сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Крещение Господне (Святое Богоявление), понедельник, 19.01.2026

На сайте 655 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81829
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 20.11.25 11:39
фото

"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"

Через два года, 2 августа 2027 года, в мире произойдёт редчайшее событие - полное солнечное затмение длительностью 6 минут 22 секунды. Для сравнения: предыдущее полное солнечное затмение (8 апреля 2024 года) продолжалось 4 минуты 28 секунд. Увы, россияне его не увидят.

Солнечные затмения происходят 2-3 раза в год. В "Летописях Миасского завода", хранящихся в краеведческом музее, описаны некоторые случаи солнечного затмения, видимые в Миассе.

Одно из них произошло 7 августа 1887 года. Вот как описывали его местные летописцы: "Сегодня совершилось очень редкое небесное явление - солнечное затмение, видимое почти во всей срединной России. В Миасском заводе оно началось в 4 часа 35 минут утра и окончилось без четверти 10 час. Затмение было почти полное: оставалась видимою небольшая часть солнца серповидной формы, величиною почти в размер новолуния. Ясное и безоблачное небо благоприятствовало наблюдению за затмением, к которому все были приготовлены задолго как правительственными распоряжениями, так и газетными сообщениями.

Несмотря, впрочем, на это, простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием и сочувственно, в то же время, внимал разным слухам о светопреставлении, соединяемом с солнцезатмением. Являлись желающие очистить себя исповедью пред "страшным днем". В последние дни увеличилось количество посетителей ежедневного богослужения, а накануне, 6 числа, праздничный день проведен с меньшим уличным разгулом.

Утром 7 числа народ медлил с отъездом на работы. С раннего утра многие отправились на вершины ближних гор для наблюдения за восходом солнца, и вот, в половине 8-го часа наблюдатели после двухчасового тревожного ожидания разом заметили, сквозь закопченные стекла (таковые были и в руках детей), черную выемку в верхней части солнечного диска, хотя весьма тонкую и едва приметную, но в происхождении которой нельзя было сомневаться. Начался момент затмения. Выемка все более и более врезывалась в тело солнца…

Простым же глазом, без стекла, долго невозможно было бы приметить совершающегося в поднебесной редкого явления. Только когда темное круглое пятно закрыло солнце до половины, тогда блеск солнца заметно стал меркнуть, ясный дневной свет - изменяться в постепенно темнеющий, небесный свод окрасился особым цветом, как бы при закате солнца. В воздухе повеяло прохладою и на землю легли как бы сумерки… Хотя полного затмения не последовало, но и в настоящем виде явление частного затмения "красного солнышка" произвело на всех сильное впечатление. Настоящее затмение - второе уже, видимое в здешнем краю в текущем столетии. Первое полное затмение солнца было в июне 1842 года, которое хорошо помнят в Миассе живые современники.

О настоящем солнцезатмении сообщались в печати, между прочим, нижеследующие известия: "Благодаря обширности нашего Отечества, в России солнечное затмение было видимо чаще, чем в других странах. Последние солнечные затмения были видны в России в 1842 и 1851 годах, так что некоторые увидят у нас 7 августа третье на своем веку солнечное затмение. Оно должно начаться в Петербурге в 5 часов 25 минут утра, а кончится через два часа - в 4 часа 20 минут. Как совершается затмение?.. Пятно, застилающее от нас солнце, есть ни что иное как луна, которая, будучи невидима до и после затмения, проходит перед солнцем и постепенно закрывает от нас солнечный круг. Но чтобы укрыть за собою от наших взоров солнце, луна должна стать как раз между нами и солнцем и быть в ближайшем к земле расстоянии". ("Чтение для народа", 1884 г., № 4).

(Окончание следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Рабочей силой пользовался в большом количестве"

"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"

"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"

"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
"Лошади надоело стоять у лавок, и она отправилась домой"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Героиня, - "необыкновенная красавица", - была ужасна"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Удобства - от водопровода до площадки для лаун-тенниса"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Кулик шел пять верст, как Христос на кресте"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Дорога была так плоха, что больше шли пешком"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

Определены лидеры "Миасского льда"

Мошенники обманывают пенсионеров под предлогом доплат к Новому году

Необычная выставка "Мера принятия" открылась в Миассе

"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
Ночной забег по озеру Тургояк собрал в Миассе более сотни участников
Посмотреть, как это было, можно на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
"Людям о людях"
Редакция NewsMiass.ru запускает новый проект, в рамках которого мы будем рассказывать об удивительных наших земляках
Новая волна морозов идёт в Миасс
На этой неделе в городе обещают осадки и понижение температуры
Где в Миассе организованы Крещенские купели?
Важно: на городском пляже озера Тургояк купели не организованы. Основная причина - резкий спад числа купающихся
Газ и свет отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 19 января
Лжеинвестиции стоили миасцу 320 тысяч рублей
Мужчина увидел рекламу в интернете и решил приумножить свой доход, но попал в ловушку

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ночной забег по озеру Тургояк собрал в Миассе более сотни участников
Посмотреть, как это было, можно на снимках нашего коллеги Александра Мизурова

Новая волна морозов идёт в Миасс
На этой неделе в городе обещают осадки и понижение температуры

Необычная выставка "Мера принятия" открылась в Миассе
В экспозиции персональной выставки Владимира Горбунова представлены фотографии, объекты и инсталляции






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.