сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, вторник, 24.03.2026

На сайте 265 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81791
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 17.11.25 11:37
фото

Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день". Праздник приурочен ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского - покровителя воинов и защитников Отечества. Фестиваль проходит уже в 28-й раз и объединяет тех, кто чтит силу, честь и верность своим корням.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, концерты, ярмарка и народные гулянья - всё, как в старину: песни, поединки и даже национальная одежда. На мероприятие съехались 150 участников из 11 регионов.

В фестивале "Дмитриев день" принимают участие этнографические, фольклорные ансамбли, исполнители, этнокультурные объединения, мастера народных художественных промыслов и народных ремёсел, воспроизводящие региональные и локальные традиции, составляющие сокровищницу общенационального культурного наследия Российской Федерации. Одним из участников фестиваля стал народный коллектив фольклорный ансамбль "Оберег" (руководитель Наталья Ролина) из Миасса.

"Дмитриев день" для нашего коллектива - знаковое событие, как и для всего российского фольклорного сообщества. На этом фестивале "выросли" наши участники во всех смыслах этого слова. Кто-то после поездки окончательно определился с выбором своей будущей профессии, кто-то сделал большой профессиональный шаг вперёд, у многих здесь завязалась дружба с единомышленниками и коллегами", - делится руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля "Оберег" Наталья Ролина.

Фестиваль является уникальным событием культурной жизни Екатеринбурга и Свердловской области, его цель - сохранение и популяризация основ мужской традиционной культуры в современном обществе, обращение к традиционным духовным ценностям, использование богатейшего наследия отечественной культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.

Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области "Центр традиционной народной культуры Среднего Урала" является организатором фестиваля, продолжая его традиции, заложенные с 1995 года Свердловским областным домом фольклора.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день" Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день" Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день" Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день" Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"


 в рубрике: Отдых/Культура 

Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе

Юные музыканты Миасса выступили с отчётным концертом

Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе

Программу "Анна Герман - поющий Ангел Мира" представили миасцам
Миасцы совершили творческое путешествие по соседним республикам
В ДШИ № 2 Миасса состоялась очередная программа авторского проекта "В мире музыки живём"
В Миассе завершился детский фольклорный конкурс "Истоки"
Традиционно конкурс был организован Миасским колледжем искусства и культуры
Фестиваль хорового искусства "Корифеи" прошёл в Миассе
Конкурс собрал более 200 человек из Копейска, Кусы, Чебаркуля и Миасса
Филармонический сезон "Шаукат Амиров представляет..." пройдёт в Миассе
Зрителей ждут выступления лауреатов всероссийских конкурсов, великолепные костюмы, декорации и световые эффекты
Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой
Юные артисты Миасса завоевали Гран-при областного конкурса
Творческая лаборатория подвела итоги Областного заочного видео-конкурса "Новогодний фейерверк"


 последние новости 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
Музыкальный фестиваль-конкурс "Сансара" прошёл в Миассе
На сцене ГДК выступили детские, подростковые и молодёжные вокально-инструментальные группы из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки и Новоуральска
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
В Миассе с размахом прошёл "Кубок губернатора Челябинской области"
На старт вышли 90 юных спортсменов, а также более 40 команд предприятий и глав муниципалитетов
Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
В связи с нарушением законодательства в ситуацию вмешалась Уральская транспортная прокуратура
В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Выгодное решение для организации деловых поездок экономит бюджеты компании

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.