сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День вкусной еды, четверг, 16.07.2026

На сайте 414 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Было бы желание играть, а слух можно развить"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83711
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.06.26 13:22
фото

"Было бы желание играть, а слух можно развить"

Продолжаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Уральские зори" в Миассе начались с выступления ДШИ № 2".

А вы знаете, что первый в городе детский оркестр русских народных инструментов появился именно в ДШИ № 2?

И создала его - почти пятьдесят лет назад! - красивая, смелая, молодая преподаватель по классу домры Лидия Кайгородова.

Лидия Константиновна пришла работать в детскую музыкальную школу № 2 после окончания музыкального училища и сразу увидела: народное отделение в школе прямо-таки изобилует баянистами, а вот домристов можно по пальцам сосчитать.

Такое положение вещей Лидию абсолютно не устраивало, а потому она отправилась в рекламно-музыкальный вояж по окрестным школам. Играла, рассказывала и снова играла, давала подержать любимый инструмент всем желающим и даже пощипать струны. И дети потянулись в музыкальную школу, а Лидия Константиновна брала всех без экзаменов и прослушиваний, так как была уверена: "Было бы желание, а слух можно развить!"

Через год ей удалось организовать ансамбль народных инструментов, а вот с оркестром, который был заветной мечтой Лидии, как-то не получалось: инструментов в школе не было… Кроме, разве что, рассохшейся басовой балалайки, которую отдала ей завхоз.

Говорят, что если очень-очень сильно чего-то захотеть, то это желание обязательно сбудется. И мечта молодого преподавателя сбылась! Директор Людмила Ивановна Хлыстова сумела добиться, чтобы школе выделили деньги на новые инструменты. И вскоре из Москвы прибыла бас-балалайка, контрабас-балалайка и всё остальное - в общем, целый комплект.

1 сентября 1977 года считается днём рождения первого в городе детского оркестра русских народных инструментов, состоящего из двух десятков юных балалаечников и домристов. Местная газета не обошла вниманием его первое выступление, назвав "украшением" концерта.

И началась у нового творческого коллектива бурная концертно-гастрольная жизнь. Ребята и Лидия Константиновна выступали в школах, заводских цехах, на праздниках. "Я и сама садилась играть вместе с ребятами, - вспоминает Кайгородова. - Одно произведение играю, другое дирижирую. В 1999 году в оркестре играло около тридцати человек, причём часть из них - баянисты, которых я переучивала на струнников".

Талантливый дирижер, блестящий музыкант-исполнитель, учитель от Бога, Лидия Константиновна самозабвенно любила своих учеников. И помнит каждого. Самым титулованным считает Алешу Перова - он собрал самое большое количество наград на городских, областных и зональных конкурсах и, по её мнению, "в городе не было балалаечников, равных Алеше в мастерстве - на конкурсе им. В. М. Синько в 2001 году он взял Гран-при". А как высоко ценил наш знаменитый земляк, музыкант-балалаечник, ректор Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского Шаукат Сабирович Амиров воспитанников Лидии Кайгородовой - Сашу Рогова и Сергея Бредихина. Две её ученицы, две Натальи - Тумарова (Руденко) и Болоченцева (Осовитная) - продолжили дело любимой учительницы и уже много лет прививают любовь к народной музыке (и к домре!) в стенах ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова.

...А в далёком 1990 году Валерий Маркович Синько писал о Лидии Константиновне и одной из её учениц: "В концертном зале музыкального училища прошёл заключительный третий тур IX областного конкурса исполнителей на русских народных инструментах среди учеников детских музыкальных школ. (...) Больше всех порадовала Наташа Руденко (домра), ученица пятого класса ДМШ № 2 (педагог Л. Кайгородова). Она заняла первое место, набрав 21,43 балла. Этот показатель был самым высоким среди домристов 5-7 классов всех трёх зон. Педагог Лидия Кайгородова давно работает в музыкальной школе № 2. Её ученики неоднократно принимали участие в конкурсах и демонстрировали хороший уровень исполнения. Она умеет заинтересовать, увлечь ребят, стимулировать желание играть только хорошо и отлично". Заметка называлась "На пути к музыкальному Олимпу"...

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Было бы желание играть, а слух можно развить" "Было бы желание играть, а слух можно развить" "Было бы желание играть, а слух можно развить"


 в рубрике: История Миасса 

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"

Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи

"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Столовая на заводе славилась вкусной и дешёвой едой"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка

Коммунальная сводка для жителей Миасса

На старт под ночным небом

С каждой неделей активность клещей в Миассе всё ниже
Миасс - в финале конкурса "Малая культурная столица - 2027"
Наш город занял второе место в этапе народного голосования, набрав 222,7 тысяч голосов в свою поддержку
На Тургояке утонул мужчина
Тело 50-летнего отдыхающего обнаружили всего в нескольких метрах от берега
Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения закона о тишине
За несоблюдение требований закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафов
Завод "Сансара" стал победителем премии "Инфрарос"
Заслуженную награду миасский завод получил в категории "Городская экология"
"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
Бензин в Челябинской области дорожает быстрее всего
Рост цен на топливо продолжает разгонять инфляцию в Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.