сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 1297 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Зачем ввели СНИЛС и для чего он нужен?
Более 5 миллионов индивидуальных лицевых счетов открыто в Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=83151
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.04.26 08:58
фото

Зачем ввели СНИЛС и для чего он нужен?

В апреле исполнилось 30 лет с момента принятия закона об индивидуальном персонифицированном учёте. За это время Отделение Социального фонда России по Челябинской области открыло более 5 миллионов лицевых счетов, где хранятся сведения о пенсионных правах граждан.

Основная задача персонифицированного учёта заключалась в регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования. С 1997 года жители региона начали получать первые страховые свидетельства в виде зелёной пластиковой карточки.

За 30 лет система персонифицированного учёта СФР помогла надёжно зафиксировать пенсионные права граждан и обеспечить своевременное назначение и выплату пенсий и социальных пособий.

Зачем ввели СНИЛС?

На индивидуальном лицевом счете, которому присвоен уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), содержатся сведения о трудовом стаже, заработке и страховых взносах за всю жизнь человека. При этом на лицевом счете указанная информация отражается только в случае официального трудоустройства и получения "белой" заработной платы.

"На сегодняшний день в системе персонального учёта региона ведется свыше 3,7 миллиона действующих индивидуальных лицевых счетов граждан. Важную роль в наполнении базы данных играют работодатели. В Челябинской области зарегистрировано 56 тысяч 470 организаций и 17 тысяч 763 индивидуальных предпринимателя, которые передают сведения о трудовой деятельности сотрудников в Отделение Соцфонда. Это обеспечивает своевременность, целостность и достоверность пенсионных данных граждан", - рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Раз и на всю жизнь

База данных персонифицированного учёта используется не только Отделением СФР по Челябинской области для пенсионного и социального обеспечения (в том числе назначения пенсий, пособий и различных выплат). СНИЛС является главным идентификатором личности человека и позволяет оказывать все государственные или муниципальные услуги, в том числе в электронном виде и беззаявительно.

Современный подход

Сегодня оформление СНИЛС стало полностью автоматизированным процессом. Новорожденным детям СНИЛС присваивается беззаявительно на основании данных ЗАГС. Родители могут получить сведения о номере лицевого счета своего ребёнка в личном кабинете на портале госуслуг или обратившись в ближайшую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области.

Дополнительная информация предоставляется по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Спасибо за верность Родине и преданность делу

Вы по праву считаетесь армейской элитой

Жителям Миасса напоминают о необходимости замены паспорта

Как взаимодействовать с налоговой службой дистанционно?
Подписан закон о повышении госпошлин в сфере миграции
О новых размерах госпошлин, возможности возврата и прочем рассказали в полиции Миасса
ВМФ - несокрушимый щит Родины, её гордость и стратегическая мощь
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Военно-Морского Флота России
Российский флот был и остаётся символом мощи нашего государства
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Военно-Морского Флота России
Спрос на ежемесячную выплату из маткапитала вырос на 20,5%
Более 5,5 тысячи семей Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала
Миасцы могут получить социальный налоговый вычет у работодателя
Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя
Более 6,6 тысячи выплат ежедневно назначает СФР жителям региона
Самой многочисленной категорией получателей являются пенсионеры


 последние новости 

В районе дамбы в селе Смородинка временно ограничено движение

В Миассе подростки сломали лавочку и попали на камеры

Из-за дождей в Миассе возможно подтопление в частном секторе

Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам
Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя
Женщина ударила ножом 41-летнего агрессора, который употреблял алкоголь и часто бил её с детьми
Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок
Наш город станет главной спортивной площадкой Южного Урала - в Миассе пройдёт турнир по баскетболу 3х3 Turgoyak 3x3 Cup
Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет
Миасцы смогут оформить гаражи по упрощённой схеме до 2031 года
Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 5 августа
Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Челябинская область вошла в число лидеров регионов России по качеству дорог
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя
Женщина ударила ножом 41-летнего агрессора, который употреблял алкоголь и часто бил её с детьми

Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам
Женщина хотела заработать на инвестициях, но лишилась своих накоплений, а ещё набрала кредитов

В Миассе подростки сломали лавочку и попали на камеры
Несовершеннолетние повредили скамью на улице Лихачёва у дома № 22

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






кухни в Королеве korolevmeb.ru
мебель на заказ в Краснозаводске krasnozavodsk-mebel.ru
Кухни на заказ в Люберцах https://lubercymebel.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.