сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день охраны труда, вторник, 28.04.2026

На сайте 799 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82826
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 13.03.26 14:11
фото

Нина Александровна Гуреева
Нина Александровна Гуреева

Продолжаем серию публикаций об истории детской школы искусств № 2 Миасса и людях, которые в ней работали. Начало - в материале "Белый портфель и букет подснежников".

Когда детей в ДМШ № 2 стали учить не только музыке, но и хореографии, и художественному творчеству, школа получила название "детская школа искусств № 2".  А в 2024 году ДШИ № 2 получила почётное право носить имя своего знаменитого выпускника - профессора, педагога, народного артиста РФ, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств республики Татарстан, музыканта-балалаечника Шауката Сабировича Амирова. И стала называться  ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова.

Как дети сегодня приходят в школу искусств?.. Чаще - за ручку с родителями. И чаще именно родители выбирают, чему их чадо будет учиться - выбор-то большой: хореография, игра на народных, струнных, ударных инструментах и на пианино, театр, эстрадный и академический вокал. Реже бывает так, что ребёнок приходит в школу с твёрдым намерением учиться на вполне определённом отделении.

Как рассказали преподаватели ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова, однажды мальчик попросил научить его играть на скрипке, потому что услышал "Времена года" Вивальди и захотел исполнять эту музыку. В другой раз пришла маленькая девочка, заявила, что хочет играть на… укулеле, но ей дали послушать другие инструменты, и она сразу и навсегда влюбилась в домру.

Интересно, а каким образом происходила встреча с музыкой у преподавателей ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова?..

В семье Михаила Павловича Зайцева каждый вечер устраивались домашние концерты. Глава семьи Павел Александрович Зайцев (самый настоящий "человек-оркестр") прекрасно играл на всех инструментах, которые были в доме, а были там скрипки, аккордеоны, гармошки, баяны, мандолины, гитары. Тетя маленького Миши - Нина Александровна Гуреева - виртуозно владела скрипкой, а мама Анна - гитарой. И к тому же все они прекрасно пели.

Личность Павла Зайцева повлияла, кстати, и на судьбу преподавателя-пианиста Натальи Борисовны Холкиной: в детстве она частенько слышала игру этого легендарного человека в детском саду, где он работал музыкальным руководителем, а её мама была заведующей.

У преподавателя по классу фортепиано Нины Германовны Петровой дома тоже постоянно звучала музыка: её отец, выпускник Днепропетровского музыкально-театрального техникума Герман Христианович Шрайтель, был широко известен в городе как музыкант, педагог, композитор, артист, режиссер-постановщик. Неудивительно, что обе его дочери, когда пришло время, тоже отправились "на музыку". И именно в семье Шрайтелей родители продали корову, чтобы на вырученные деньги купить для девочек в Екатеринбурге пианино "Урал".

Как интересно переплетаются иногда людские судьбы… Преподавателю по классу фортепиано Татьяне Владимировне Бондаренко в детстве посчастливилось ходить в детсад, где музыкальные занятия вел… Герман Христианович. Приметив отличный слух и чистый голосок малышки, он посоветовал родителям отдать её в ДМШ № 2. Вся родня (к слову, очень музыкальная, играющая и поющая) обрадовалась: "Наконец-то в семье появится профессиональный музыкант!"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Хотела укулеле - выбрала домру Нина Александровна Гуреева Павел Александрович Зайцев Герман Христианович Шрайтель


 в рубрике: История Миасса 

"Я всё выучу, честное слово!"

"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"

"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"

"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Музыка плюс куклы = кукольный театр
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Для каждой спички - своя песенка"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Тихо! "Лапуля" идёт!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова


 последние новости 

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Завтра в Миассе завершится отопительный сезон

Талантливы и перспективны

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Жительница Миасса перевела мошенникам почти 5 миллионов рублей
Женщина "спасала" свои деньги от мошенников, но в итоге перевела самым настоящим аферистам
Миасс на пьедестале почёта Кубка защитников Отечества
Масштабные соревнования собрали более сотни участников из 22 муниципалитетов Челябинской области
Пасхальный фестиваль "Благовест" прошёл в Миассе
Зрители по достоинству оценили выбранный репертуар праздничной программы и профессиональное мастерство коллективов
Депутаты Миасса приняли ряд решений на очередной сессии
Несколько объектов недвижимого имущества приняты из областной собственности в муниципальную
В Миассе юный мотоциклист-бесправник въехал в авто
Пассажир мотоцикла получила травмы и была госпитализирована
Omoda C5: дизайн будущего и технологии премиум-класса
Разберём семь ключевых преимуществ нового кроссовера Omoda C5

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Завтра в Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в квартирах горожан и соцучреждениях отключат согласно постановлению администрации

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны
Михаил Королёв одержал победу сразу в двух номинациях на международном конкурсе по теории, истории музыки и композиции

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.