сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день гимнастики, понедельник, 26.10.2026

На сайте 615 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Что с тобой случилось, Федя?
Миасский краевед Мария Гуторова задаёт вопросы о странной путанице в датах в истории героя гражданской войны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83544
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 31.05.26 12:30
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Что с тобой случилось, Федя?

Сегодняшний день, 31 мая, в календаре миасских знаменательных дат значится как день гибели Феди Горелова, чьё имя, как героя гражданской войны в Миассе, носят улицы Старого города и областного центра, детский лагерь на берегу Тургояка, пик в горах Памира. На ХIII научно-практической конференции "Симоновские чтения", состоявшейся 10 апреля в Миасском краеведческом музее, в числе прочих прозвучал доклад краеведа-любителя Марии Гуторовой о судьбе Фёдора Горелова. Изучая метрики разрушенного в конце 30-х годов прошлого века Петропавловского собора, Мария заметила некоторые несовпадения по датам и причинам смерти между церковными документами и общепринятой версией событий, происходивших в Миассе в мае 1918 года.

10 мая, если ориентироваться на метрические записи, Фёдор Горелов умер... Бой у горы Моховой, после которого, по официальной версии, Федя попал в плен и был казнен, датирован более поздним числом. Как это возможно? После изучения справочной литературы, опубликованы воспоминаний, архивных документов Мария поделилась возникшими сомнениями с участниками "Симоновские чтений". Сегодня мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с результатами проведённого расследования.

Осознавая в полной мере, насколько спорной и болезненно для многих может оказаться затронутая тема, тем не менее считаем, что установление (восстановление?) исторической правды и справедливости необходимо. Ведь стоит же сегодня на повестке дня вопрос об изменении официальной даты основания Миасса! И в Устав округа предлагается внести соответствующие изменения. Обратятся ли вновь к изучению событий гражданской войны в Миассе учёные-историки - покажет время. Пока же - читайте исследование Марии Гуторовой "Федя Горелов или забытый "герой"?.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Что с тобой случилось, Федя?

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."
• Гражданская оборона России отмечает юбилей
В Миассе масштабную работу по защите населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций осуществляет управление ГОЧС
• 65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
• "Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
• "Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
• "Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
• Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР


 последние новости 

Акция "Начинающий водитель" пройдёт в Миассе

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"

Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей

Школа № 20 Миасса отметила юбилей
• В Миассе на неделе ожидается до 14 градусов тепла
Необычно тёплая для конца октября погода сохранится в городе в ближайшие дни
• Воды, света и газа не будет в некоторых домах Миасса в понедельник
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 октября
• Пенсионерка из Миасса отдала мошенникам более миллиона рублей
Женщина решила, что может получить компенсацию за купленные некачественные БАДы, но лишилась своих сбережений
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 217
Что делать, если приставы возбудили исполнительное производство по несуществующему долгу - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "С музыкой навсегда", "Гениальный конструктор" и "Ревизор"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Тёплые выходные без осадков ждут миасцев
Сложившийся температурный фон нехарактерен для конца октября: аномальное тепло, на 3-6 градусов выше климатической нормы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Школа № 20 Миасса отметила юбилей
Двадцать пять лет вдохновенного труда педагогов и упорной учёбы девчонок и мальчишек

В Миассе на неделе ожидается до 14 градусов тепла
Необычно тёплая для конца октября погода сохранится в городе в ближайшие дни

Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей
Череду праздничных событий открыл концерт выпускников разных лет "С музыкой навсегда"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.