сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 548 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83304
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.05.26 10:44
фото

Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"

Представитель Общественного совета при Отделе МВД России по городу Миассу Валерия Пантелеева обратилась к подросткам, чтобы предупредить их об опасностях предложений о лёгких заработках.

"Привет, дорогой друг! В интернете и соцсетях ты наверняка видел предложения: "Работа для всех! Нужно просто переводить деньги и получать процент. Оформлять ничего не надо, платим каждый день!" Звучит как мечта? Но это не так... Тех, кто соглашается на такую "работу", называют дропперами (или дропами). Но если говорить прямо, по закону они - соучастники преступления", - обращается Валерия Пантелеева.

Как это работает?

Мошенники и наркодилеры не могут получать деньги на свои счета - их быстро вычислят и поймают. Им нужны "пустышки" - обычные люди, через чьи карты и счета можно провести грязные деньги.

Вам говорят: "Это просто кэшбэк-сервис", "Мы оптимизируем налоги" или "Помоги принять перевод от родственника".

В итоге вы получаете деньги на карту, снимаете их в банкомате и переводите на другие счета или передаёте наличные. За это вам оставляют небольшой процент.

Кажется, что вы просто помогли, но в этот момент вы стали соучастниками преступления!

Чем это закончится для подростка?

1. Блокировка карт и счетов. Банки обязаны следить за подозрительными операциями. Как только система заметит, что на карту школьника или студента падают сотни тысяч от разных людей и тут же уходят дальше, счёт заблокируют по 115-ФЗ (закон о противодействии отмыванию денег).

2. Уголовная ответственность. Это не шутки. Дропперов привлекают по статье 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) или как соучастников мошенничества (статья 159 УК РФ).

Даже если ребёнку нет 18 лет, наказание могут понести его родители, а подростка поставят на учёт в ПДН. Если ребёнку уже есть 16, он может получить реальный срок лишения свободы. Судимость навсегда испортит будущее подростку!

3. Вы становитесь жертвой. Часто дропперы - последнее звено в цепи. Когда полиция находит того, кто снял деньги, именно он отвечает за всё. А заказчики остаются в тени и просто бросают своих "помощников".

Как распознать обман?

Запомните: легальная работа всегда официальная. Вас просят написать заявление, оформить самозанятость или ИП, подписать договор. У вас будут налоги и стаж.

Если же предлагают работу без оформления, но с быстрым доходом, просто дать доступ к своей карте или номеру телефона, снимать деньги и переводить их неизвестным людям, получать переводы от незнакомцев за "услуги", которые не оказывал - это не работа, это преступление.

"Если друг просит "провести деньги" или в интернете ловится такая вакансия - просто закрой страницу и заблокируй контакт. Если чувствуешь, что тебя втягивают насильно, или уже успел перевести деньги - расскажи родителям, классному руководителю или лицу, которому доверяешь. Не бойся наказания, лучше разобраться с ошибкой сейчас, чем потом пытаться выйти из тюрьмы. Помни: лёгких денег не бывает. За красивой картинкой всегда стоит реальная угроза твоей свободе и будущему", - резюмирует Валерия Пантелеева.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона

Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области
Рабочую неделю без дождей обещают миасцам
Дождливый циклон сместился на восток, оставив после себя комфортную по температуре погоду
Какие законы вступят в силу в августе
Пенсионеров ждёт индексация выплат, а операторов связи - новые штрафы
Резкая смена погоды ждёт миасцев с наступлением августа
Уже в субботу температура воздуха в городе резко упадёт, начнутся дожди
В Миасс прибыли шмели на помощь тепличным хозяйствам
Дорогу из Уфы в Миасс шмелиные семьи преодолели в специальных ульях при прохладной температуре
Очередной рейд специалисты ГОЧС провели на Тургояке
В этот раз особое внимание уделили организациям, выдающим в аренду сап-доски


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






https://ivanteevka-mebel.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Ивантеевке.
solnechnogorskmebel.ru мебель Солнечногорск Московская область
schelkovo-mebel.ru мебель Щелково недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.