сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 546 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.06 09:59
Обсуждение: 10 сообщений

Вчера, 24 октября, вопрос о ситуации с перерасчетами за жилищно-коммунальные услуги за 2004 год обсуждался на депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике. Напомним: тарифы на коммунальные услуги были оспорены в судебном порядке. Суд признал их принятыми незаконно по формальным основаниям (был нарушен порядок их утверждения). И хотя собственно размер тарифов не рассматривался, да и о перерасчете в решении суда не говорилось, это дало повод жителям требовать возврата части денег - разницы между "законными" тарифами 2003 года и "незаконными" 2004-го. Такой возможностью воспользовались многие.

Судя по справке, подготовленной директором расчетного центра Сергеем Герасимовым (эта структура выступает в судах в роли ответчика по искам населения), в настоящее время в производстве находятся 2300 дел, полторы тысячи уже рассмотрены судом, перерасчет произведен по семистам решениям с небольшим. Количество исков, говорит С. Герасимов, продолжает расти, в суде большие очереди, в процесс разбирательств по тарифам вовлечены прокуратура и судебные приставы - работы хватает всем. Только на оплату дополнительных трудозатрат работникам расчетного центра, как сказано в представленной депутатам информации, затрачено более 955 тысяч рублей. Еще 135 тысяч пошло на оплату судебных издержек, поставщики услуг потеряли в результате перерасчетов более 720 тысяч рублей. Самые ощутимые потери понесли теплоисточники и "Водоканал". При этом, согласно решениям суда, жителям возмещают часть затрат, понесенных в 2004 году, засчитывая их в счет будущих платежей. А услуги, между тем, зачастую оказывают уже не те предприятия, которые работали в 2004 году.

Разбираться в этом клубке проблем начнет на этой неделе специально созданная депутатская рабочая группа, которой предстоит выработать проект решения.

По предварительным прогнозам автоматический перерасчет всем жителям может обойтись поставщикам услуг в сумму от 30 до 55 миллионов рублей. Недополучение таких денег может серьезно подорвать жилищно-коммунальное хозяйство города - потери, которые оно несет сегодня из-за "тарифной истории", с этой суммой несопоставимы. Кроме того, получатели субсидий обязаны вернуть компенсации назад, прежде чем им будет произведен перерасчет - эта категория граждан, кстати, иски в суд тоже подает, но затем, как правило, от них отказывается.

Возможно, развитие ситуации пойдет тем же порядком, что и сейчас - каждый желающий получить перерасчет будет обращаться в суд индивидуально, а городскому бюджету придется возмещать убытки, понесенные жилищно-коммунальными предприятиями вследствие исполнения судебных решений, как сообщает пресс-служба Собрания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 05.04.07 Тарифы 2004 года опять "под судом"
Суд и прокуратура снова рассматривают вопрос о проведении перерасчетов за 2004 год
25.10.06 Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
» 23.10.06 Количество исков растет ежедневно
В прокуратуру обращается ежедневно до 50 человек с заявлением о перерасчете квартплаты за 2004 год


 в рубрике: Социум 

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы


 последние новости 

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости

Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке
В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 января
Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Поздравление депутата ЗСО Челябинской области Павла Логинова с Днём российского студенчества

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.