сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 330 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Испортил стенгазету?.. Под суд преступника!"
Миасская артель имени 18 партсъезда занималась шитьем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81437
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.10.25 11:35
фото

"Испортил стенгазету?.. Под суд преступника!"

Продолжаем знакомить читателей с миасскими промысловыми артелями - начало в материале "Из транспорта - очень старая лошадь, из культинвентаря - только гармонь".

В I квартале 1947 года в артели имени 18 партсъезда заметно активизировалась культмассовая деятельность. Во вновь открытую библиотеку записались 264 читателя (из 304 работников), которым предлагалось для чтения 258 книг. Заработали драматический и хоровой кружки, появились члены Осоавиахима (103) и спортивного общества "Спартак" (13). Выпускалась стенгазета "Голос швейника", в обеденный перерыв рабочие могли поиграть в шашки, шахматы и домино. Для молодёжи были организованы 16 вечеров, а для всех членов артели - два культпохода в кино.

Артель "приросла" ещё одной швейной мастерской, переданной трестом "Уралавтострой". Закройщик Голлых разработал альбом дамских моделей одежды, который правление передало в Облтекстильшвейсоюз с просьбой помочь в распространении альбома по области. Более 40 работников артели стали передовиками производства. Но…

Плохо обстояли дела с массовым пошивом одежды, из-за чего работников пришлось перевести в бригады индивидуального пошива. Тормозом в работе послужила невыдача зарплаты, плохая обеспеченность рабочего места, а также низкая дисциплина среди молодых сотрудников, которые с попустительства охраны уходили с работы раньше.

Начался мозговой штурм. Предлагалось установить связь с городскими предприятиями и посёлками (завод "Динамо", ТРУ, Мелентьевка, ЗИС, посёлок станции Миасс) для привлечения дополнительных заказов; шире рекламировать по городу приём заказов в центральной мастерской, на производственных точках и у надомников; организовать окраску, химчистку, моментальный ремонт одежды и скорняцкий цех;  расширить цех головных уборов и строче-вышитое производство; открыть ателье. Продавцу ларька, работа которого вызывала особые нарекания, советовали расширить ассортимент товаров и начать скупку у населения вещей б/у.

В феврале 1948 года на очередном собрании правление решало, помимо хозяйственных вопросов, вопрос о нарушении дисциплины одним из мастеров. Повод, казалось бы, несерьёзный: прочитав в стенгазете критическую заметку о себе, мастер разгневался и зачеркнул её. Поступок был дружно осужден коллективом и назван "преступлением". Единогласно решили, что если это повторится ещё раз, то дело передадут в следственные органы для привлечения мастера к уголовной ответственности.

Работа, между тем, шла. Из-под рук работниц исправно выходили панамы, майки, купальники, галстуки, скатерти, драпировки, кители, шинели, бриджи и многие другие вещи, названия которых нам непонятны.  Вот, например, сшили портнихи  чапан (длинная накидка из плотной ткани с рукавом, которую надевали поверх одежды). Назавтра им пришлось шить задергушки (короткие шторки на окне), послезавтра - видоски… Значение последнего слова найти, к сожалению, не удалось.

Что такое "сталинки"?.. Прав тот, кто предположил, что это китель или френч военного покроя, напоминающий одежду, в которой обычно изображался Сталин. Такую одежду, ставшую неофициальной униформой и самым популярным мундиром эпохи СССР, носили представители партийной номенклатуры.

А кашне - это что?.. Правильно, шейный платок/шарф, которым укрывают нижнюю часть лица, включая нос, в холодную погоду. И, возможно, некоторым из читателей знакомы кальсоны, которые носили наши отцы или деды: это мужское нательное белье, подштанники.

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Пономарев подарил на память несколько подпилков"

"Покушай вволю, а там, смотри, захвати что-нибудь и нам попробовать"

"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"

"Рабочие вынимали из карманов затемненные пленки и наблюдали за солнцем"
"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
"К каждому забойщику, чтобы не крали золота, был приставлен казак с шашкой"
Сегодня, в день рождения Миасса, конечно же, снова о нём, любимом
Кому под силу "продлить конец мира" или "увеличить небеса"?
Какое чтиво развлекало миасцев в начале XX века
"Десять пар сапог для мокрых работ на руднике"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Обыскивать каждого выходящего с территории завода!"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Всю зиму хожу в резиновых сапогах, которые уже разодрались в клочья"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"


 последние новости 

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.