сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День бабушек и дедушек в России, среда, 28.10.2026

На сайте 957 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Имела до революции шляпную мастерскую"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82332
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 20.01.26 13:27
фото

"Имела до революции шляпную мастерскую"

Продолжаем рассказ о годах Большого террора, которые, конечно же, коснулись и нашего города. Начало в материале "Рабочей силой пользовался в большом количестве".

"Путешествуя" по 1938 году с помощью папки "Характеристики на граждан по социальному происхождению, проживающих в Миассе. 1938 год", натыкаемся на фамилию ещё одного миасского мельника: "Попыловский М. И., проживающий по Почтовому переулку, дом 29, до революции работал с отцом кочегаром на мельнице Дунаева, после революции - в Красной армии, потом в страхкассе, потом в "Миассзолото", в настоящее время в приисковом управлении. Родитель его до революции работал на мельнице Дунаева машинистом, после революции - на мехзаводе "Миассзолото". Имущественное положение: до революции - дом, корова. После революции работал в мехзаводе слесарем, также имел дом и корову. Родственников за границей нет".

Возможно, кто-то из читающих эти строки слышал фамилию миасского часового мастера по фамилии Кац. Его потомки тоже попали под всевидящее око НКВД: "Справка дана Кацу Якову Григорьевичу в том, что его отец, Кац Григорий Михайлович, имел часовую мастерскую, сам по профессии мастер-часовщик. При мастерской имел наемную рабочую силу, одного мастера и одного ученика до 1914 г. В 1914 г. Кац Г. М. был взят на империалистическую войну, откуда не вернулся, то есть был убит. Мать имела до революции шляпную мастерскую, сама по профессии - мастер-шляпница. При мастерской имела наемную рабочую силу, одну мастерицу. Кроме того, в этой мастерской работала ее сестра. Для этой мастерской изготовлялись коробки для шляп, заказ этих коробок выполнял мастер Анцифиров не как компаньон, а как наемник. После революции Кац Р. И. работала кустарем без применения наемной рабочей силы".

О купце Стахееве, скорее всего, тоже знают все интересующиеся историей края. До сих пор на перекрестке трех улиц (Ленина, Пролетарской и Детского переулка) стоит здание в стиле модерн, предназначение которого на протяжении десятков лет не меняется: был магазин Стахеева, стал универмагом "Южный", теперь - супермаркет "Пятерочка".

Фамилия купца Стахеева встретилась в справке о соцпроисхождении некоего Малахова: "Справка дана гр. Малахову Ф. Н., 1901 г. р., проживающему в Школьном переулке, в том, что его соцпроисхождение - из семьи служащего. Отец его до революции работал приказчиком у бывших братьев Стахеевых. После революции работал продавцом в госкооперативных организациях. В данный момент на пенсии. Родственники были лишены права голоса за торговлю. Во время революции уезжали с Колчаком, имущество их национализировано. В данное время Малахов имеет дом, корову. В 1925 году выехал в Златоуст, в 1928 уехал в Москву, его деятельность нам неизвестна".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"

"В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"

"Малков утаил жеребенка и овцу"

Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё
• "Очень ветхий, угрожает катастрофой"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё
• "Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год


 последние новости 

Особенные пловцы Миасса взяли четыре медали первенства области

В некоторых домах Миасса не будет света и газа

В селе Смородинка завершён капитальный ремонт теплосетей

Миасец вернул подвал соседям после двух судов и девяти штрафов
• ГОЧС Миасса провели очередной рейд на Городском пруду
Специалисты пообщались с горожанами, которые игнорируют предупреждающие таблички и пересекают плотину под аншлагами
• В Миассе продолжается ремонт автодорог и подготовка к зимнему сезону
Администрация Миасса продолжает реализацию намеченных планов, уделяя особое внимание качеству и своевременности выполнения всех мероприятий
• Памяти великого земляка
В день рождения Виктора Петровича Макеева состоялся традиционный 26-й шахматный турнир его памяти
• На трассе М5 под Миассом ввели реверсивное движение
На участке идут ремонтные работы, машины пропускают по очереди по сигналам светофора
• Ural Motorsport завершил сезон трак-триала тремя призовыми местами
На финальном соревновании в Твери экипажи уральской команды завоевали одно первое и два вторых места
• Гениальный, а не только генеральный
В день рождения Виктора Петровича Макеева в галерее "Дирижабль" на проспекте его имени сыграли документальный спектакль

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.