сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День офицера России, пятница, 21.08.2026

На сайте 520 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Из охлажденного мяса собственного забоя, без всяких добавок"
О том, какие мясные деликатесы могли купить миасцы 90 лет назад и позже…
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=81125
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.09.25 09:47
Обсуждение: 11 сообщений
фото

"Из охлажденного мяса собственного забоя, без всяких добавок"

Завершаем серию публикаций о Миасском мясокомбинате. Начало в материале "Кто дал вам право нарушать установленную рецептуру?".

А теперь передадим слово Валентине Ивановне Вершининой, которая и толкнула нас на поиски фактов из истории Миасского мясокомбината:

"В 1960-е годы объем выработки мяса увеличился - 200 тонн и 90 тонн колбасных изделий в месяц. В 1966 году директором стал Борис Гумарович Надрышин - главный инженер Челябинского мясокомбината. В этот период предприятие переживает второе рождение. Благодаря новому руководителю в сжатые сроки (за десять месяцев) был построен и введен в эксплуатацию новый колбасный цех на улице Академика Павлова мощностью 5 тонн в смену. За время руководства Надрышина была проведена реконструкция и расширение мясожирового цеха, построены новая котельная на газовом топливе, цех технических фабрикатов, где вырабатывалась мясокостная мука для животноводства. Построены материальный склад, механическая мастерская, столовая, лаборатория, заводоуправление, а также благоустроенное жилье (на долевых началах) для работников комбината - более 35 квартир. В колбасном цехе осваивались новые виды продукции, проводились регулярные дегустации (презентации) колбасных изделий с участием представителей СЭС, городских торгов, директоров крупных магазинов. Все отмечали хорошее качество колбас, которые вырабатывались из охлажденного мяса собственного забоя без всяких добавок. Импортное сырье на мясокомбинат не поступало. Колбаса "Любительская", (варено-копченая, высшего сорта) и сосиски "Сливочные" (в натуральной оболочке, высшего сорта) стали фирменными изделиями мясокомбината. За успешное выполнение государственного плана по итогам работы за 1981 и 1985 годы мясокомбинат был награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС".

Тут мы снова сделаем небольшую паузу и предложим (в подтверждение слов Валентины Ивановны) отрывок из заметки "Мяса будет больше", опубликованной в местной газете в 1968 году:

"Только что выдал первую продукцию новый цех мясокомбината - колбасный. Вот что рассказал директор мясокомбината Б. Надрышин: "Старый цех едва давал 1800 кг колбасных изделий. А здесь 4200. И это не считая копченостей. Миасс полностью будет обеспечен, городу больше не нужна помощь Златоустовского мясокомбината. Наша продукция пойдет даже в Чебаркуль, Чебаркульский и Уйский районы. (…) Новые виды продукции освоены. После долгого перерыва на прилавках снова появятся ливерные колбасы, будем выпускать еще и сырокопчености, полуфабрикаты крупнокусковые и порционные. В прежних условиях мы выпускали лишь 100 кг копченых колбас в месяц, а сейчас в 20 раз больше".

Дальнейшая история мясокомбината связана с именем Валерия Протасова, главного инженера Кыштымского мясокомбината, который возглавил предприятие после смерти Надрышина. "Реконструкция предприятия продолжалась, - пишет Вершинина. - Ввели в эксплуатацию австрийскую камеру по термической обработке колбасных изделий, немецкий "Робот-2000" для выработки сосисок. Вырабатывалось уже 500 тонн мяса, 280 тонн колбасных изделий, 50 тонн мясных полуфабрикатов в месяц… Но в автокатастрофе погибает Протасов. И для Миасского мясокомбината наступила совершенно другая жизнь".

Валентина Ивановна Вершинина закончила своё письмо неожиданным предложением: "Хотелось бы знать историю других пищевых предприятий, истинно миасских - хлебокомбината, молокозавода. Ведь и они выпускали хорошую продукцию. Миасский пломбир славился далеко за пределами нашей области…".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"

"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"

"Спали в мешках, обогревались у железной печурки"

Миасская телеэпопея: начало
"Занималась преступной деятельностью"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Заплакал и сказал, что простыни продавал не он"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
"Моя Одиссея в СССР"
В Миасс доставили уникальную книгу с воспоминаниями испанской девочки о нашем городе в военную пору


 последние новости 

Ветераны спорта Миасса подвели итоги своей работы

В Миассе разыскивают водителя, сбившего подростка

Коммунальные отключения на пятницу в Миассе

Рыбаки Миасса отличились на турнире по рыбной ловле
Первенство города по спортивному ориентированию прошло в Миассе
На соревнования съехались более 100 спортсменов из Челябинской и Свердловской областей
Миасцам рассказали, как правильно выбрать канцелярию
В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало советы по выбору школьных принадлежностей
Жителей Миасса предупреждают об активности интернет-мошенников
О том, как не стать жертвой аферистов, рассказали в полиции Миасса
"Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"
Творческий вечер поэта, композитора и музыканта Людмилы Олифировой покорил зрителей Миасса
Миасцам напомнили правила безопасности на воде
Летний купальный период подходит к концу - спасатели напоминают миасцам о правилах поведения на воде в последние тёплые дни
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.