сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, воскресенье, 17.05.2026

На сайте 322 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Испортил стенгазету?.. Под суд преступника!"
Миасская артель имени 18 партсъезда занималась шитьем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81437
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.10.25 11:35
фото

"Испортил стенгазету?.. Под суд преступника!"

Продолжаем знакомить читателей с миасскими промысловыми артелями - начало в материале "Из транспорта - очень старая лошадь, из культинвентаря - только гармонь".

В I квартале 1947 года в артели имени 18 партсъезда заметно активизировалась культмассовая деятельность. Во вновь открытую библиотеку записались 264 читателя (из 304 работников), которым предлагалось для чтения 258 книг. Заработали драматический и хоровой кружки, появились члены Осоавиахима (103) и спортивного общества "Спартак" (13). Выпускалась стенгазета "Голос швейника", в обеденный перерыв рабочие могли поиграть в шашки, шахматы и домино. Для молодёжи были организованы 16 вечеров, а для всех членов артели - два культпохода в кино.

Артель "приросла" ещё одной швейной мастерской, переданной трестом "Уралавтострой". Закройщик Голлых разработал альбом дамских моделей одежды, который правление передало в Облтекстильшвейсоюз с просьбой помочь в распространении альбома по области. Более 40 работников артели стали передовиками производства. Но…

Плохо обстояли дела с массовым пошивом одежды, из-за чего работников пришлось перевести в бригады индивидуального пошива. Тормозом в работе послужила невыдача зарплаты, плохая обеспеченность рабочего места, а также низкая дисциплина среди молодых сотрудников, которые с попустительства охраны уходили с работы раньше.

Начался мозговой штурм. Предлагалось установить связь с городскими предприятиями и посёлками (завод "Динамо", ТРУ, Мелентьевка, ЗИС, посёлок станции Миасс) для привлечения дополнительных заказов; шире рекламировать по городу приём заказов в центральной мастерской, на производственных точках и у надомников; организовать окраску, химчистку, моментальный ремонт одежды и скорняцкий цех;  расширить цех головных уборов и строче-вышитое производство; открыть ателье. Продавцу ларька, работа которого вызывала особые нарекания, советовали расширить ассортимент товаров и начать скупку у населения вещей б/у.

В феврале 1948 года на очередном собрании правление решало, помимо хозяйственных вопросов, вопрос о нарушении дисциплины одним из мастеров. Повод, казалось бы, несерьёзный: прочитав в стенгазете критическую заметку о себе, мастер разгневался и зачеркнул её. Поступок был дружно осужден коллективом и назван "преступлением". Единогласно решили, что если это повторится ещё раз, то дело передадут в следственные органы для привлечения мастера к уголовной ответственности.

Работа, между тем, шла. Из-под рук работниц исправно выходили панамы, майки, купальники, галстуки, скатерти, драпировки, кители, шинели, бриджи и многие другие вещи, названия которых нам непонятны.  Вот, например, сшили портнихи  чапан (длинная накидка из плотной ткани с рукавом, которую надевали поверх одежды). Назавтра им пришлось шить задергушки (короткие шторки на окне), послезавтра - видоски… Значение последнего слова найти, к сожалению, не удалось.

Что такое "сталинки"?.. Прав тот, кто предположил, что это китель или френч военного покроя, напоминающий одежду, в которой обычно изображался Сталин. Такую одежду, ставшую неофициальной униформой и самым популярным мундиром эпохи СССР, носили представители партийной номенклатуры.

А кашне - это что?.. Правильно, шейный платок/шарф, которым укрывают нижнюю часть лица, включая нос, в холодную погоду. И, возможно, некоторым из читателей знакомы кальсоны, которые носили наши отцы или деды: это мужское нательное белье, подштанники.

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Пастухов успевал повсюду: учил, играл, сочинял"

"Баян в руках - верный кусок хлеба"

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"
"Он будет играть, я в него верю"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Мама, играй ещё!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Сотрудники ГАИ Миасса проведут акцию "Внимание - дети!"

Подросток оказалась под колёсами авто в центральной части Миасса

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 197

"Ночь музеев", "Перекрёстки" и "Ночь науки"
Депутаты Миасса приняли три главных годовых отчёта
Миасские парламентарии поддержали отчёт главы Миасса о деятельности администрации, доклад об исполнении бюджета и доклад Контрольно-счётной палаты
Жаркие майские выходные впереди у миасцев
Из-за антициклона погода в регионе в выходные будет тёплая и сухая
Южноуральцы активно переходят на электронные трудовые книжки
Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области
Электрички, проходящие через Миасс, временно изменят расписание
Корректировки расписания связаны с ремонтными работами на железнодорожных путях
В центральной части Миасса идёт ремонт дороги
Администрация Миасса информирует о текущем этапе мероприятий по содержанию дорог
"Пастухов успевал повсюду: учил, играл, сочинял"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.