сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День БАМовца в России, среда, 08.07.2026

На сайте 538 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Многодетным матерям могут пересчитать пенсию
В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчёт пенсии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=82085
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.12.25 16:00
фото

Многодетным матерям могут пересчитать пенсию

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии - многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

Новый порядок предусматривает, что при оформлении пенсии учитывается пятый, шестой и все последующие дети в семье. При этом за полтора года ухода мама получит не только стаж, но и пенсионные коэффициенты: 2,7 коэффициента за первого ребенка; 5,4 коэффициента за второго; по 8,1 коэффициента за третьего, четвертого, пятого и последующих детей. Ранее в стаж можно было засчитать периоды ухода не более чем за четырьмя детьми.

"На перерасчёт пенсии имеют право только женщины, которые уже являются пенсионерами. В Челябинской области страховую пенсию по старости получают свыше 7800 матерей, воспитавшие пять и более детей. Это значит, они имеют право на перерасчёт пенсии. Специально для них Отделение Соцфонда открыло приём заявлений уже с 1 декабря. В случае увеличения пенсии прибавка поступит в январе следующего года. А тем женщинам, которым только предстоит оформлять пенсию, уход за всеми детьми будет учитываться автоматически", - пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Заявление на перерасчёт пенсии можно направить двумя способами: через портал Госуслуг или обратившись лично в клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области.

При подаче электронного заявления через портал Госуслуг необходимо выбрать раздел "Пенсия, пособия" - "Перерасчет размера пенсии" - "Вид пенсии для перерасчета" (страховая по старости или страховая по инвалидности). Далее в качестве основания пересмотра выплат выбрать "Иное основание" и самостоятельно указать "Учёт в стаже периодов ухода за детьми", перечислить данные обо всех детях (ФИО и дата рождения).

Для подачи заявления на перерасчёт пенсии через клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельства о рождении детей.

Напомним, что женщины, которые родили и воспитали от трёх детей до достижения возраста 8 лет и заработали страховой стаж от 15 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию. В 57 лет многодетные мамы могут отправиться на заслуженный отдых, если родили и воспитали 3 детей, в 56 лет - 4 детей, в 50 лет - 5 и более детей.

Если женщина в период ухода за детьми продолжала трудиться, то в будущем при назначении пенсии выбирается наиболее выгодный вариант: могут быть учтены коэффициенты за периоды работы или коэффициенты за периоды ухода за детьми.

Получить дополнительную информацию жители региона могут по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Семья - это наша тихая гавань, где царят понимание, поддержка и любовь

Миасс по праву гордится своими семьями

Грузовики "Урал" - символ мощи и визитная карточка Миасса

Это история нашего города, история Победы
82 года назад с конвейера сошли первые грузовики ЗИС-5В
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём выпуска первого уральского автомобиля
Есть вопросы по платным образовательным услугам?
На них ответят в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области
Главное богатство машгородка - его жители
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём рождения машгородка
Машгородок - это гораздо больше, чем географическая точка на карте
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём рождения машгородка
Годы идут, а городок ракетостроителей развивается и молодеет
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём рождения машгородка
Ваша служба требует выдержки, грамотности и внутренней стойкости
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Госавтоинспекции


 последние новости 

Семья - это наша тихая гавань, где царят понимание, поддержка и любовь

На трассах под Миассом ограничили движение грузовиков

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё меньше

Миасс по праву гордится своими семьями
Скоро свет и вода вернутся во все дома Миасса
В управлении ГОЧС Миасса прояснили ситуацию с отсутствием воды и света в городе
Грузовики "Урал" - символ мощи и визитная карточка Миасса
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём выпуска первого уральского автомобиля
Это история нашего города, история Победы
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём выпуска первого уральского автомобиля
Роддом Миасса закрывается на мойку
Это связано с ежегодной плановой профилактической обработкой
"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
82 года назад с конвейера сошли первые грузовики ЗИС-5В
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём выпуска первого уральского автомобиля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Скоро свет и вода вернутся во все дома Миасса
В управлении ГОЧС Миасса прояснили ситуацию с отсутствием воды и света в городе

Роддом Миасса закрывается на мойку
Это связано с ежегодной плановой профилактической обработкой

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.