сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день объятий, среда, 21.01.2026

На сайте 542 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82236
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 07.01.26 12:17
фото

"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"

Завершаем серию рассказов о визитах акцизного чиновника Константина Теплоухова в Миасский завод. Начало в материале "ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!".

В мемуарах Константина Теплоухова описание политических событий неразрывно связано с его работой. Читаем главу "1915 год":

"К войне уже привыкли… О войне напоминали прогулки по улицам с песнями обучаемых солдат, лазареты, больше всего газеты, но в обычной, будничной жизни она не замечалась. Все шло прежним путем, и служба, и работа. (…) Продажи водки и вина не было, - оставшиеся запасы были вывезены в надежные места. В городе и в уезде начали варить бражку.

Хлеба было достаточно, но в городе - при цене сахара 15 коп. фунт, дрожжей 32 коп. - варили сначала из сахара. На ведро бражки надо десять фунтов сахара - полтора рубля и фунт дрожжей - 32 коп. - всего на 1 руб. 82 коп. - продавали по три рубля ведро, - ведра на троих хватало с избытком. В уезде больше варили из хлеба; хозяйки сами делали солод и дрожжи из хмеля. Хмель в заводском пиве прибавляется для консервирования пива, но бабы, думая, что он охмеляет, - валили в бражку столько, что получалась ужасная горечь… На ведро бражки из хлеба материалов шло на 40-50 коп. - продавая по три рубля, зарабатывали хорошо, но наиболее жадные желали еще больше: чтобы на вид бражка была темной, то есть крепкой, прибавляли охры; чтобы пенилась - добавляли мыла. Крепость от этого не увеличивалась, пробовали прибавлять настоя табаку - слышно на вкус. Наконец, нашли - стали прибавлять куриного помета! По словам А.Ф. Бейвеля, настой его производит временное слабое отравление крови, - появляется легкое головокружение, похожее на опьянение.. Как они, подлые, додумались!"

И далее…

"Война продолжала разгораться. Винные и пивные лавки не открывались, бражка начала надоедать, захотелось покрепче, - начали гнать самогонку. Управляющий постановил, чтобы "акцизные" боролись, - борьба бесполезна, но… Поехал в уезд, произвел дознание, опросил свидетелей, нашел и конфисковал аппарат, - сдал в Волостное правление, взял образцы. Аппарат более чем примитивный. Самогонка получается ужасная: мутно-желтая с невозможным запахом… Чтобы не затерять образца, я положил бутылку во внутренний карман тужурки и, несмотря на плотную пробку, от тужурки несколько дней воняло. На вкус пробовать не решился".

А в следующем году произошло, по словам Теплоухова, "служебное, но еще небывалое дело - спуск в реку Миасс около 1000 ведер спирта, настоящего, хорошего, в 90-92 градуса".

"Дрожжевинокуренный завод Аникина работал и во время войны, - дрожжи были нужны. С дрожжами - как побочный продукт - получался и спирт, - к июню его накопилось 25 бочек, каждая не менее 40 ведер. Стоил он очень недорого, - на ректификацию не употреблялся, так как ректифицировался очень плохо, пачкал аппарат. На вкус и запах был даже приятнее чисто винокуренного… Аникин сдавал его для изготовления денатурата. Аникину надоели ежедневные назойливые просьбы любителей выпить - дать им спирта, - он был порядочный трус, - никому не давал. Просьбы все настойчивее… Он заделал окна в подвале со спиртом толстой железной решеткой; в одно прекрасное утро увидал начатый подкоп! Аникин принял героическое решение: подал в Акцизное управление заявление - просит разрешить уничтожить спирт со сложением акциза. Разрешили. Под большим секретом прорыл канаву в реку Миасс - завод стоит на берегу… Я определил количество спирта - начали выпускать… Ручеек бежал порядочный.

Аникин очень волновался. Тревожился и я. Еще в Федоровском заводе я видел, что произошло, когда разбилась бочка со спиртом - упав по небрежности возчика с моста… Дело было зимой, глубокий снег… Моментально сбежался народ… крик, ругань, драки… и через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли.

А что было бы здесь? - Сбежались бы сотни людей, возможно и убийство… Но все обошлось благополучно, спирт выпустили весь, составили протокол… Аникин вздохнул с облегчением, хотя и потерял рублей 500… Двери в спиртовой подвал несколько дней демонстративно держали открытыми".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Имела до революции шляпную мастерскую"

"Рабочей силой пользовался в большом количестве"

"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"

"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Лошади надоело стоять у лавок, и она отправилась домой"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Героиня, - "необыкновенная красавица", - была ужасна"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Удобства - от водопровода до площадки для лаун-тенниса"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Кулик шел пять верст, как Христос на кресте"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Дорога была так плоха, что больше шли пешком"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

Водитель, повредивший трубопровод в Миассе, задержан

Кто в Миассе останется без газа и воды?

Вопросы ЖКХ и финансов обсудили на совещании губернатора

Водителей Миасса призывают быть осторожными в пути
Педагоги допобразования из Миасса - лауреаты конкурса "Арктур"
Награждение победителей и призёров регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса прошло в Челябинске
Самозанятые жители Миасса смогут получать выплаты по больничному
Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в СФР по Челябинской области
Юные миасцы сдали нормы ГТО и получили подарки от Деда Мороза
В Миассе воспитанники детских садов выполнили нормы ГТО и приняли участие в "Весёлых старта"
За год бензин на Южном Урале подорожал на 10 процентов
В Челябинскстате проследили динамику цен на топливо за последний год
В посёлке Хребет запустили в работу новые очистные сооружения
В последующие полгода, на основании исследований качества получаемых стоков, будет проведена полная отладка всего оборудования
Ориентировщикам Миасса морозы нипочём
Миасцы достойно выступили на чемпионате и первенстве Челябинской области по спортивному ориентированию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выявили уклонистов от воинского учёта
Проверку провели военные следователи в торговых точках города

В Миассе началась подготовка к Масленице
В этом году масленичные гуляния пройдут на поляне в районе улицы Спартака в посёлке Тургояк

В посёлке Хребет запустили в работу новые очистные сооружения
В последующие полгода, на основании исследований качества получаемых стоков, будет проведена полная отладка всего оборудования






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.