сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фармацевтического работника в России, вторник, 19.05.2026

На сайте 392 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Тихо! "Лапуля" идёт!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82945
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 26.03.26 12:28
фото

"Тихо! "Лапуля" идёт!"

Продолжаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!".

Многие рассказывали о преподавателе по хору Светлане Соколовой, ставшей со временем коллегой своих бывших учеников. Но это воспоминания совсем иного плана.

"Никогда не забуду, - признавалась Елена Шумская, - как на отчётном концерте (он всегда проходил в детском парке автозавода) Светлана Михайловна выходила на сцену и вставала перед нашим хором - стройная, высокая блондинка в сногсшибательном синем платье до пола. И все зрители смотрели только на неё, настолько она была красива. А блестящая молния на спине платья буквально завораживала зал!"

"Как мы любили Светлану Михайловну Лаппо (Соколову)! - вторит Елене Шумской преподаватель отделения русских народных инструментов Наталья Миронова/Тумарова. - Между собой мы называли ее "лапулей". Перед уроком ребята обычно баловались, шумели, пока кто-нибудь не кричал: "Тихо! "Лапуля" идёт!" - и наступала тишина, и в зал входила улыбающаяся Светлана Михайловна".

Надежда Климович, преподаватель фортепиано, не может забыть уроки музыкальной литературы в старгородской музыкальной школе: "Я обожала музлитературу, хотя, за неимением нужных педагогов, вёл её баянист, совершенно не умевший говорить. Но зато он ставил пластинки, и за это я прощала ему косноязычие! А знания мы черпали из единственного на весь класс учебника, который передавали друг другу".

С доброй улыбкой сегодня вспоминают бывшие ученицы, ныне работающие в ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова, преподавателя высшей категории Ирину Владимировну Коржову. Хотя в детстве им, скорее всего, было не до смеха, настолько строгой и требовательной была их наставница.

"Когда мне сказали, что вместо добрейшей Елены Валерьяновны Чужмир я теперь буду учиться у Коржовой, я зарыдала, - рассказывала Елена Николаевна Белоусова. - От подружек слышала, какая она строгая. Но на самом деле она оказалась вполне добродушной, милой, весёлой. Да, импульсивная. Да, взрывная. Но справедливая. Коржова, например, терпеть не могла, если ученик, придя на урок раньше её, сидел в коридоре, вместо того чтобы зайти в класс и начать разыгрываться".

А вот что запомнилось Жанне Матвеевой со времён её учёбы в Миасском колледже искусства и культуры: "На четвёртом курсе концкласс у меня вела Коржова. Непросто складывались наши отношения: Ирина Владимировна открывала дверь, выкидывала мои ноты, а вслед за нотами выползала в коридор и я, заплаканная и несчастная. Шла жаловаться к Чужмир, а та говорила: "Терпи!"

"Играть на баяне учил меня Александр Станиславович Мендецкий, выпускник Магнитогорского музыкального училища, - поделился воспоминаниями Валерий Егоров. - Этот уникальный музыкант писал музыку, делал обработки для баяна, много лет руководил вокальным ансамблем "Уральская рябинушка", который сам же и создал. Первая моя отметка по специальности - двойка: я пришёл на урок уверенным, что всё знаю, а надо было просто выучить ноты…"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Тихо! "Лапуля" идёт!" "Тихо! "Лапуля" идёт!" "Тихо! "Лапуля" идёт!" "Тихо! "Лапуля" идёт!"


 в рубрике: История Миасса 

"Пастухов успевал повсюду: учил, играл, сочинял"

"Баян в руках - верный кусок хлеба"

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"
"Он будет играть, я в него верю"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Мама, играй ещё!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

За утро сотрудники ГАИ выявили в Миассе 12 нарушений ПДД

Путь к пьедесталу редко бывает лёгким

Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе

В Миассе полиция проводит мероприятие "Наркопотребитель"
Житель Миасса арестован за тонировку передних стёкол авто
Миасцу назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 19 мая
Миасс - призёр Областного летнего фестиваля ГТО
Миасская команда отлично справилась со всеми испытаниями ГТО
Более 500 человек посетили краеведческий музей Миасса за один вечер
Традиционная акция "Ночь музеев" в этом году прошла по важной и близкой каждому теме - "Родное"
Спортшкола Миасса отмечена Уполномоченным по правам человека
Благодарностью за доступность и заботу о людях с инвалидностью награждена спортивная школа по адаптивным видам спорта
Житель Миасса перевёл мошенникам полмиллиона рублей
Молодой человек был напуган уголовной ответственностью якобы за спонсирование запрещённых организаций

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе полиция проводит мероприятие "Наркопотребитель"
Всю эту неделю особое внимание правоохранителей будет направлено на выявление незаконного оборота наркотиков

Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство

Путь к пьедесталу редко бывает лёгким
Алексей Попов из команды Ural Motorsport завоевал "бронзу" на третьем этапе Чемпионата России по автокроссу в Воронеже

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






За деталями предложения по приобретению этого объекта обращайтесь в IBC Real Estate — консультанты компании сопровождают сделку на всех этапах.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.