сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день образования, суббота, 24.01.2026

На сайте 603 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81893
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 27.11.25 09:47
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

Уже не раз говорилось о том, что какой-то один незначительный, казалось бы, факт может потянуть за собой цепочку дополнительной информации. В материале про артель "Урал-резина" упоминалась заявка на 30 пар резиновых сапог от лесотопливного цеха УралЗИС. Руководил цехом Игорь Сергеевич Киндяков.

Как рассказала его дочь, память об отце живёт в корнях и ветвях дуба, который стал, по сути, нерукотворным памятником миасскому лесоводу-экспериментатору: Игорь Сергеевич посадил его в 1942 году около лесного отдела (сейчас на этом месте автостанция), а со временем дерево перенесли на новое место.

Судьба у Игоря Сергеевича Киндякова не простая.

…В 1925 году Киндяков окончил Воронежскую Лесную Школу и поступил на службу в Саратовское губернское земельное управление.

В 1931 году вместе с семьей переехал в Златоуст, стал управляющим Златоустовского горлесхоза, занимался воспроизводством и охраной леса, заготовкой торфа, сена. Задумав организовать в Златоусте питомник экзотических видов растений, Киндяков поехал к знаменитому русскому биологу и селекционеру Ивану Мичурину за консультацией и получил его горячее одобрение. На отведенной под питомник площади учёный-опытник разводил десятки сортов яблонь, белую акацию, магнолию, дубы, проводил опыты с виноградом. Главное же внимание уделял произрастающим в окрестностях диким культурам, пытаясь "облагородить" эти сорта. Благодаря стараниям Игоря Сергеевича, златоустовцы в 30-е годы смогли приобрести плоды и саженцы смородины, малины, яблонь и других культур.

Возможно, талантливый учёный, между делом заочно окончивший Воронежский лесокультурный институт по специальности "лесовод", продолжил бы и дальше заниматься в Златоусте интродукцией (так по-научному называется заселение территории новыми сортами растений, которые ранее здесь не росли), не вмешайся в его судьбу война.

…В сентябре 1942 года на УралЗИСе в Миассе организовали лесной цех, в задачи которого входило в первую очередь обеспечение завода топливом и лесоматериалом для строительства производственных помещений и жилых домов. Потребовался специалист - энергичный, напористый, образованный, с опытом работы и организаторскими способностями. Такой специалист нашёлся в Златоусте, но именно в этот момент Игоря Сергеевича Киндякова (а как раз его и сочли самой походящей кандидатурой) призвали на фронт. Он уже садился в эшелон, когда его срочно сняли с поезда и отправили в Миасс.

В течение двадцати лет, с 1942 по 1963 год, Киндяков руководил лесотопливным цехом автозавода, занимался озеленением предприятия, создавал первый питомник, выращивал саженцы голубых елей, дуба и кедра.

Выйдя на пенсию, неугомонный лесовод в 1968 году создал ещё один питомник - на западном берегу Ильменского озера. Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги. Вспоминал: "Первые годы сам носил воду для полива по 40-50 ведер. Тяжеловато, но выхода не было…".

Выращивал растения, семена которых ему присылали из Приморского края: розу, актинидию, бархат амурский, лимонник, плющ, облепиху, элеутерококк.

В 1972 году по распоряжению директора Уральского автозавода Н. Г. Жугина Киндякову выделили землю под питомник в коллективном саду автозаводцев, где он посадил десятилетние кедры, дубы, жасмины, белый орех и другие деревья, также полученные из Хабаровского дендрария.

Все годы работы Игорь Сергеевич вёл дневник, который, к сожалению, не сохранился. Но, как вспоминает дочь, на его обложке рукой Игоря Сергеевича было написано: "Из прошлого брать не пепел, а огонь. Из минимума возможностей - максимальный результат".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день

Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе

Морозная погода задержится в Миассе на выходные

Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Особенные сноубордисты Миасса - победители этапа Кубка России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса завоевали две медали на стартах страны
Жительница Миасса "инвестировала" в мошенников 1,2 миллиона
Желая заработать на инвестициях, женщина осталась без личных сбережений, золотых украшений и с кредитом
Миасский поисково-спасательный отряд - один из лучших в области
В Челябинской области подведены итоги работы региональной Поисково-спасательной службы в 2025 году
Владимир Садырин представил свои новые книги жителям Миасса
Встреча с автором состоялась в миасской "Либединке"
Полицейских Миасса навестил "студенческий десант"
На экскурсии в миасском отделе МВД побывали студенты колледжа ЧелГУ
Специалисты МЧС спасли от холода двоих жителей Миасса
Мужчины возвращались из дальней поездки, но на трассе их вовремя не встретили

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.