сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 393 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Место аварии на нефтепроводе оцеплено милицией
Определить масштабы катастрофы на нефтепроводе в пойме реки Большая Сатка можно будет только весной
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8141
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.10.06 14:06

Дыру в трубопроводе ТОН-2, пролившем нефть в пойму реки Большая Сатка 23 октября, залатают сегодня, 26 октября. О начале сварочных работ заявил вчера, 25 октября, на экстренном форуме, посвященном аварии, заместитель руководителя нефтепроводного управления филиала ОАО "УралСибнефтепровод" Виктор Федянович. Он уверял экологов, спасателей и коллег-нефтяников в том, что ситуация под контролем. Большую часть разлитой нефти оперативно задержали боновыми ограждениями еще в день аварии, 23 октября.

Из 420 кубометров нефти собрали уже более половины, вывезли 90 кубов загрязненного грунта, над очисткой пяти с половиной тысяч квадратных метров заповедной зоны продолжают круглосуточно работать три сотни специалистов из Челябинска, Кургана, Оренбурга, Башкортостана, Татарстана и 71 единица техники, в том числе тяжелой: нефтесборщики, бульдозеры и экскаваторы. Такие данные привел начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Олег Климов, который отметил, что масштабная авария на нефтепроводе в Саткинском районе вызвала громкий общественный резонанс. Он не скрывал, что был потрясен увиденным на месте ЧП.

Но экологи успокаивают: в день аварии анализ воды и почвы показал, что экстремального загрязнения нет. Сегодня, 26 октября, экспедиционная комиссия сделает повторный анализ и тогда все станет более ясным, говорила начальник ГУ "Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Любовь Шадрина.

Нефтяники с такой позицией согласны, они планировали уже на этой неделе вновь пустить нефть по трубе, так как промедление ведет к колоссальным убыткам компании.

По предварительным данным, авария произошла из-за обвала грунта и разгерметизации сварного шва. На вчерашнем совещании были показаны слайды с места происшествия. После их просмотра некоторые специалисты выразили озабоченность тем, что нефтепровод очень дряхлый, это видно даже невооруженным глазом. Нет гарантии, что завтра не произойдет очередная чрезвычайная ситуация на том же месте.

ТОН-2 диаметром в 720 миллиметров и с рабочим давлением в 20 атмосфер был построен в 1962 году, последнюю проверку проходил в 2002-ом. Нефтяники знали, что труба скоро придет в негодность и строили рядом новый нефтепровод. Экологи настаивают, чтобы руководство "УралСибнефтепровода" достроило новую трубу, и уже по ней пускало "черное золото".

Спорами чиновников и коммерсантов о потерянных капиталах вуалируется непоправимый урон, нанесенный одному из самых чистых и прекрасных мест заповедных мест России. Река Большая Сатка, куда ушла нефть, официально имеет статус памятника природы Челябинской области.

Корреспондент "Урал-пресс-информ" по телефону связался с работником гостиницы поселка Пороги, расположенного рядом с местом катастрофы. Как считают местные жители, на Южном Урале произошла ужасная трагедия. Нефть еще во вторник попала в реку Ай, куда впадает Большая Сатка, и ядовитые пятна давно добрались до Башкирии. Рыбы, в том числе редкой форели, не будет в этих краях около пяти лет, говорят местные жители. Нефть продолжает течь по Большой Сатке в Ай со скоростью пять километров в час.

Кроме того, вчерашний телесюжет по 31-ому каналу показал, что утечка нефти продолжается, возможно, в каком-то другом месте нефтепровода - ручеек "черного золота" продолжает струиться по земле, стало быть, и в реку он попадает, если не напрямую, то через почвенные воды.

Очистить реку обещают к 28 ноября, но к тому времени полноценный анализ воды сделать будет нельзя, помешает лед. Определить масштабы катастрофы можно будет только весной.

Сейчас разлитая нефть вывозится на полигон железнодорожной станции Бердяуш, где, по некоторым данным, ее очищают и вновь готовят к продаже. После поверхностной уборки территории начнется биоочистка и восстановление почвы. Место аварии оцеплено милицией, жители ближайшей деревни Романовка и поселка Пороги оповещены о случившемся и проинформированы о том, что животных нельзя вести к реке на водопой и запрещено пользоваться водой из реки для хозяйственный и личных нужд.

Генерал-майор Климов обозначил виновных в ЧП - это, безусловно, "УралСибнефтепровод". Кто именно в ответе за трагедию, будут выяснять на самом высоком уровне власти, говорит начальник МЧС по Челябинской области.

ИА "Урал-пресс-информ"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.