сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день семей, пятница, 15.05.2026

На сайте 1268 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83152
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 17.04.26 09:51
фото

Класс Антоновой
Класс Антоновой

Продолжаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!".

В 1969 году Иван Андреевич Рослый покинул ДМШ № 2, чтобы заняться организацией работы только что открывшегося музыкального училища. На посту директора в школе его последовательно сменяли Юрий Александрович Пастухов, Галина Всеволодовна Антонова, Людмила Ивановна Хлыстова, Валерий Борисович Егоров, Геннадий Алексеевич Бурлаков, Зоя Анатольевна Гаврилова/Марамзина, Мария Владимировна Сквирская (2008-2018). Все они оставались верны традициям, заложенным Рослым.

К уже существующим отделениям (фортепиано, скрипка, народные и духовые инструменты) в 1977 году добавилось хоровое, в 2000-х - отделения сольного пения, театральное, хореографическое, фольклорное и художественное. Музыкальная школа стала именоваться детской школой искусств (ДШИ № 2).

И всё, казалось бы, складывалось отлично, но не хватало места для занятий. На 450 квадратных метрах в здании на улице Романенко размещались двадцать классов, где занимались почти 400 учеников и 40 педагогов. По самым приблизительным подсчетам, на одного человека приходился... один квадратный метр полезной площади. Духовое отделение (из-за нехватки места) занималось в ДК автомобилестроителей, эстрадное - в детском клубе автозавода. Но проблема оставалась.

"Нам очень трудно размещать учащихся во вторую смену, - объяснял в 1991 году корреспонденту "МР" директор школы Валерий Егоров. - Нынче даже решили работать без перемен. К тому же, школа находится на отшибе, а филиалов мы не имеем".

Благодаря усилиям директоров школы, отдела культуры, руководителям городской и областной администрации, ДШИ № 2 со временем обзавелась новым зданием около железнодорожного вокзала. У этого здания длинная и непростая история, но главное, что с 2009 года оно стало работать намного плодотворнее, а с 2020 года, после введения в строй второй половины здания (с концертным залом и дополнительными кабинетами для занятий) - ещё лучше. Особая благодарность за это - деловым, целеустремленным, энергичным руководителям Марии Владимировне Сквирской и нынешнему директору Татьяне Сергеевне Фильшиной.

За десять лет Мария Владимировна внедрила в жизнь школы несколько новых конкурсов: "Маэстро", "Подснежник", "Тутти", "Я танцевать хочу", а также джазовый фестиваль и многое другое. С её же лёгкой руки в городе стали проходить совместные концерты Челябинского русского народного оркестра "Малахит" (руководитель и главный дирижер Виктор Лебедев) и учащихся миасских школ искусств (позже - и студентов колледжа искусства и культуры).

В 2010-2011 годах ДШИ № 2 становилась победителем городского конкурса "Лучшее учреждение культуры" (номинация "Детская школа искусств"), а в 2014-м - лауреатом конкурса "100 лучших школ России".

Напомним, ремонт "рабочей" половины здания, строительство второй и связанное с этими событиями "великое переселение" более пятисот учащихся и преподавателей, временно оставшихся без крова, легло на плечи Татьяны Сергеевны Фильшиной, возглавившей ДШИ № 2 в 2018 году. После ремонта школа значительно "выросла": к уже имеющимся зданиям (новое, на улице Степана Разина, и прежнее, на улице Романенко) присоединились два корпуса ДШИ № 5. Возможностей вести концертно-конкурсную деятельность стало намного больше.

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Геннадий Бурлаков Класс Антоновой "На одного человека - один квадратный метр полезной площади"


 в рубрике: История Миасса 

"Баян в руках - верный кусок хлеба"

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"

"Он будет играть, я в него верю"
"Мама, играй ещё!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Депутат ГосДумы Олег Колесников решил не избираться на новый срок

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Областной суд рассмотрит дело об убийстве миасской учительницы

Что делать, если обнаружили бесхозный предмет?
Прошедший творческий сезон зажёг сотни новых звёздочек в Миассе
Все они были отмечены на ежегодном городском фестивале детского творчества "Звёздная страна"
Дворы Миасса начинают преображаться по инициативе жителей
Главная цель работ - создать комфортную и функциональную среду рядом с домом, повысить качество жизни населения
Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса
Горожан и гостей Миасса просят не беспокоиться: причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере
В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"
По мнению медиков, именно знания являются главным инструментом контроля
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






elektrostal-mebel.ru кухни на заказ Электросталь
mebel-losinopetrovskiy.ru заказать кухню в Лосино-Петровском
Мебель на заказ в Ногинске по индивидуальным размерам https://noginskmeb.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.