сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День судебного пристава в России, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 437 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Полагаются ли женщинам-предпринимателям декретные выплаты?
В регионе 728 женщин-предпринимателей получили пособия в связи с материнством от Отделения СФР по Челябинской области
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81420
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 07.10.25 17:44
фото

Полагаются ли женщинам-предпринимателям декретные выплаты?

Сегодня, 7 октября, в России отмечается День беременных. К этому прекрасному событию в региональном отделении СФР рассказали о выплатах по случаю материнства, которые полагаются женщинам-предпринимателям. В каком случае им полагаются декретные выплаты, пособие по уходу до 1,5 лет и больничный?

Так, индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплатившие страховые взносы в Отделение Социального фонда России по Челябинской области, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В 2025 году в регионе 827 женщин-предпринимателей получили указанные пособия, из них 728 - пособия в связи с материнством на общую сумму свыше 58,4 миллиона рублей.

В 2025 году в Челябинской области с учётом районного коэффициента 1,15 размер пособия по беременности и родам составляет 118 тысяч 777,75 рубля, единовременного пособия при рождении ребёнка - 30 тысяч 982,97 рубля. При этом пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачивается ежемесячно в сумме 11 тысяч 619,4 рубля, а в случае болезни индивидуальный предприниматель получит 848,42 рубля за каждый день больничного.

Для получения права на пособия предпринимателю необходимо направить в Отделение СФР по Челябинской области заявление о добровольном вступлении в правоотношения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатить страховые взносы. Сделать это можно любым удобным способом: в клиентской службе ОСФР по Челябинской области, МФЦ или на портале госуслуг. Более подробная информация - на региональной странице сайта СФР.

Размер страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 2,9% от минимального размера оплаты труда (в 2025 году МРОТ - 22 тысячи 440,00 рублей) из расчета на 12 месяцев. В 2025 году в регионе этот взнос составляет 8980,49 рубля (с учётом уральского коэффициента 1,15). Более подробная информация о порядке перечисления средств (в том числе реквизиты для оплаты) размещена на региональной странице сайта СФР.

Сумму можно перечислить одним платежом или разбить на части по своему усмотрению. Главное - внести необходимую сумму полностью до 31 декабря текущего года. Так как при уплате взносов в 2025 году начиная со следующего года у женщин-предпринимателей возникает право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством от Отделения СФР по Челябинской области.

Напоминаем, что законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей вставать на учет в Отделении СФР по Челябинской области по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они вправе сделать это на добровольной основе.

Подробную информацию о получении пособий в связи с материнством можно получить в телеграм-чате для страхователей или по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8 (351) 214-61-93. Режим работы: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 15:45, без перерыва на обед.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Самозанятые южноуральцы впервые получили выплаты по больничным

Миасец Андрей Никитин стал зампредседателя Правительства РФ

Налоги за 2025 год миасцам надо оплатить до 1 декабря

Школа - место, где закладываются основы будущего
• Ваш труд невозможно переоценить
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём учителя
• Труд педагога во все времена был одним из самых благородных
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём учителя
• Вы помогаете детям раскрывать способности и верить в себя
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём учителя
• Миасс по праву гордится своим золотым фондом
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём пожилого человека
• Ваш жизненный опыт - бесценное богатство нашего города
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём пожилого человека
• Сегодня Миасс - это город, где прошлое и будущее встречаются естественно
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём города


 последние новости 

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218

"Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.