сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти и скорби (Начало Великой Отечественной войны), понедельник, 22.06.2026

На сайте 561 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе
Экспозиция поделена на смысловые блоки, и каждый из них - это законченная глава большого путешествия
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82848
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 16.03.26 16:04
фото

Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе

На прошлой неделе в Миассе в художественной галерее "Дирижабль" стартовала персональная выставка художницы Надежды Русиновой. Название говорит само за себя: "С художником в путешествиях". Зритель оказывается словно в географическом дилижансе. Экспозиция поделена на смысловые блоки, и каждый из них - это законченная глава большого путешествия.

Кавказ встречает зрителя туманами Красной Поляны, суровой красотой Кабардино-Балкарии и видами Пятигорска. Золотое кольцо представляет блок с узнаваемыми церквями Суздаля и Владимира. Они написаны с той нежностью, с какой мы смотрим на дорогую сердцу старину. Урал предстаёт в любимых миллионами южноуральцев видах Таганая, Златоуста и озера Тургояк. Дальний Восток безусловный лидер выставки. Камчатка, Сахалин, Приморье, Охотское и Японское моря. Именно здесь, по словам художницы, происходила главная магия.

"Камчатка - это то, что меня сейчас будоражит, - признаётся Надежда, останавливаясь у серии работ с вулканами. - Это живая земля, где всё дышит. В первый год меня просто разорвало: мурашки, волосы дыбом. Это непередаваемо". Кстати, на вопрос, почему на картинах нет медведей, Русинова с улыбкой отвечает: "Они там гуляют, но убежали. Но на следующей выставке, куда войдут картины про Дальний Восток, они обязательно появятся. И вулкан извергающийся тоже".

Отдельного внимания заслуживает материал. Некоторые из представленных этюдов написаны на бумаге. Как объясняет сама художница, это не дань моде, а вынужденное и гениально простое решение для путешественника. "Таскать холсты по переездам - это ад, - честно говорит Русинова. - А качественная бумага компактная и лёгкая. К тому же к ней нет такого трепета, как к холсту. Можно позволить себе испортить, можно экспериментировать, работать быстро, передавая не столько "сделанность", сколько настроение момента: пасмурный свет, ветер, туман".

Для Миасса и Златоуста Надежда Русинова фигура известная. Выпускница Магнитогорского худграфа с отличием, член Союза художников России с 2008 года, она давно вышла за рамки только станковой живописи.

Надежда основатель студии "Настроение". И в прошлом году она провела 10 организованных творческих путешествий со своими учениками. "Колоссальная нагрузка, после которой несколько месяцев восстанавливаюсь, - признаётся она. - Но это и возможность доехать туда, куда мечтала, и писать, писать, писать".

В итоге родилась не просто выставка, а личный дневник, полный света, воздуха и той самой "увлечённости", о которой говорит автор: "Есть дела, которые мы страстно любим. Я люблю мечтать, разрабатывать маршруты, путешествовать и писать картины".

На вернисаже не обошлось без вопросов о будущем. Зрители поинтересовались, какие места не попали в экспозицию, но очень ждут своей очереди. В списке "хотелок" оказались Армения, Турция (там художница провела месяц и написала множество цветущих садов) и Калининград с его балтийской эстетикой. А вот о путешествиях этого года Надежда говорить прямо отказалась, оставив интригу. Но призналась: Камчатка и Калининград в планах точно.

Выставка "С художником в путешествиях" продлится в галерее "Дирижабль" до 5 апреля. (6+)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме

Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры достойно представили наш город на престижном конкурсе
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса


 последние новости 

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, прошёл в Миассе
Фестиваль "Дальше действовать будем мы" стал настоящей реконструкцией культурно-исторической среды, связанной с творчеством музыканта
Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам
Наша задача - сохранить эту историю
Обращение главы Миасса Юрия Ефименко в связи с Днём памяти и скорби
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Специалисты экстренных ведомств Миасса провели масштабные учения

Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе

Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.