сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день архивов, вторник, 09.06.2026

На сайте 394 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое
В Миассе юристы помогли местному жителю получить его первый паспорт в 37 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82782
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 10.03.26 08:02
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

Паспорт гражданина РФ - основной документ, который вручается в 14 лет. Кажется, что без этого документа никуда: купить билет на поезд или самолёт, устроиться на работу, оформить банковскую карту - всегда и везде требуются паспортные данные. Да если и "нахулиганишь", то привлечь к ответственности должны тоже по главному документу. Но, как оказалось, можно жить себе спокойно и без паспорта. А получить его лишь когда тебе уже под 40. Как так? Рассказываем.

В юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры" в Миассе обратился 37-летний местный житель. Без документов. Что ему требовалось? Получить паспорт гражданина РФ. Причём первый паспорт в его жизни.

Юристам удалось установить, что родился мужчина в Миассе, здесь же ходил в детский сад и окончил миасскую школу, получал медицинские услуги в городской больнице. Кроме того, он даже привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (как пешеход), а ещё в отношении него Миасским городским судом выносился обвинительной приговор по краже. И неужели даже для этого нигде и ни разу не потребовался паспорт? Видимо, да. Иначе не было бы этой истории.

Для получения паспорта гражданина РФ мужчине необходимо было первоначально установить факт проживания его на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года. А сделать это можно только в судебном порядке.

"Отношения в области гражданства РФ определяются Федеральным законом от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". А на основании пункта 2 статьи 3 этого закона, наличие у лица гражданства РФ до дня вступления в силу закона либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. В соответствии с частью 1 статьи 13 ранее действовавшего Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (то есть на 06.02.1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации", - пояснил управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин.

Миасский городской суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск и признал факт постоянного проживания истца на территории РФ ещё со времён СССР. А это значит, что теперь с решением суда мужчина может обратиться в местный отдел МВД и получить свой главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Пусть даже и в 37 лет.

"Ситуации в жизни могут быть разные. Даже если кажется, что они нереальные или нерешаемые, надо помнить, что закон должен быть всегда на стороне человека. Поэтому не надо бояться обращаться за помощью к специалистам. Очень надеюсь, что это решение суда и получение нашим клиентом своего первого паспорта станет позитивным поворотом в его лучшую жизнь", - резюмировал юрист Сергей Гаврюшкин.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 199

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 198

Пять судов. Справедливость в Верховном. И как итог - полная победа

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 197
Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
История о том, как юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин через СИП сломал формальную методологию судов
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 196
О страховании банковских вкладов рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 195
О доставке пенсий рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 194
О рабочих собраниях во внерабочее время рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 193
О дотациях на отдых детей в школьных и оздоровительных лагерях рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Первый заместитель главы Миасс - финалист "Городских экспедиций"

Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Темы благоустройства и "переселения" в город лис обсудили в Миассе
Миасский филиал ЧелГУ отметил 30-летний юбилей
Тёплые слова поздравлений, грамоты и благодарности, цветы и творческие номера - всё это создавало особую атмосферу праздника
Спортсменам Миасса вручили знаки ГТО
В управлении спорта Миасса отметили, что золотых знаков ГТО в спортивной среде вручается гораздо больше остальных
Школа - одна. Творческих коллективов - 27!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Как перевод денег может обернуться тюрьмой?
В полиции Миасса напоминают, что бдительность поможет избежать серьёзных правовых последствий и защитить личные средства
Миасс представили на региональном семейном слёте
Активисты сообщества "Родные-Любимые" провели выходные в атмосфере творчества и семейного общения
Миасцы голосуют за обустройство сквера на Динамо
У миасцев остаётся всего несколько дней, чтобы выбрать место, которое благоустроят в следующем году

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасцы голосуют за обустройство сквера на Динамо
У миасцев остаётся всего несколько дней, чтобы выбрать место, которое благоустроят в следующем году

Миасский филиал ЧелГУ отметил 30-летний юбилей
Тёплые слова поздравлений, грамоты и благодарности, цветы и творческие номера - всё это создавало особую атмосферу праздника

Как перевод денег может обернуться тюрьмой?
В полиции Миасса напоминают, что бдительность поможет избежать серьёзных правовых последствий и защитить личные средства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxxjhcjL






Когда за плечами напитка 25-летняя выдержка он перестаёт быть просто напитком и превращается в произведение дистилляционного искусства

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.