сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день женщины-врача, вторник, 03.02.2026

На сайте 456 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82115
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 20.12.25 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает свою работу на нашем сайте. А наши читатели продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Практически все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (несколько из них пока находятся в работе). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Управляющая компания на основании Решения Собрания депутатов МГО известила собственников нашего дома о повышении тарифа за содержание жилья с 15,83 рубля (принятый общим голосованием собственников в марте) до 24,16 рубля. При этом инициировало общее собрание с использованием системы ГИС ЖКХ, предложив проголосовать на Госуслугах. Такие изменения были предложены не всем домам этой компании. Вопрос: имеет ли право управляющая компания повысить тариф без согласия собственников и как проголосовать тем, у кого нет Госуслуг? У пенсионеров-то кнопочные телефоны.

- Благодарю за ваше обращение. Управляющая компания не имеет права повышать тариф на содержание жилья без согласия собственников, если такое повышение не было предусмотрено ранее решением общего собрания собственников (ОСС) или договором управления. Повышение тарифа на основании решения Собрания депутатов МГО, если оно не было утверждено ОСС, является неправомерным.

УК не вправе в одностороннем порядке изменять размер платы за содержание жилого помещения. Повышение тарифа без решения ОСС возможно только в случае, если такое право УК было предусмотрено ранее решением ОСС и включено в договор управления МКД (например, в части индексации). Само по себе решение Собрания депутатов МГО не является основанием для повышения тарифа без согласия собственников, если оно не было оформлено в виде решения ОСС.

Муниципальный тариф может применяться только в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ). В вашей ситуации тариф был принят общим голосованием собственников в марте текущего года, что исключает применение муниципального тарифа.

Использование системы ГИС ЖКХ для голосования является одним из способов проведения ОСС, но не отменяет необходимости соблюдения кворума и порядка принятия решений, установленных Жилищным кодексом РФ. Для тех, у кого нет доступа к Госуслугам или возможности голосовать в электронном виде, должны быть предусмотрены альтернативные способы участия в голосовании (например, очное голосование, голосование посредством письменных решений).



Напоминаем: для того чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину, и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, по субботам в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму
Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре
Справедливости в суде - компенсации морального вреда и утраченного заработка - помогли добиться юристы компании "Гаврюшкин и партнёры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184
Про отсрочку от призыва на военную службу во время обучения рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183
Можно ли выселить из квартиры арендаторов, если у них ребёнок-инвалид - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
Сохранить имущество помогли профессиональные действия юристов компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 182
Какие документы должен иметь застройщик, решивший возвести двухэтажный дом на своём участке - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники в них вовлекают?

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"

Коммунальная сводка. Миасс

Жителей Миасса могут потревожить звуки взрывов
В Миассе под колёсами авто оказался ребёнок
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия
Самые юные таланты ДК "Бригантина" подарили миасцам настоящее чудо
Театрализованную программу "Вместе мы творим чудо" представили жителям Миасса
Специалисты ГОЧС Миасса активно ведут работу по пожарной безопасности
Инструкторы рассказывают о правилах электробезопасности, эксплуатации различных отопительных приборов и устройств в быту
Скалолазы Миасса показали отличный результат в области
Миасские спортсмены вернулись с медалями с областных стартов
Школьников Миасса обучают программам технической направленности
Занятия для учеников проходят в "Юности" в рамках программы сетевого взаимодействия со школами города
"После германской войны поступил письмоводителем"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.