сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День судебного пристава в России, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 779 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"
В тяжёлые военные годы руководство автозавода не оставляло без внимания самодеятельность
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81926
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 01.12.25 11:35
фото

"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"

Художественная самодеятельность строящегося автозавода стала действовать ещё до того, как был построен клуб в парке. Где же они выступали, где репетировали?..

Иногда репетиции проходили в бараке, где размещалась пожарная команда. Был там красный уголок,  обычно пустующий. Вот его и заняли акробаты. "Пожарники - народ добродушный, - вспоминал основатель акробатической секции ещё в Доме культуры Московского автозавода, а затем взявший на себя руководство вновь созданной секцией в Миассе Виктор Дмитриевич Шепель, - это форма делает их такими важным. Им даже интересно стало, кто оглашает наскучившую им тишину веселыми голосами. Мы репетировали, а в окне или в дверях вечно маячили начищенные до блеска пожарные каски…"

Директор Григорий Сергеевич Хламов, искренне заинтересованный в развитии заводской самодеятельности, добился разрешения проводить репетиции и концерты в клубе стройтреста, который представлял из себя обычный деревянный барак, но считался главным культурным центром Октябрьского посёлка.

Условия в бараке, по словам Шепеля, не всегда соответствовали требованиям акробатов. Но это нисколько не останавливало энтузиазм молодых автозаводцев, всегда умевших найти выход из трудной ситуации. Например, чтобы выполнить акробатический номер в два человеческих роста, артисты спускались со сцены в зрительный зал.

Кроме клуба строителей самодеятельные артисты, не уступавшие в мастерстве профессионалам, охотно выступали в кинотеатре "Энергия", клубе напилочного завода, в цехах, на платформах вставших впритык друг к другу машин, в домах отдыха и санаториях перед проходившими лечение фронтовиками, в клубе села Тургояк. Встречали их хорошо, и только одно обстоятельство слегка смущало акробатов - отсутствие приличной одежды. Просить об этом директора они не смели, потому что даже рабочих спецовок не хватало.

Но директор сам заметил "непорядок". Будучи на одном из концертов, подошёл к молодёжи, хмуро пожал всем руки и спросил: "Вы почему пришли на вечер в таких нарядах?" - "Это лучшее, что у нас есть", - отвечали артисты. На следующий же день Хламов вызвал к себе заместителя по рабочему снабжению: "Дайте указание швейной мастерской пошить акробатам костюмы, чтобы они не позорились перед народом". И костюмы пошили!..

(Окончание следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218

"Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.