сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 799 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Мама, играй ещё!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83251
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.04.26 15:04
фото

"Мама, играй ещё!"

Продолжаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Я всё выучу, честное слово!".

Продолжая разговор о преподавателях ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова, ещё раз хочется отметить их бесконечную доброту:

"Двоек не ставлю. Троек тоже. Пытаюсь детям доказать, что если хочешь чего-то добиться (даже просто для себя самого), надо заниматься. А вот хвалю обязательно!" (Т. И. Фатеева).

"Никогда не делю детей на слабых и сильных. Плохих оценок стараюсь не ставить, но уж если заслужил, говорю: "Я тебя, конечно, очень сильно люблю, но тройку за четверть ты всё-таки получишь!" (Л. В. Егорова).

Только добрый учитель может получать удовольствие не только от успехов учеников, но и просто от их любопытства:

"Радуюсь, когда ученик задаёт много вопросов. Это значит, что из него будет толк. И ещё я уверена, что если у преподавателя горят глаза, то дети от него заразятся этим горением" (О. А. Лысякова).

И какой учитель не гордится успешными учениками, которые, даже выбрав по жизни дело, не связанное с искусством, не теряют любви к музыке и творческой жилки?

"Некоторые ученики отделения ИЗО продолжают учиться на архитекторов, дизайнеров. А те, кто не пошёл дальше, живут в гармонии с высшими идеалами добра, истины, красоты" (Ю. З. Батталов).

"Моя ученица Маша Бутюгина получила два высших образования, защитила ученую степень, имеет троих детей, престижную работу - и при этом сочиняет музыку. Разве не радость для меня?" (Н. В. Набокина).

"Начинаю работать со всеми одинаково: "Научу вас азам, а дальше вы будете творить сами". И ведь творят!.. Самая необыкновенная моя ученица - Арина Кочурова: талантливая пианистка с высшим образованием нашла себя в парикмахерском деле и вот там поистине творит чудеса". (Н. Ф. Климович). 

"Один из моих учеников, отправляясь на учёбу в университет, забрал с собой скрипку, чтобы выступать на студенческих конкурсах. Многие девочки-выпускницы продолжают играть в ансамбле. Значит, мы трудимся на ниве культуры не напрасно" (О. Р. Котышева).

 "Самые "звездные" мои ученики поступили не в консерватории, а в академии и университеты. Но музыку не забыли. "Людмила Васильевна, - пишет бывшая ученица, -  распечатайте мне ноты всех пьес, которые я играла у вас. Снимаю квартиру, где есть пианино. Моя соседка тоже училась в музыкальной школе. Мы с ней теперь музицируем" (Л. В. Егорова).

"Однажды мне позвонила, как показалось поначалу, незнакомая женщина. Представившись, напомнила, что училась у меня 23 года назад. Пришла потом с букетом, с подарками и рассказала: "Когда дома сажусь за пианино и играю, дочка просит: "Мама, играй ещё!" Другая бывшая ученица, поступившая в политехнический институт, в письмах грустно признавалась: "Это всё не моё. Я так скучаю по музыке" (И. А. Карпенко).

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Мама, играй ещё!" "Мама, играй ещё!" "Мама, играй ещё!"


 в рубрике: История Миасса 

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"

"Он будет играть, я в него верю"

"Мама, играй ещё!"
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Кухни по индивидуальным размерам в Талдоме https://taldom-mebel.ru/kuhni
fryazino-mebel.ru мебель по размерам на заказ во Фрязино
https://korolevmeb.ru/ купить недорогую мебель в Королеве.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.