сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День прогуливания уроков, суббота, 07.03.2026

На сайте 329 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82317
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 19.01.26 10:42
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Рабочей силой пользовался в большом количестве"

Продолжаем рассказ о годах Большого террора, которые, конечно же, коснулись и нашего города. Напомним, речь идёт о справках по соцпроисхождению людей, проживающих либо проживавших в Миассе. Начало в материале "Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу".

Кто не слышал о мельнице Рассомахина?.. И мельница, и её хозяин тоже промелькнули в одной из характеристик по соцпроисхождению: "Справка дана гр. Кувалдину В. Г., уроженцу Миасса, проживающему ранее по Свердловской улице, 7. По происхождению - сын крупного подрядчика и, в то же время, компаньона по содержанию Рассомахинской мукомольной мельницы. Не лишен права голоса. Из родственников были лишены права голоса родители В. Г. Кувалдина. Отец с семьей отступил с белыми в 1919 г. и не возвратился в Миасс до настоящего времени. До революции был крупным подрядчиком по железным дорогам. Дома и мельница были национализированы. Хозяйство у отца Кувалдина: до революции был дом, где сейчас общежитие педучилища № 5, пара выездных лошадей и часть рабочих, компаньонская мельница. Рабочей силой до революции пользовался в большом количестве, имел постоянного кучера и прислугу".

…Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал фамилию "Фофанова". Александра Дмитриевна Фофанова - первая в Миассе женщина-почётный гражданин города, первая дипломированная "повивальная бабка". В "Характеристиках по соцпроисхождению" упоминается не она сама, а её муж Петр Михайлович и сын Николай Петрович. Из Челябинского треста "Союзмука" пришло письмо в Миасский горсовет с просьбой сообщить соцпроисхождение главного бухгалтера крупзавода № 15 Фофонова (в документе фамилия написана именно так) Николая Петровича: "Отец Фофонова в последнее время работал в Миассе в Росконсбыте главным бухгалтером. У нас есть заявление, что отец Фофонова - бывший владелец мельницы. Просим это подтвердить".

А вот и ответ/справка (и снова обратите внимание на написание фамилии): "Фафонов Николай Петрович, 1906 г.р., происходит из граждан г. Миасса. Отец его, Петр Михайлович, был владельцем первой мельницы, во время революции мельница была сожжена, кем - неизвестно. Дед Фафонова, Михаил Фафонов, был крупчатником, также имел свою мельницу. Имел наемную рабочую силу до 20 человек. У Фафонова Н. П. имеются два дяди, Владимир и Федор Фафоновы, которые умерли в 1919 или в 1920 г., точно неизвестно. Во время революции Фафонов был несовершеннолетним и учился. Фафонов Петр Михайлович и его братья Владимир и Федор уезжали с белыми. Фафонов П. М. вернулся из эмиграции от белых вскоре после революции. Отношение к Советской власти во время революции было враждебное. Имущество Фафоновых было изъято".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Всей своей большой душой болел за школу"

"Ну, воробушки, опять чирикаете?"

"Моя музыка! Моя жизнь! Моя любовь!"

Как пианистка стала телефонисткой, а художник - электриком
"Никакой мебели, кроме двух пианино"
С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 в Миассе
"После германской войны поступил письмоводителем"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Ювелирный магазин, два дома и склад пороха за городом"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Кустарил самостоятельно у себя на дому"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев


 последние новости 

Пожарные Миасса дарят женщинам цветы

"Праздник красоты", "Улыбайся", живая музыка и мастер-классы

Синоптики рассказали о погоде 8 марта в Миассе

Агентство инвестиционного развития активно привлекало инвестиции в Миасс
"Всей своей большой душой болел за школу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
Особенные спортсмены Миасса состязались в дартсе
Турнир был приурочен к грядущему Международному женскому дню и прошедшему Дню защитника Отечества
Миасцев ждёт короткая рабочая неделя
В связи с празднованием Международного женского дня изменится
ДТП в Миассе: машина вылетела с дороги и влетела в столб
Водители жалуются, что на данном участке дороги имеется серьёзная колейность
Школьники Миасса снова встретились на лыжне
Традиционно вот уже 18-й год подряд миасские школьники соревновались за переходящий Кубок Власова
На 5,9 процентов выросли реальные доходы южноуральцев
Данные статистики за последний год представили в Росстате

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Пожарные Миасса дарят женщинам цветы
Акция направлена на создание праздничного настроения и выражение уважения и благодарности представительницам прекрасного пола

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






E1 Card в Тольятти топливные решения для бизнеса города

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.