сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, пятница, 13.03.2026

На сайте 307 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.06 09:59
Обсуждение: 10 сообщений

Вчера, 24 октября, вопрос о ситуации с перерасчетами за жилищно-коммунальные услуги за 2004 год обсуждался на депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике. Напомним: тарифы на коммунальные услуги были оспорены в судебном порядке. Суд признал их принятыми незаконно по формальным основаниям (был нарушен порядок их утверждения). И хотя собственно размер тарифов не рассматривался, да и о перерасчете в решении суда не говорилось, это дало повод жителям требовать возврата части денег - разницы между "законными" тарифами 2003 года и "незаконными" 2004-го. Такой возможностью воспользовались многие.

Судя по справке, подготовленной директором расчетного центра Сергеем Герасимовым (эта структура выступает в судах в роли ответчика по искам населения), в настоящее время в производстве находятся 2300 дел, полторы тысячи уже рассмотрены судом, перерасчет произведен по семистам решениям с небольшим. Количество исков, говорит С. Герасимов, продолжает расти, в суде большие очереди, в процесс разбирательств по тарифам вовлечены прокуратура и судебные приставы - работы хватает всем. Только на оплату дополнительных трудозатрат работникам расчетного центра, как сказано в представленной депутатам информации, затрачено более 955 тысяч рублей. Еще 135 тысяч пошло на оплату судебных издержек, поставщики услуг потеряли в результате перерасчетов более 720 тысяч рублей. Самые ощутимые потери понесли теплоисточники и "Водоканал". При этом, согласно решениям суда, жителям возмещают часть затрат, понесенных в 2004 году, засчитывая их в счет будущих платежей. А услуги, между тем, зачастую оказывают уже не те предприятия, которые работали в 2004 году.

Разбираться в этом клубке проблем начнет на этой неделе специально созданная депутатская рабочая группа, которой предстоит выработать проект решения.

По предварительным прогнозам автоматический перерасчет всем жителям может обойтись поставщикам услуг в сумму от 30 до 55 миллионов рублей. Недополучение таких денег может серьезно подорвать жилищно-коммунальное хозяйство города - потери, которые оно несет сегодня из-за "тарифной истории", с этой суммой несопоставимы. Кроме того, получатели субсидий обязаны вернуть компенсации назад, прежде чем им будет произведен перерасчет - эта категория граждан, кстати, иски в суд тоже подает, но затем, как правило, от них отказывается.

Возможно, развитие ситуации пойдет тем же порядком, что и сейчас - каждый желающий получить перерасчет будет обращаться в суд индивидуально, а городскому бюджету придется возмещать убытки, понесенные жилищно-коммунальными предприятиями вследствие исполнения судебных решений, как сообщает пресс-служба Собрания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 05.04.07 Тарифы 2004 года опять "под судом"
Суд и прокуратура снова рассматривают вопрос о проведении перерасчетов за 2004 год
25.10.06 Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
» 23.10.06 Количество исков растет ежедневно
В прокуратуру обращается ежедневно до 50 человек с заявлением о перерасчете квартплаты за 2004 год


 в рубрике: Социум 

В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере

Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде

Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми

Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Мифы и тайны болот узнали жители Миасса
Сотрудники Музея Ильменского заповедника рассказали, что же на самом деле скрывают эти удивительные места
В Миассе подтопило автодорогу. К счастью, условно
Экстренные службы Миасса принимают участие в командно-штабном учении по ликвидации ЧС
Жителям Миасса напоминают о безопасности при сходе сосулек
Управление ГОЧС Миасса напоминает о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Старый вокзал Миасса признали объектом культурного наследия
Здание постройки 1904 года получило особый статус, защищающий его от любых изменений
Комплекс ГТО отмечает 95-летний юбилей
А вы знали, что первый комплекс ГТО состоял из одной ступени и включал 21 норматив
Как преобразился Миасс в прошлом году - рассказали в администрации
В Миассе подвели итоги работы в 2025 году в сфере благоустройства территорий


 последние новости 

Любая победа - это огромный труд и большая радость

В некоторых домах северной части Миасса не будет газа и света

В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере

Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Жительницу Миасса начинают судить за убийство ребёнка
Следствие считает, что в январе прошлого года женщина дома несколько раз давала ребёнку смесь воды с наркотиками
Услуги налоговых органов миасцы могут получить через МФЦ
Жители Миасса могут получить в МФЦ 30 государственных услуг ФНС России
Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Необходимо очистить уличные канавы, подготовить стоки для отвода талых вод, чтобы вода не подтопляла подвалы и погреба и не скапливалась на огородах
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности
Мифы и тайны болот узнали жители Миасса
Сотрудники Музея Ильменского заповедника рассказали, что же на самом деле скрывают эти удивительные места

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






кухни в Королеве недорого korolevmeb.ru
купить недорогие кухни в Долгопрудном dolgoprudny-mebel.ru
Кухни по индивидуальным размерам в Ивантеевке https://ivanteevka-mebel.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.