав в 1990-е годы первые конкурсы для юных пианистов и для концертмейстеров. Мы подхватили эстафету музыкальных состязаний и создали несколько новых. В 2020 году - открытый конкурс "Голос Золотой долины", где дети соревнуются в академическом, народном и эстрадном пении. Это, можно сказать, наше ноу-хау. Тогда же появился многожанровый конкурс "Катюша" патриотической направленности. В 2021 году стартовал фестиваль "Классика навсегда". Да, я не оговорилась, именно фестиваль, особенность которого - исполнение исключительно классических произведений. Кстати, честь открытия фестиваля выпала великолепному пианисту, преподавателю Российской академии им. Гнесиных Павлу Домбровскому, у которого сейчас учится наша выпускница Александра Лягина.

В 2024 год список конкурсов пополнился новым - "Миасс-Транзит", который дал нашим театралам возможность не только себя показать, но и посмотреть на других участников - из Саратовской студии "Перспектива" и театральной студии областной детской филармонии. Ну и главный конкурс, который был организован нами в 2025 году, - это Всероссийский конкурс народных инструментов "Виват балалайка+" при поддержке фонда им. Ш. Амирова, управления культуры города Миасса и представительства республики Татарстан в Свердловской области!

И вот тут не могу не поделиться маленьким секретом: наши конкурсы и фестивали - не просто концерты и грамоты, а конкурсно-образовательные проекты, так как ученики получают возможность поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкантов страны, причем не только российских. Так, после "Классики навсегда" с нашими юными пианистами занимался молодой китайский музыкант, лауреат многих международных конкурсов (в том числе обладатель золотой медали II Международного конкурса им. С. В. Рахманинова) Жуй Мин.

Что ещё можно сказать о достижениях школы за последнее пятилетие?.. Мы первыми в городе вошли в проект "Всероссийский виртуальный концертный зал", первыми в области (среди детских школ искусств) внедрили "Пушкинскую карту". Именно нам доверили представлять Челябинскую область на общероссийском конкурсе "Лучшая детская школа искусств России". А в 2024 году произошло событие, о котором мы давно мечтали: школе присвоили имя профессора, педагога, народного артиста РФ, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств республики Татарстан, музыканта-балалаечника, нашего выпускника Шауката Сабировича Амирова. И это далеко не всё, что можно было бы сказать о результатах творческой деятельности нашей школы. Много сделано, но ещё больше планов на будущее. И мы уверены, что все наши мечты рано или поздно сбудутся".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Мечтать и действовать! Мечтать и действовать!


 в рубрике: История Миасса 

"Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."

"Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"

"Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"

"Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."
"Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи


 последние новости 

ГИМС Миасса напоминает рыбакам о безопасности

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Первоклашки из гимназии № 26 Миасса сдали ГТО на "золото"

Полиция Миасса предупреждает о новой уловке мошенников
Миасцам напомнили, что лифт - не место для игр и не спасение при пожаре
Несколько простых правил, которые стоит повторить дома, напомнили в управлении ГОЧС Миасса
В миасской "Юности" школьники выбирали себе дело по душе
Ребята попробовали себя в робототехнике, дронах, 3D-моделировании, геймдеве, механике и английском
Миасс бежит: "Кросс нации-2026" стартует 26 сентября
Всероссийский день бега вновь соберёт миасцев на старте. Участвовать может каждый
Горячая вода вернулась ещё в ряд домов миасцев
Сотрудники МУП "Городское хозяйство" устранили порыв на сетях в выходной день
"Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
Президент России наградил сотрудников автозавода "Урал"
Государственные награды миасцы получили за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.