сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День славянской письменности и культуры, воскресенье, 24.05.2026

На сайте 526 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какие законы вступают в силу в октябре
Рассказываем о законодательных нововведениях, которые начнут действовать с нового месяца
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81354
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.09.25 17:49
фото

Какие законы вступают в силу в октябре

В октябре в России вступает ряд новых законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции, самозанятых и малого бизнеса, а также на упрощение доступа к кредитам и использование конфискованных товаров в гуманитарных целях. Обо всех изменениях читайте в нашей традиционной подборке.

С 1 октября самозанятые и субъекты малого и среднего предпринимательства смогут воспользоваться кредитными каникулами сроком до шести месяцев раз в пять лет. Новая норма распространяется на все отрасли, независимо от изменения объема выручки, и действует для договоров, заключённых с 1 марта 2024 года.

Также с 1 октября начнётся осенний призыв в Вооружённые силы РФ. В рамках призыва, который продлится до 31 декабря 2025 года, планируется призвать 135 тысяч человек.

Кроме того, с 1 октября проиндексированы оклады и пенсии военнослужащих и сотрудников некоторых правоохранительных органов на 7,6%. Аналогичная индексация коснётся окладов сотрудников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений.

С этой же даты вводится упрощённая возможность заключения договора долгосрочных сбережений через портал Госуслуги с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной ЭП через приложение "Госключ".

Также с 1 октября усиливается контроль за платежными агентами: операторы смогут принимать платежи только при вступлении в саморегулируемую организацию (СРО), а Банк России будет вести контроль и расширять основания для исключения сведений об операторе из реестра.

С 5 октября уточняются правила материально-бытового обеспечения осуждённых, включая тех, кто отбывает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы, а также подозреваемых и обвиняемых. Конкретизируется понятие "специальное питание", которое положено отдельным категориям заключённых.

С 22 октября расширяется доступ к ипотечным займам: микрокредитные компании, полностью принадлежащие субъектам РФ, смогут выдавать ипотеку гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Банк России формирует перечень таких компаний и вправе устанавливать дополнительные требования.

В этот же день вступает в силу норма, позволяющая использовать конфискованные немаркированные товары в гуманитарных целях или отправлять их на переработку. Исключения составляют продукты с особым регулированием: алкоголь, табачная и никотинсодержащая продукция, спиртосодержащие медицинские средства и некоторые пищевые товары.

Эти изменения направлены на поддержку граждан и бизнеса, повышение прозрачности и эффективности государственных процедур, а также на улучшение социальной помощи уязвимым категориям населения.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

До плюс 26 градусов прогнозируют в Миассе в выходные дни

Миасцы могут самостоятельно оформить выписку о сдаче норм ГТО

В сердце у каждого

На трассе Миасс - Златоуст инспекторы ГАИ пришли на помощь роженице
Отдых и оздоровление детей обсудили депутаты Миасса
Также была затронута тема подготовки образовательных учреждений к новому учебному году
Студентов ЧелГУ поблагодарили за помощь в поиске без вести пропавшего
Миасские студенты и их педагог получили благодарность от сотрудников полиции
Не все водители в Миассе пропускают пешеходов
За утро сотрудники Госавтоинспекции Миасса выявили семь нарушений правил дорожного движения
Индустриальный ритм и тонкая материя искусства
На автомобильном заводе "Урал" стартует уникальный арт-проект "Пленэр на заводе"
Процесс рекультивации Васильевской свалки необходимо ускорить
К такому выводу пришла Общественная палата Миасса
Юные жители Миасса познакомились с работой полиции
В миасском отделе МВД провели познавательные экскурсии для младших школьников лицея № 6


 последние новости 

Не во все дома Миасса вернётся горячая вода

Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 198

"21 кадр", "Путь длиною в четверть века" и "Сердца в унисон"
Жители Миасса могут задать вопросы по услугам отдыха и туризма
Тематическую горячую линию проведут специалисты Управления Роспотребнадзора
Фестиваль по лёгкой атлетике "Часовой бег" прошёл в Миассе
На старт вышли 52 участника, которые решили испытать себя на выносливость
До плюс 26 градусов прогнозируют в Миассе в выходные дни
В выходные в городе синоптики обещают тёплую, но ветреную погоду
Под видом спа-салона в Миассе скрывали интим-услуги
По данным полиции, заведение с интимными услугами работало почти два года
В Миассе состоялся финал конкурса "Слава отважным"
На конкурс в Миасс съехались более 50 сотрудников МЧС, сумевших доказать, что в суровых буднях службы есть место искусству
Миасцы могут самостоятельно оформить выписку о сдаче норм ГТО
Особенно актуально это для выпускников школ, ведь они могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.