сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сотрудников органов дознания МЧС России, пятница, 23.01.2026

На сайте 271 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82355
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 22.01.26 10:43
фото

"Не подлежит оглашению!"

Продолжаем рассказ о годах Большого террора, которые, конечно же, коснулись и нашего города. Начало в материале "Имела до революции шляпную мастерскую".

Трудно представить, сколько дополнительной работы свалилось на работников горсовета в 1937-1938 году. Запросы на справки шли непрерывным потоком отовсюду, где только оказывались (устраивались на работу, работали, учились, служили) миасцы. Отдел приёма и увольнения станции Златоуст затребовал справку на Илью Денисова, пожелавшего работать стрелочником. Горсовет отреагировал немедленно: "Соцпроисхождение - из рабочих. Соцположение - рабочий. Был подброшен пятимесячным, воспитывался у Денисовой Марии, пенсионерки. Мать померла в 1933 году".

…Основное паровозное депо станции Карталы ЮУЖД запросило "в порядке спецпроверки сообщить о наличии компрометирующего материала" на гражданина Шереметьева Б. В., 1911 г.р., присовокупив в конце: "С ответом просим не задерживаться".

…Комсомольскому бюро в/ч 15 БССР срочно понадобилась справка о социальном происхождении тов. Перфильева А. Г., которая, по их выражению, "нужна для решения важного вопроса по отношению к тов. Перфильеву".

…Из политчасти бригады ПВО КБФ (г. Кронштадт) от 8.01.1938 - председателю горсовета г. Миасса: "Срочно сообщите сведения на военнослужащего Шерстнева И. М., проживавшего ранее в г.Миассе, ул. Березовская, дом 72".

… "Не подлежит оглашению! Председателю Миасского горсовета. На заводе им. Дзержинского работает гр. Пленкин В. П., 1904 г.р. Прошу обратной почтой срочно сообщить социально-имущественное положение вышеуказанного гражданина и его родственников, не облагался ли кто из них индивидуально, не лишался ли избирательных прав, если лишался, то когда и за что именно, не служил ли он в белой армии, в случае укажите продолжительность и в какой должности, а также сообщите судимость, не замечен ли в воровстве, дезорганизации производства, нарушении трудовой дисциплины и др. компрометирующие данные. Помощник директора завода им. Дзержинского по найму и увольнению".

… "Председателю горсовета Челябинского уезда, г. Мияс (так в оригинале - ред.): "Тов. председатель, прошу сообщить соцпроисхождение на Бельскую Н. П., 1900 г.р., в настоящее время работающую в нашей системе в магазине и связанную с большими ценностями. Сообщить по адресу: ст. Карши, Райтрансторгпит-4, Ашхабадской железной дороги, начальнику по кадрам Чупрынину".

…Не только в Миасс, но и из Миасса, конечно же, летели запросы на характеристики по соцпроисхождения. Так, в прокуратуру Белорецка отправилась просьбу прислать данные на Е. А. Копьева (эта фамилия в 1930-1940-е годы часто мелькала на страницах местной газеты, так как Копьев был председателем Миасского горисполкома). "На ваш запрос, - ответил Белорецкий горсовет, - сообщаем следующее. Копьев Е. А. по соцпроисхождению - сын рабочего. Отец его, Копьев А. А., - рабочий. Торговлей не занимался. Права голоса не лишался. Копьев Е. А. в Белорецке мало жил и его деятельность нам неизвестна. В своем письме в горсовет он пишет, что поступил добровольно красногвардейцем в отряд Чеверева и был переведен в штаб Точисского".

А нам известно, что Евгений Копьев в годы войны, будучи отцом троих сыновей, удочерил ленинградскую девочку-сироту, умирающую от истощения, и вырастил её прекрасным, добрым человеком, каким был и сам.

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Не подлежит оглашению!"

"Имела до революции шляпную мастерскую"

"Рабочей силой пользовался в большом количестве"

"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Лошади надоело стоять у лавок, и она отправилась домой"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Героиня, - "необыкновенная красавица", - была ужасна"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Удобства - от водопровода до площадки для лаун-тенниса"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Кулик шел пять верст, как Христос на кресте"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

Все школьники Миасса сегодня не учатся из-за морозов

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала подрос

В трёх домах Миасса отключат газ

Полицейские Миасса подводят итоги ОПМ "Нелегал"
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
В Миассе идёт приём документов на покупку школьной формы детям
Выплата положена многодетным семьям. Заявление можно подать через портал Госуслуг и в управлении соцзащиты
Каратисты Миасса отличились на межрегиональном турнире
Миасские спортсмены привезли дюжину медалей с "Кубка вечной памяти"
Жителей Миасса предупредили о правилах поведения в морозы
В ближайшие дни в Миассе сохранится морозная погода. Горожанам напомнили, как избежать возможного переохлаждения и обморожения
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
Знак "Семейное счастье" вручили 21 тысяче южноуральских пар
Региональный знак отличия вручается парам, чья любовь проверена десятилетиями

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Все школьники Миасса сегодня не учатся из-за морозов
Уроки отменили для всех учащихся Миасса - с 1 по 11 класс первой и второй смены






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.